Скопления свободной жидкости в малом тазу у женщин

СоветыЗдоровье
Скопления свободной жидкости в малом тазу у женщин
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
154766 4.9 DimitrDimitr
Скопление свободной жидкости в малом тазу (выпот) означает, что в организме развивается опасный патологический процесс.

Контроль состояния здоровья и своевременное лечение заболеваний органов малого таза поможет избежать скопления свободной жидкости в позаматочном пространстве, длительного лечения и осложнений данного процесса. Жидкость в малом тазу у женщины, причины появления которой можно определить только по результатам обследований, не всегда представляет угрозу для жизни и здоровья пациентки. Важно контролировать этот процесс и своевременно купировать его. В противном случае возрастают риски возникновения тяжелых осложнений.

Что означает жидкость в малом тазу

Скопление свободной жидкости в малом тазу (выпот) означает, что в организме развивается опасный патологический процесс.

На первом этапе клиническая картина скопления свободной жидкости в малом тазу никак не проявляется. Очень редко (не более 10% пациенток) патологический процесс выпота протекает на фоне дискомфорта, ощущения жжения и нетипичных влагалищных выделений.

Точно определить скопление жидкости можно только методом ультразвукового исследования. Врач на основании результатов проведенного обследования определяет степень развития патологии, необходимость и схему лечебной терапии.

Причины

Наличие жидкости в малом тазу свидетельствует о менструальных процессах (овуляции). Жидкость внутри фолликулы в определенный период выводится и локализуется в позадиматочной области. Самочувствие пациентки не ухудшается, отсутствуют острые боли и дискомфорт.

жидкость в малом тазу

Процесс выпота спровоцирован такими возможными причинами:

  1. Нарушение связанное с воспалениями внутри яичника и даже его разрывом. Также опасное для жизни состояние может развиться после аборта или как осложнение инфицирования организма.
  2. Внематочная беременность — патологическое состояние формирования эмбриона протекающий в фаллопиевой трубе. Орган растягивается, а затем рвется. Кровянистые выделения попадают в брюшную полость, увеличивая объем жидкости в малом тазу.
  3. Эндометриоз — процесс чрезмерного патологического разрастания тканей эндометрия. В результате развивается кровотечение, увеличивающее объем жидкости в брюшной полости.

Также может развиться ситуация (асцит), при которой скопление жидкости в малом тазу у женщины не связано с заболеваниями мочеполовой системы. Асцит чаще всего диагностируют у мужчин и связывают такое состояние с патологиями печени (цирроз).

Симптомы

С развитием процесса накопления свободной жидкости в малом тазу развивается следующая симптоматика:

  • нетипичные влагалищные выделения;
  • сбой цикличности менструаций, отсутствие овуляции;
  • покалывания, частичная потеря чувствительности в нижних и верхних конечностях.

Что должно насторожить?

Настораживающие симптомы заболеваний — провокаторов наличия свободной жидкости в малом тазу:

  • острые боли в нижней части живота и дискомфорт во время полового акта;
  • сильные болевые ощущения при менструации;
  • изменение цвета и запаха жидких влагалищных выделений;
  • неприятное чувство сдавленности, вздутия;
  • отечность нижних и верхних конечностей и лица;
  • резкие смены настроения, постоянное состояние подавленности, усталости, апатии.

Важно: игнорирование тревожных звоночков, может стать причиной развития тяжелых осложнений, вплоть до летального исхода.

Когда и к какому врачу обратиться?

Диагностировать факторы, провоцирующие скопление свободной жидкости в малом тазу и обозначить адекватное, необходимое лечение может врач гинеколог. Используя метод ультразвуковой диагностики, специалист определяет даже минимальное количество скопившейся жидкости.

диагностика жидкости в малом тазу

Важно понимать, что не в любой ситуации наличие свободной жидкости в малом тазу свидетельствует о развитии патологического процесса, норма до 10 мл является незначительной и не вызывает особых опасений. Объем жидкости до 50 мл является умеренным и также является вариантом нормы. Объем свыше 50 мл — значительный, требует более детального изучения состояния всех органов малого таза.

