Скрытый враг — дефицит железа

СоветыЗдоровье
Скрытый враг — дефицит железа
Фото: из открытых источников
843 MaDemMaDem
Слабость, утомляемость, недомогание, одышка, сердцебиение при нагрузке – многим женщинам знакомы эти симптомы. Большинство из нас знают, что так может проявлять себя анемия или малокровие, заболевание, которое очень часто встречается именно у женщин. Частой причиной является скрытый дефицит железа.

Причины недостатка железа

Связано это с тем, что все основные функции женского организма, имеющие отношение к рождению детей (менструация, беременность, лактация), связаны с повышенным расходом железа.

Кроме того, женщины чаще мужчин являются приверженцами различных диет, многие из которых подразумевают ограничение продуктов, содержащих железо.

Железо — важнейший микроэлемент

Железо — это важнейший микроэлемент, который является основной частью гемоглобина, вещества, которое придает крови красный цвет и является главным переносчиком кислорода.

Однако, железо входит также в состав других ферментов. Ферменты или энзимы – это маленькие неутомимые работники наших клеток, которые осуществляют процессы обмена веществ.

При нехватке железа в организме именно их работа нарушается в первую очередь. Признаки этого нарушения являются первыми симптомами железодефицита, еще до появления изменений в общем анализе крови.

Симптомы дефицита железа

Часто сухость и шелушение кожи, склонность к повышенному выпадению волос, ломкость, слоистость ногтей, поперечные бороздки на ногтевых пластинах говорят о недостатке железа. В этом случае все косметические средства оказываются малоэффективными.

Могут появляться жалобы на работу желудочно-кишечного тракта, плохой аппетит, вздутие живота, запоры. Часто отмечаются боли в области сердца, ощущение сердцебиения, нехватка воздуха, головные боли.

Повышенная утомляемость, снижение памяти, нарушение концентрации внимания, затруднение при выполнении обычных задач – все это может быть связано со сниженным уровнем железа в организме.

Бывают даже более экзотические проявления – извращение вкуса (появляется желание есть мел, глину, сырое тесто, зубную пасту), изменения обоняния (нравятся запахи бензина, ацетона).

Как бороться с железодефицитом

Таким образом, если вы заметили у себя какие-то из этих симптомов, необходимо обратиться к вашему врачу, который назначит простой анализ крови на содержание железа.

Если нехватка железа подтвердится, доктор порекомендует вам употреблять больше продуктов, богатых этим микроэлементом. Значительное количество железа содержится в красном мясе (но не колбасе!), мясе птицы, печени.

Во многих растительных продуктах его также много, но усваивается оно гораздо хуже. В некоторых случаях возможно назначение лекарственных препаратов, которые быстро и эффективно устраняют железодефицит. Консультация со специалистом обязательна!
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Вот что произойдет, если не мыть волосы после тре...
Вот что произойдет, если не мыть волосы после тренировки в зале
Врач объяснила, действительно ли стакан воды с ли...
Врач объяснила, действительно ли стакан воды с лимоном добавляет ...
Сколько чашек чая нужно выпивать, чтобы замедлить...
Сколько чашек чая нужно выпивать, чтобы замедлить старение: учены...
Имплантация зубов под ключ: что это и как выполня...
Имплантация зубов под ключ: что это и как выполняется
Комментариев: 1
alyonadrozd
Алёна Алисова 10.10.2020 в 19:51
Знаем мы, что такое дефицит железа. Я по глупости заработала его на жестких диетах. В итоге появилась слабость, головокружение, проблемы с циклом. Восстанавливала организм приемом эваларовского железо хелата, а также более-менее сбалансированным питанием. У меня все получилось.
Войдите, чтобы оставить комментарий.