Сон без подушки: польза или вред

СоветыДом и уют
Сон без подушки: польза или вред
Фото: из открытых источников
914 5.0 VikicaVikica
Какие преимущества и недостатки для здорового сна? Давайте разберемся.
Боль в спине иногда считают “злом века”. С нашим образом жизни это не удивительно. Впрочем, она иногда может возникать и сразу после пробуждения.

Это причина по которой многие отказываются от подушек. Но действительно ли это хорошая идея?

Сон без подушки: полезно ли это для здоровья

Некоторые считают, что сон на подушке это нечто само собой разумеющееся, в то время как другие отказываются от подушек, чтобы облегчить боль в спине и шее. Кто же прав? На самом деле все зависит от положения, в котором спите.

Основная функция подушек это оптимизация положения головы по отношению к позвоночнику. Поэтому полезность отказа от подушки всецело зависит  от положения тела во время сна. 

Так, сон без подушек может подойти тем, кто предпочитает спать на животе. Отказ от подушки в этом случае может снизить головную боль и боль в шее.

Впрочем, это положение для сна медики считают наихудшим. В некоторых случаях сон без подушки вовсе лучше, чем сон на слишком большой подушке, которая усиливает скованность и напряжение мышц, что и вызывает боль в шее. 

А вот тем, кто любит спать на боку, сон без подушки противопоказан, поскольку позвоночник в такой позе перекручивается. Напротив, для такой позы лучше будет использование толстой, плотной подушки, которая ограничит напряжение и сохранит оптимальное положение для хорошего сна и самочувствия. 

И, наконец, если вы спите на спине без подушки тоже не обойтись, ведь именно одна помогает поддерживать естественную кривизну между шеей, плечами и спиной. 

Какую подушку выбрать

Чтобы избегнуть болей в спине, нарушений сна, головных болей и преждевременного храпения, все же лучше выбрать постельные принадлежности, адаптированные к вашему телосложению.

Вместо полного отказа от подушек выберите эргономичную подушку, которая обеспечит индивидуализированную поддержку тела. Так, например, Sérénité от Carre Blanc имеет эффект памяти формы и идеально облегает шею, обеспечивая крайне эффективную поддержку в области шеи. 

Если же вы предпочитаете комфорт традиционной подушки, а не технологичную подушку с эффектом памяти, стоит обратить внимание на индекс твердости. К тому же именно положение во время сна будет определяющим в выборе.

Так, тем, кто спит на боку лучше всего подойдёт высокая и твердая подушка, а мягкая низкая подушка оптимальна для тех, кто спит на животе. Для тех, кто любит спать на спине подойдут подушки средней жесткости и высоты. 

Наконец, не стоит упускать из виду роль качественного матраса, обращая внимание на его степень жесткости. Слишком мягкий матрас помешает выравниванию позвоночника, а слишком твердый может вызвать боль и скованность мышц после пробуждения. 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Психологи рассказали, что важно сделать при разры...
Психологи рассказали, что важно сделать при разрыве отношений
Чтобы не поднимался сахар: 6 самых полезных круп ...
Чтобы не поднимался сахар: 6 самых полезных круп для диабетиков
5 признаков того, что в авто нужно немедленно мен...
5 признаков того, что в авто нужно немедленно менять тормозную жи...
5 признаков того, что человек проявляет симпатию ...
5 признаков того, что человек проявляет симпатию в переписке
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.