Чаще всего при обнаружении свободного выпота пациентке необходима дополнительная консультация (помимо гинеколога) врачей других специальностей, для подтверждения предполагаемого диагноза.

В позадиматочном пространстве

Основные причины скопления жидкости в позадиматочном пространстве малого таза женщины:

  1. Овуляция. При отсутствии патологических процессов в организме женщины , жидкость скопившаяся в позаматочном пространстве, диагностированная в середине менструального цикла, свидетельствует о том, что недавно произошла овуляция. Спустя два-три дня жидкость рассасывается.
  2. Заболевание эндометриоз связанное с чрезмерным ростом слоя эндометрия. Заболевание протекает на фоне острых воспалений и выделения экссудативной жидкости.
  3. Острое воспаление слизистых оболочек матки (эндометрит). Спровоцировать этот процесс могут: аборт, выскабливание матки по медицинским показаниям, операция кесарево сечения, фиксация внутриматочной спирали. Механические повреждения полости матки и возможное инфицирование провоцирует опасный воспалительный процесс, в результате чего жидкость скапливается в пространстве за маткой.
  4. Эндометриоидные кисты яичника развиваются на фоне эндометриоза и могут стать причиной опущения и разрыва яичника. Как результат полость позадиматочного пространства заполняется жидкостью, застой которой может спровоцировать перитонит.
  5. Внематочная беременность. Оплодотворенная яйцеклетка, развиваясь за пределами матки, в фаллопиевых трубах, растягивает их. В какой-то момент трубы рвутся, и возникает кровотечение. Позадиматочное пространство быстро заполняется кровью, что представляет серьезную опасность для жизни женщины.

В яичнике

Скопление свободной жидкости в яичнике определяется как киста. Факторы, способствующие развитию кисты:

  • патологии развития половых желез;
  • гормональный сбой;
  • длительное, регулярное переохлаждение;
  • отсутствие лечения заболеваний органов малого таза.

Опасность кисты состоит в том, что первый этап развития образования протекает бессимптомно.

Спустя несколько месяцев женщина может заметить вздутие живота, задержки месячного цикла.

Игнорирование этих тревожных симптомов способствует развитию серьезных осложнений: разрыву кисты и вытоку содержимого в маточные трубы. В этой ситуации женщину ожидают долгие месяцы лечения и восстановления.

В пожилом возрасте

Свободная жидкость в полости малого таза диагностируется у каждой третьей пациентки преклонного возраста.

Развитие выпота обусловлено несколькими факторами:

  • наличием полипов;
  • заболеваниями мочеполовой системы.

Симптоматика процесса скапливания жидкости в малом тазу у женщин преклонного возраста:

  • острая боль внизу живота и поясницы;
  • болевые ощущения при половом акте;
  • нетипичные выделения.

Очень часто, у женщин после пятидесяти лет, свободная жидкость присутствует не только в матке, но и маточных рубах. Такая патология нарушает естественное функционирование репродуктивно системы, кровообращения и оттока лимфы.

Важно: игнорирование процесса свободного выпота может спровоцировать формирование спаек, существенно нарушающих естественное функционирование органов мочеполовой системы.

Диагностика

Своевременная диагностика определяет успех лечения причин спровоцировавших симптомы свободной жидкости в малом тазу. С этой целью гинеколог назначает ряд обязательных исследований и анализов:

  • биохимический анализ крови;
  • тест на онкомаркеры;
  • исследование химического состава жидкости (пункция проводится лапороскопическим методом);
  • ультразвуковое исследование (на узи возможно определить минимальное количество жидкости в малом тазу, а также развитие внематочной беременности).

Лечение

Как такового лечения именно скопления жидкости в малом тазу не существует. Все терапевтические действия направлены на купирование первопричины патологического процесса, которая была диагностирована в ходе обследования.

Лечение проходит под контролем гинеколога, но в некоторых случаях к лечебному процессу подключаются врачи других специальностей.

