Сонное царство итальянцев и чему можно у них поучиться

СоветыДом и уют
Сонное царство итальянцев и чему можно у них поучиться
Фото: из открытых источников
353 MaDemMaDem
Когда приезжаешь в другую страну, нередко удивляешься некоторым местным интересным порядкам. В первую очередь это, конечно, еда, но колоритный быт тоже не отстает. В этом материале расскажем тебе об итальянских правилах сна и чем они смогут тебя удивить. В конце статьи поразмышляем о том, на каком боку лучше спать.

Мы уже неоднократно писали о «спальных» привычках в той или иной стране: где-то нам есть чему поучиться, а в чём-то наша организация отдыха лучше. Как известно, всё познается в сравнении! Давай посмотрим, что там у итальянцев.

И вот здесь сразу вскрывается одна интересная особенность — мы во сне больше вертимся. Это не то чтобы научный факт, просто личное наблюдение. Иначе зачем нам заправлять одеяло в пододеяльник, в то время как итальянцы просто подкладывают под него простыню? Неужели она совсем у них не сбивается? В общем, нашему человеку это может показаться неудобным.

Конечно же, не стоит думать, что итальянцы спят вверх ногами или плетут кокон. Они такие же люди, как и мы, просто по-особенному используют постельные принадлежности. Вот взять хотя бы подушки: сплошь все прямоугольные. Большую, мягкую, привычную квадратную подушку днем с огнем не сыщешь. Редкость! Если ты в Италии надолго, придется привыкнуть.

К чему еще придется привыкать? Например, к тому, что простынь под одеялом (да и само одеяло) частенько заправляется прямиком под матрас, образовывая таким образом удобную норку. Итальянцы забираются в этот кармашек и спят. Я тоже так пробовал. Но если мне стало жарко и я срочно хочу высунуть ногу — не получится. У нас как-то с этим попроще.

Чему стоит у итальянцев в этом плане поучиться? Во-первых, они не комплексуют по поводу своих одеял и не заправляют постель покрывалом. Зачем, если одеяло уже красивое? Во-вторых, мало кто гладит постельное белье. Мы в редакции, равно как и итальянцы, тоже считаем это бессмысленным и готовим на эту тему материал. Обязательно обновляй ленту.

На каком боку лучше спится

Бытует расхожее мнение, что лучше всего спится на спине, прямо: ножки вытянуть, ручки сложить на груди. Однако самая частая поза во время сна — на боку. Так на каком лучше? На правом или на левом? Тут целые исследования проводились. Как оказалось, левый бок предпочтительнее. Даже несмотря на устоявшийся миф, что это осложняет работу сердца. Не осложняет.

Почему левый? Во-первых, это лучше для кишечника, пища проходит без каких-либо задержек. Во-вторых, лучше работает лимфатическая система. В-третьих, желудок находится в более удобном положении. Замечено, что если донимает изжога, есть смысл повернуться на левый бок. Так можно снизить эффект рефлюкса. Ниже ссылка на нашу статью, где об этом подробней.

Однако, как говорится, телу не прикажешь. Трудно во сне контролировать собственное положение тела, поэтому стараемся устроиться с комфортом. Чтобы было потише, помягче да потеплей. В этом отношении все люди одинаковы: что в Италии, что у нас. Чем беззаботней спишь, тем бодрее чувствуешь себя днем!

На каком боку лучше спать, более подробно расскажет наша специальная статья, посвященная здоровому сну, рекомендуем ее в качестве бонуса. Обязательно пиши в комментариях о своих впечатлениях по поводу привычек в других странах. 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Рецепт оригинальной заправки для «Оливье»
Рецепт оригинальной заправки для «Оливье»
Чем опасно высокое давление у молодых людей: врач...
Чем опасно высокое давление у молодых людей: врачи бьют тревогу
Рецепт быстрого кулича панеттоне на дрожжах
Рецепт быстрого кулича панеттоне на дрожжах
Здоровье вашего любимца: почему цвет десен собаки...
Здоровье вашего любимца: почему цвет десен собаки является критич...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.