Симптомы непереносимости лактозы у новорожденных

СоветыЗдоровье
Симптомы непереносимости лактозы у новорожденных
Фото: из открытых источников
306 NataVNataV
Непереносимость лактозы – это неспособность организма расщеплять простой сахар, называемый лактозой

Непереносимость лактозы – это неспособность организма расщеплять простой сахар, называемый лактозой. Общеизвестно, что это происходит, когда в тонком кишечнике не производится достаточное количество лактазы, фермента, помогающего переваривать лактозу.

В то время как здоровые дети производят лактазу, таким образом, расщепляя грудное молоко или его формулу, некоторые дети, особенно недоношенные, могут испытывать нехватку этого фермента и поэтому, не переносить лактозу.

Диарея и газы

Если Вы заметили жидкий стул вскоре после кормления, то Ваш ребенок может иметь непереносимость лактозы. Газы являются побочным продуктом лактозы, пока она остается в пищеварительном тракте в нерасщепленном виде. Диарея обычно появляется в промежуток времени от 30 минут до 2 часов после кормления, как сообщает Детский Центр. Вы также можете заметить, что Ваш ребенок испускает газы, или особо суетлив и раздражен вскоре после кормления.

Боль в животе и общий дискомфорт

Новорожденные с непереносимостью лактозы могут страдать болями в животе и спазмами, потому что их пищеварительная система не может переваривать лактозу. Как правило, все дети с такими болями в животе могут кричать, плакать и быть раздражительными. Обычно, животик ребенка может также быть вздутым. Имейте в виду, что суетливость Вашего ребенка может свидетельствовать скорее о коликах, чем о непереносимости лактозы.

Непереносимость лактозы или аллергия на молоко?

Если Вы подозреваете, что вышеперечисленные симптомы связаны со смесями или грудным молоком, стоит проанализировать, непереносимость лактозы или аллергия на молоко ли это. В целом, непереносимость лактозы встречается довольно редко у новорожденных и детей грудного возраста, говорят эксперты Детского Центра, но такие случаи все-таки встречаются. Аллергия на молоко зачастую встречается у 2-3% младенцев, согласно данным «Здоровье Детей». Разница в том, что непереносимость лактозы влияет на пищеварение, в то время как аллергия на молоко связана с реакцией иммунной системы на молоко матери.

Диагностика непереносимости лактозы

Откровенный разговор о симптомах Вашего ребенка в данной ситуации может помочь педиатру диагностировать наличие непереносимости лактозы. Среди других признаков такой непереносимости у новорожденных могут также быть потеря веса или замедленное развитие. Просто убедитесь, что Ваш ребенок не ест содержащую лактозу пищу и понаблюдайте за его поведением в течение нескольких недель. Если непереносимость лактозы обнаружена, то это означает, что следует кормить ребенка специальным питанием на основе безлактозной формулы некоторое время, или устранить лактозу из Вашего собственного рациона, если Вы кормите грудью.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Филе трески в кляре: классический рецепт
Филе трески в кляре: классический рецепт
Как скрыть бретельки от лифчика, если одеваешь то...
Как скрыть бретельки от лифчика, если одеваешь топ с американской...
Много кремовой начинки: рецепт очень вкусных було...
Много кремовой начинки: рецепт очень вкусных булочек
Горизонтальные жалюзи оптом и в розницу в «Stream...
Горизонтальные жалюзи оптом и в розницу в «Stream-Market»
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.