Сидячая работа: последствия и профилактика

СоветыБизнес и работа
Сидячая работа: последствия и профилактика
Фото: из открытых источников
1082 MaDemMaDem
Восьмичасовая, или даже больше, работа в офисе пополняет не только ваш кошелек, но и ваше тело лишними килограммами. И это только начало. Сидение в офисе целый день может привести к целому ряду проблем.

Давайте смотреть правде в глаза, это не физическая работа, так? Бросание мятой бумаги в мусорную корзину через комнату не считается. Чем может обернуться для вас сидячая работа в долгосрочной перспективе?

Негативные последствия сидячей работы:
Многие в офисе питаются неправильно, пьют много кофе, чая, кушают снеки (печеньки, булочки), питаются фаст фудом или вообще забывают/не успевают пообедать. Такое питание приведет не только к лишним килограммам, но и к проблемам со здоровьем.

Делает энзимы ленивыми. Тело имеет разрушающие жир ферменты (энзимы). Когда вы сидите весь день, ваши энзимы становятся ленивыми их способность расщеплять жир падает на целых 90 процентов.

Сжигание калорий идет медленно. Это не просто ферменты становятся медлительными. Когда тело мало двигается, оно переходит, говоря компьютерным термином, в спящий режим. Это хорошо, когда вы, например, застряли где-то в море и вам нечего есть.

Ваше тело будет ох как медленно сжигать жир, чтобы сохранить энергию, сжигание калорий упадет до самого минимума. Но, сидя в офисе, вы становитесь толстыми, потому что калории, которые вы получили после тяжелого завтрака или ланча, не сжигаются эффективно.

Возрастает риск диабета. Понижается способность вашего тела вырабатывать инсулин. Понижение на 24 процента, повышает ваши шансы заболеть диабетом.
Приводит к проблемам спины. Сидение целый день за столом приводит к различным отклонениям и искривлениям осанки. Когда это происходит, то подвергаются риску здоровье и гибкость суставов и позвоночника. Вот так вот легко можно заработать боли в позвоночнике.

Но есть  и хорошие новости — вы можете корректировать отрицательное влияние сидячей офисной жизни. Просто следуйте этим нехитрым советам:
1. Правильное питание. Старайтесь пить как можно больше воды, вместо чая, кофе и газировки.

Вместо печенья и булочек, покупайте фрукты, сухофрукты и полезные перекусы. Старайтесь готовить дома и брать с собой полезную еду в офис для обеда и ланча либо же найдите фирму, которая будет вам доставлять в офис здоровое питание.

2. Правило 5 на 30. Даже малейшее физическое движение может помочь вам, поэтому запомните: пять на тридцать. После каждого получаса, проведенного сидя, встаньте. Если можете пройтись немного, это даже лучше.

3. Дайте отдых своим глазам. Делая перерыв в работе с компьютером, не стоит тут же погружать свой взор в телефон или планшет. Если есть возможность, закройте глаза на 5 минут или же посмотрите в окно, а лучше всего выйдите на улицу подышать свежим воздухом на 5-10 минут.

4. Упражнения в офисе. Очевидно, что Вы не можете прыгать в офисе, но вы можете выполнять некоторые упражнения. Вот здесь подробно расписана зарядка для офиса. В этой статье остановимся кратко:

Попробуйте следующие пражнения:
Соедините ладони вместе перед собой, как будто Вы молитесь. Сжимайте их вместе так сильно, как можете. Это упражнение для плечей, верхней части спины и предплечий.

Другое упражнение: поднятие ног с вытянутыми носками. Сохраняйте такую позу в течение 10 секунд. Это одно повторение. Затем повторите, сколько сможете.

Также не забывайте разминать туловище в течение дня. Держите спину прямой. Это как выполнение «планки» пока сидите. Офисный кардиостиль. В начале и в конце дня пройдитесь, а лучше пробегитесь по ступенькам, не пользуйтесь лифтом, хотя бы часть пути.

5. Ходите пешком как можно больше. Даже самая простая физическая активность поможет вытянуть Вас из офисной хандры и поддержать себя в форме.

Например, прогуливаясь 30 минут в день, можно быстро улучшить свое здоровье. Делайте это регулярно, это поможет Вам нормализовать кровяное давление, сбросить вес, предотвратить определенные болезни и поднять выносливость.

Несмотря на свой загруженный график, находите время, чтобы дать отдых своим глазам, телу и мозгу. Правильно питайтесь и поддерживайте физическую активность в течение дня.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Праздник 28 марта: почему этот день важен, у кого...
Праздник 28 марта: почему этот день важен, у кого день ангела, гл...
Здоровье вашего любимца: почему цвет десен собаки...
Здоровье вашего любимца: почему цвет десен собаки является критич...
Рыбная запеканка с овощами и сыром: рецепт полезн...
Рыбная запеканка с овощами и сыром: рецепт полезного ужина
Как определить уровень пористости волос с помощью...
Как определить уровень пористости волос с помощью простого теста ...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.