Важно: ни при каких условиях нельзя заниматься самолечением. Ошибки диагностики могут стать основополагающим фактором развития тяжелых осложнений.

Основные методы лечения:

  • медикаментозная терапия;
  • операционное вмешательство;
  • нетрадиционная медицина.

Направление лечения причины скопившейся жидкости определяют несколько факторов:

  • возраст пациентки;
  • симптоматика процесса;
  • репродуктивные возможности женщины;
  • жалобы пациентки.

Медикаментозное

Консервативное лечение причин скопления свободной жидкости в малом тазу предполагает прием следующих медикаментов:

  1. Антимикробные препараты показаны при диагностирвоании бактериальной, патогенной микрофлоры в составе жидкости. По результатам проведенных исследований и теста на чувствительность к антибиотикам врач определяет антимикробное средство. Наиболее эффективными антибиотиками являются: Амоксициллин, Цепефим, Азитромицин, Левофлоксацин, Метронидазол.
  2. Противовоспалительные средства показаны для купирования воспалительного процесса и болевых ощущений. Чаще всего противовоспалительные препараты используют в виде ректальных свечей или вагинальных суппозиторий. В данной группе лекарственных средств наиболее эффективными являются: Индометацин, Ревмоксикам.
  3. Пробиотики и ферменты используются как дополнение в лечении заболеваний печени, органов пищеварения. Лонгидаза, Вобэнзим помогают укрепить защитные силы организма в борьбе с инфекциями и воспалительными процессами.
  4. Гормональные препараты помогают восстановить баланс горнов. Препараты этой категории показаны в лечебной терапии эндометриоза, стабилизации цикла менструальных выделений.
  5. Препараты цитологической группы показаны при раковых опухолях и развитии метастаз. Курс прием препарата определяется индивидуально в каждом конкретном случае.
  6. Витамины насыщают организм недостающими микроэлементами, помогают укрепить иммунитет.

Хирургическое

В ситуации, когда медикаментозная терапия не помогает достичь положительного результата, пациенту показано хирургическое вмешательство (операция лапароскопия).

Также операция проводится как экстренная мера, когда клиническая картина патологического процесса резко ухудшается. Операция неотложной скорой помощи проводится в случае апоплексии яичника, внематочной беременности.

Народные методы

народное лечение жидкости в малом тазу

Препараты, приготовленные по народным рецептам ускоряют и помогают зафиксировать положительный результат лечение причины скопления небольшого количества жидкости в малом тазу. Различные настойки и отвары для спринцевания, лечебные тампоны готовят с использованием растительных компонентов, обладающих природными антисептическими свойствами (зверобой, ромашка, девясил).

Важно: фитосредства используют только как дополнение к медикаментам. Также, перед тем как использовать любое средство приготовленное основе трав, необходимо проконсультироваться с врачом на предмет наличия противопоказаний.

Профилактика

По результатам УЗИ, многочисленных обследований и лабораторных анализов доказано, что основная причина скопления жидкости в малом тазу — заболевания внутренних органов.

Предотвратить развитие патологического процесса можно, придерживаясь определенных рекомендаций специалистов:

  1. Отказ от курения, алкоголя, вредной, жирной пищи помогает восстановить обменные процессы в организме и естественную работу всех органов и систем.
  2. Регулярные обследования органов брюшной полости (УЗИ, МРТ) помогают своевременно диагностировать патологический процесс и купировать его в самом начале.
  3. Прием гормональных препаратов только по назначению и под контролем врача.


Источник: https://otekoff.ru/

Статья обновлена и дополнена: 14.09.2022

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Забудете об этом раз и навсегда: как избавиться о...
Забудете об этом раз и навсегда: как избавиться от одуванчиков на...
Большой парад планет в апреле 2024: как его увиде...
Большой парад планет в апреле 2024: как его увидеть и чего ожидат...
Пышно цвел абрикос и засох: что делать
Пышно цвел абрикос и засох: что делать
Чому так популярна корейська косметика Пуріто
Чому так популярна корейська косметика Пуріто
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.