Синдром раздраженного кишечника: 9 симптомов и факторов риска

СоветыЗдоровье
Синдром раздраженного кишечника: 9 симптомов и факторов риска
Фото: из открытых источников
252 MaDemMaDem
Запоры, диарея, газы, вздутие живота или боли в животе – с этими неприятностями каждый из нас сталкивается время от времени. Но если симптомы сохраняются в течение полугода и дольше, возможно, речь идет о синдроме раздраженного кишечника – состояния, которым страдает примерно 20% взрослых. Мы собрали основные симптомы, а также факторы, влияющие на риск развития синдрома раздраженного кишечника – их стоит знать всем.

Симптом: Боли в животе

Боли в нижней части живота, которые появляются время от времени и не проходят в течение нескольких месяцев и сопровождаются нарушениями работы кишечника – это основной симптом, на основании которого может быть поставлен диагноз. Большинство исследователей полагают, что причиной появления заболевания является дисбактериоз кишечника – и, вероятнее всего, прием пробиотиков, пребиотиков или специализированных препаратов, может улучшить здоровье желудочно-кишечного тракта. Но, разумеется, принимать их стоит только под контролем врача и только после постановки диагноза.

Фактор риска: Вы женщина до 50 лет

Синдром раздраженного кишечника – это «женское заболевание», две трети пациентов – женского пола. Кроме того, симптомы также различаются в зависимости от пола пациента: женщины чаще жалуются на запоры и вздутие живота, а вот мужчины – на диарею. При этом заболевание чаще всего манифестирует в возрасте до 50 лет. Исследователи склонны связывать это с гормональными изменениями, которые происходят в организме женщины во время менопаузы, но пока это всего лишь предположение. В любом случае, если вы – женщина и вам еще нет 50-ти лет, имейте в виду: вы в зоне риска.

Симптом: Вы испытываете дискомфорт после употребления определенных продуктов

Продукты, богаты FODMAP – короткоцепочными углеводами, которые плохо всасываются в тонком кишечнике и потому приводят к повышенному газообразованию. К ним относятся авокадо, чечевица, хлеб, чеснок, молоко и молочные продукты – список довольно большой. Даже если вы не знаете точно, какие именно продукты относятся к этой группе, вы могли заметить, что часто после еды у вас образуются газы в повышенном количестве, а также вы чувствуете дискомфорт в области живота.

Фактор риска: В детстве у вас были необъяснимы боли в животе

Боли в животе, происхождение которых нельзя было объяснить каким-либо заболеванием или поведением, которые время от времени появляются у детей, могут быть дополнительным фактором риска. По данным ВОЗ, каждый четвертый ребенок переживает это состояние – и, увы, это может означать, что во взрослом возрасте они столкнутся с синдромом раздраженного кишечника.

Симптом: Постоянное чувство усталости

Иногда синдром раздраженного кишечника приводит к появлению очагов внутреннего воспаления, которые могут вызывать боли в мышцах и суставах, а также нарушать работу нейротрансмиттеров. Из-за этого пациенты могут испытывать нарушения сна и сильную усталость. Так что если ваши проблемы с кишечником и боли в животе сопровождаются чувством постоянной усталости, возможно, речь идет о синдроме раздраженного кишечника.

Фактор риска: Вы принимали много антибиотиков в детстве

Как уже говорилось выше, вероятнее всего, СРК вызван нарушением баланса кишечной флоры. Даже однократный прием антибиотиков, как правило, негативно влияет на жизнеспособность полезных бактерий, живущих в кишечнике. Если же антибиотики принимать часто и особенно в детстве, когда организм только формируется, это может привести к серьезным нарушениям и развитию синдрома раздраженного кишечника.

Фактор риска: Стресс

Синдром раздраженного кишечника – одно из тех заболеваний, которые обостряются из-за хронического или затяжного стресса. Блуждающий нерв, который проходит по всей длине нашего тела, передает обратную связь из кишечника в области мозга, которые обрабатывают эмоции; мозг, в свою очередь, отправляет сигналы обратно в кишечник, что нарушает пищеварение в зависимости от психологической ситуации. Стресс может быть основной причиной появления симптомов раздраженного кишечника. Более того, если в раннем возрасте человек переживал серьезное напряжение, во взрослом возрасте он также может столкнуться с синдромом раздраженного кишечника.

Фактор риска: Фибромиалгия

Фибромиалгия – это заболевание, характеризующееся широко распространенными мышечно-скелетными болями, которые сопровождаются усталостью, сном, проблемами памяти и настроения. Фактически, человек, страдающий этим заболеванием, находится в состоянии перманентного стресса, что может привести к развитию синдрома раздраженного кишечника. По некоторым данным, до 60% пациентов с фибромиалгией также страдают синдромом раздраженного кишечника.

Фактор риска: В вашей семье были случаи СРК

Синдром раздраженного кишечника может «передаваться по наследству» от мамы, бабушки или других родственников. Пока неизвестно, существует ли генетическая предрасположенность к этому заболеванию, но уже ясно, что если у ближайших родственников был синдром раздраженного кишечника, ваш личный риск также существенно возрастает.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Выбор контейнера для нестандартных грузов: возмож...
Выбор контейнера для нестандартных грузов: возможные варианты
Як побороти комах у квартирі?
Як побороти комах у квартирі?
Полейте этой смесью свою рассаду и вредители не б...
Полейте этой смесью свою рассаду и вредители не будут иметь никак...
Ринопластика: особенности и показания к процедуре
Ринопластика: особенности и показания к процедуре
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.