Смузи из кефира, киви и банана

СоветыКулинария
Смузи из кефира, киви и банана
Фото: из открытых источников
628 MaDemMaDem
О том, что кефир поистине чудо-напиток, знают абсолютно все, кто хотя бы раз его пробовал: он и пищеварение улучшает, и работу желудочно-кишечного тракта нормализует, и похудеть помогает. Но всем ли он полезен? Где его придумали? 

5 интересных фактов о кефире

Уверены, вы не знаете, что кефир – напиток, который придумали на Кавказе. Его рецепт, а точнее закваску в виде горошин, бережно передавали из поколения в поколение. Массово в России кефир начали производить только тогда, когда молокозаводчики то ли хитростью, то ли деньгами, то ли посулами выманили заветные горошины у кавказцев.

Основу микрофлоры кефирной закваски составляют всего несколько микроорганизмов. Казалось бы, все просто, однако ученые даже в оснащенных по последнему слову техники лабораториях не могут вывести этот кефирный грибок искусственно.

В кефире содержится целая армия полезных бактерий, витаминов (в частности, кальций, В12, В1) и аминокислот, а также белок и биотин, которые оказывают мощное оздоравливающее воздействие на микрофлору кишечника, укрепляют иммунитет, успокаивают нервы и стабилизируют сон.

Несмотря на отличный химический состав, кефир – продукт довольно кислый и раздражающий слизистую, и полезен он далеко не всем. Напиток запрещен к употреблению при язвенной болезни желудка, гастрите, панкреатите и проблемах в работе двенадцатиперстной кишки. Также он не рекомендован людям с повышенной кислотностью желудочного сока.

Чем больше, тем лучше – это не про количество кефира, которое стоит выпивать в день. Рекомендованная суточная норма – не более 200-400 мл. Также не стоит забывать, что в процессе созревания кефира в нем накапливаются спирт и углекислота, потому сразу после употребления этого напитка не стоит садиться за руль – подождите пару часов.

Что нужно:

  • 500 мл кефира
  • 3 банана
  • 3 киви

Как приготовить:

  1. Банан и киви очистите и нарежьте мелкими кусочками.
  2. Поместите фрукты в чашу блендера и залейте кефиром. Пробейте до однородности и появления пышной пены. Это займет у вас не больше 2 минут.
  3. Разлейте смузи по стаканам и украсьте очищенным и нарезанным дольками киви.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Чаепитие: эксперт поделился секретом правильного ...
Чаепитие: эксперт поделился секретом правильного приготовления на...
Магнитные бури, прогноз на три дня: чего ожидать ...
Магнитные бури, прогноз на три дня: чего ожидать от солнечной акт...
Чому так популярна корейська косметика Пуріто
Чому так популярна корейська косметика Пуріто
Бренд Palm Angels — якісні фірмові речі для будь-...
Бренд Palm Angels — якісні фірмові речі для будь-якого випадку
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.