Социальные сети делают человека неадекватным

СоветыДругие советы
Социальные сети делают человека неадекватным
Фото: из открытых источников
366 MaDemMaDem Обновлено: 25.09.2019

Ученые выяснили, что использование социальных сетей может влиять на психику человека, вызывая постоянное чувство тревоги и неадекватное поведение.

Более половины опрошенных людей признали, что они не могут спокойно отдыхать и спать из-за желания проверить обновления в Facebook или Twitter.

Согласно результатам исследования, проведенного британской Сэлфордской бизнес-школой, активные пользователи Facebook и Twitter часто испытывают тревогу либо ведут себя неадекватно. В общей сложности, было опрошено 298 человек.

Более половины опрошенных испытывают «зависимость от социальных сетей» и явный дискомфорт в случаях, когда пропадает доступ к ним. Также, 53 процента респондентов сказали, что социальные сети изменили их поведение. Из них 51 процент признали, что это влияние было отрицательным. Более того, половина опрошенных признались, что у них начал развиваться комплекс неполноценности из-за ревностного отношения к успехам своих виртуальных друзей.

Две трети респондентов также отметили, что им стало труднее засыпать и расслабляться из-за желания как можно чаще проверять обновления в социальных сетях. Более 60 процентов людей отметили, что они время от времени выключают все электронные устройства для того, чтобы сделать перерыв, а каждый третий человек признается, что отключает компьютеры и мобильные телефоны несколько раз в день, чтобы отдохнуть от виртуального мира, отмечает газета The Daily Telegraph.

Глубинное исследование, проведенное организацией Anxiety UK, которая занимается проблемами неврозов и тревожных состояний, подтвердило для многих людей единственный способ убежать из социальных сетей — отключить мобильные телефоны, компьютер и другие гаджеты.

Иначе игнорировать их люди просто не способны. «Если вы предрасположены к беспокойству, то давление со стороны технологий выступает в качестве переломного момента, заставляя людей чувствовать себя еще более неуверенно и беспокойно», — считает Ники Лидбеттер, исполнительный директор организации.

«Главная проблема заключается в том, что люди начали вести себя так, будто технологии управляют ими, а не наоборот. Некоторые еще могут отключить свои гаджеты, но многие забыли, как это делается», — отметила в интервью газете клинический психолог, доктор Линда Блэр.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Сколько минут нужно ходить каждый день после 50 л...
Сколько минут нужно ходить каждый день после 50 лет, чтобы похуде...
Как приготовить картофельный тарт с карамелизиров...
Как приготовить картофельный тарт с карамелизированным луком и сы...
Посыпьте этим обивку — и даже старый диван будет,...
Посыпьте этим обивку — и даже старый диван будет, как новый: пятн...
Кардиолог назвал 7 вещей, которые никогда не дела...
Кардиолог назвал 7 вещей, которые никогда не делает вечером
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.