Сколько раз в месяц нужно стирать подушки

СоветыДом и уют
Сколько раз в месяц нужно стирать подушки
Фото: из открытых источников
396 MaDemMaDem
По привычке убираем только то, что сверху. Минимально это пылесос и раз-другой в месяц влажная уборка «территории». Уже не говорим о том, чтобы вытряхнуть ковры и покрывала. А если глубже копнуть, то многого и не замечаем. Не считаем, что некоторые вещи попросту пора выбросить и заменить их на новые. Словом, уход за вещами — штука нужная и обязательная.

Мы предлагаем посмотреть на список вещей прямо сейчас. Основной принцип заключается в том, что все, чем ты пользуешься, новым не становится. А если учесть, что в современном мире полно синтетических материалов, то сам понимаешь. Начнем с твоего гардероба, а закончим интернет-маршрутизатором. Да, да! Он тоже попал в наш список.

Твой гардероб

Очень часто можно услышать фразу, мол, «полон шкаф, да нечего надеть!» Всё потому, что в гардеробе скопилась масса ненужных вещей, которые ты достаешь, примеряешь, вроде бы ничего, кладешь обратно. В этом ты когда-то пошла на свидание, это с выпускного, это что-то еще. Привязалась! Давай попробуем рассуждать так: те времена прошли, они не вернутся, не обязательно напоминать себе о них посредством старых и ненужный вещей. Лучше стремиться к новому!

Вот несколько пунктов, которые подскажут тебе, что от вещей пора избавляться и почему нужно это сделать. Начни хотя бы с того, что это вряд ли станет носить кто-то другой. Критический взгляд тоже лишним не будет.
  • Ты не носишь эти вещи больше года. Значит, не будешь носить вообще.
  • Их больше неудобно носить. Даже если ты пойдешь в спортзал и вернешь себе фигуру двадцатилетней, эти вещи всё-равно устарели.
  • Не соответствуют твоему стилю жизни. Вчера ты была детским аниматором, сегодня директор частной клиники.
  • Чересчур модные. Это клевые вещи, которые тебе очень нравятся, но их совершенно некуда надеть. Даже для ролевых игр с супругом не подходят.
  • Ты их просто не любишь. Признайся себе: они здесь только для того, чтобы напоминать о прошлом.
Итак, шкаф основательно почищен, но выбросить не поднимается рука, а отдавать стыдно. Ну ок, пусть они пылятся еще годик, пока ты снова о них не вспомнишь. Обязательно сложи их в полиэтиленовые пакеты, лучше всего вакуумные, и отправь в кладовую или даже в чулан. Через год будет проще оттащить на свалку. С этим решили. Теперь часть вторая — бытовая.

Уход за вещами

Матрас, подушки и постель. Ладно, простыни меняем каждую неделю минимум и стираем их только в горячей воде. Всегда нужно помнить, что несвежая постель становится причиной не только специфических запахов, но и всякого рода дискомфорта. Всякий там пылевой клещ и прочие бактерии только рады, если постель не меняется. Но это еще не все.

Для этих ребят плотная простыня и наволочка как проспект с открытыми ресторанами: заходи куда хочешь! Поэтому обязательно обрати внимание на матрац и подушку. Вспомни еще про особенности человеческого организма во время сна. Слюнка, скажем, потекла. И вот наволочка в стирке побывала, а подушка — нет. И в ней раздолье всем микроскопическим друзьям. То же самое и матрац. Кстати, вот ссылка на то, как постирать подушки.

Да, дорогой ортопедический матрац выбрасывать действительно жалко, но и ему отведено определенное время. Даже если он интенсивно чистится, потолок — это 8 лет. Кроме того, всякая чистка не дает вменяемого результата, и матрац лучше заменить. Кстати, подушки тоже не должны задерживаться в доме дольше двух лет, а стирать их нужно не реже двух раз в месяц.

Ванная комната

В частности, полотенца, шторка для ванной и любимая мочалка. Полотенца — это, по сути, расходный материал. Их следует стирать уже после трех-четырех использований. Важно хорошо высушивать влажные полотенца, чтобы там не устраивали вечеринки бактерии. Какое бы ни было полотенце по качеству, со временем его способность впитывать влагу падает. Поэтому через годик-второй можно смело менять.

Шторка в ванной, равно как и стены и сама ванная, должны мыться хотя бы раз в неделю. Во избежание скапливания на них грязи, бактерий и даже плесени. Что касается твоих мочалок и люф, то время их жизни — месяц. Ну два от силы. То же самое касается зубных щеток. Отдельная тема — половики, на которые становишься мокрыми ногами. Их обязательно стирать хотя бы дважды в месяц. Вот такой он, уход за вещами.

Всякое разное прочее

Так же как и современные мобильные телефоны, другая техника требует обновления. Например, маршрутизатор, который раздает вайфай в твоей квартире. Если ему больше пяти лет, то советуем заменить, поскольку протоколы передачи данных уже давно обновились. Интернет будет быстрее, а значит, любимые фильмы можно будет без задержек смотреть в любом качестве.

Твоя любимая кружка для чая или кофе. Все знают, что она твоя, никто не станет ее брать и из нее пить. И это расслабляет. Можешь оставить ее как есть, полениться вымыть, налить свежий кофе в грязную… Тебе важно знать вот что. В любой грязной посуде через 45 минут начинают размножаться патогенные бактерии, остатки начинают либо плесневеть, либо гнить. Просто подумай об этом.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Раскрытие космических энергий: что усиливает и ис...
Раскрытие космических энергий: что усиливает и истощает каждый зн...
Мясные рулетики с маринованным огурцом: пошаговый...
Мясные рулетики с маринованным огурцом: пошаговый рецепт
Магнитные бури, прогноз на три дня: чего ожидать ...
Магнитные бури, прогноз на три дня: чего ожидать от солнечной акт...
Какой праздник отмечает церковь 17 апреля: строго...
Какой праздник отмечает церковь 17 апреля: строго нельзя делать в...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.