Сибирская язва – симптомы, лечение и профилактика

СоветыЗдоровье
Сибирская язва – симптомы, лечение и профилактика
Фото: из открытых источников
2473 MaDemMaDem
Сибирская язва – инфекция, которая, казалось бы, ушла в историю. Но в 2016 году жители Ямала впервые почти за 80 лет заразились этим недугом. Сибирская язва относится к одним из опасных заболеваний, которое сопровождается возникновением на коже карбункулов.

Как заражаются Сибирской язвой

Переносчиками заболевания являются домашний скот и дикие животные. Сибирская язва передается только контактным путем. Животные могут подцепить Сибирскую язву, употребляя зараженную спорами пищу или воду, а также через укусы насекомых.

Животные переносят болезнь в генерализированной форме и на всех стадиях сохраняется «заразность». Заразиться можно даже в течение недели после смерти животного, не вскрывая и не разделывая тушку. Шкура и шерсть диких и домашних животных являются переносчиками Сибирской язвы долгие годы.
Большую опасность для человека представляют споры возбудителя Сибирской язвы.\

Они сохраняются в почве и при человеческом воздействии, например, при строительных работах, выходят наружу и заражают людей и животных.

Зараженный человек чаще всего не опасен для окружающих людей, но для животных он представляет угрозу. Люди заражаются, обрабатывая зараженное мясо, при его приготовлении, а также во время контакта с заболевшими животными. Пищевой путь передачи бактерии, а также заражение через дыхание, крайне редки.

Не стоит паниковать, если в вашем округе зафиксирована вспышка Сибирской Язвы. Бацилла приживается лишь у 21% людей, которые контактировали с возбудителем.

Отметим, что женщины менее склонны к заражению. Чаще болезнь поражает мужчин от 18 лет, проживающих в сельской местности.

Диагностика Сибирской язвы заключает в себе 3 этапа:
  • сдача бакпосева;
  • сдача микроскопии мокроты или частиц кожи;
  • биологическая проба на лабораторных животных.

Классификация Сибирской язвы

Заболевание различается по формам:
генерализованная. Подразделяется на кишечную, септическую и легочную.

кожная. Встречается чаще всего – 96% всех случаев. От характера проявлений (высыпаний на коже) подразделяется на буллезную, эдематозную и карбункулезную подформу.

Кожная форма

В месте поражения появляется небольшое пятно красного цвета, которое со временем превращается в язву. Процесс превращения проходит быстро: от нескольких часов до одного дня. В месте поражения у больных отмечается жжение и зуд.

При расчесах язва покрывается коричневой коркой, ее размер увеличивается и рядом могут появляться такие же маленькие язвочки. Кожа вокруг язвы отекает, особенно это характерно для кожи лица. Если заболевание не лечить, то в области поражения снижается чувствительность.

Болезнь сопровождается сильной лихорадкой. Лихорадка держится неделю и затем стремительно снижается. Местные изменения язвы быстро заживают и спустя неделю на коже могут остаться лишь маленькие рубцы. Общие симптомы чаще отсутствуют при кожной форме заболевания.

Легочная форма

Одна из самых тяжелых форм Сибирской язвы. Болезнь протекает тяжело и даже при интенсивном лечении может закончиться смертью больного.
Признаки легочной формы:
  • озноб;
  • высокая температура;
  • светобоязнь и конъюнктивит;
  • кашель, насморк;
  • колющие боли в области груди;
  • низкое давление и тахикардия.
При игнорировании лечения, смерть у больного наступает через 3 дня.

Кишечная форма

Признаки кишечной формы:
  • интоксикация;
  • высокая температура;
  • понос и рвота с кровью;
  • вздутие живота.
Болезнь стремительно развивается и если ее не лечить, то смерть наступает в течение недели.

О бактерии Сибирской язвы

Бацилла Сибирской язвы – это большая спорообразующая бактерия, которая имеет форму палочки с оборванными концами. Споры появляются в результате взаимодействия с кислородом и в такой форме они долгое время продолжают существовать – могут храниться в почве.

Спора выживает после 6 минут кипячения, поэтому просто прокипятить зараженное мясо недостаточно.

Спора погибает через 20 минут при температуре 115°С. С помощью дезинфицирующих средств бактерию можно уничтожить через 2 часа интенсивного воздействия. Для этого используется 1% раствор формалина плюс 10% раствор едкого натра.

Кроме пенициллина, патология чувствительна к:
  • левомицетину;
  • тетрациклиновым антибиотикам;
  • неомицину;
  • стрептомицину.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Рецепт быстрого кулича панеттоне на дрожжах
Рецепт быстрого кулича панеттоне на дрожжах
5 ежедневных привычек, которые разрушают ваши сус...
5 ежедневных привычек, которые разрушают ваши суставы
Идеально к шашлыкам и рыбе: рецепт очень быстрого...
Идеально к шашлыкам и рыбе: рецепт очень быстрого соуса из оливок
Защищают от беды и зла: вот какие цветы стоит пос...
Защищают от беды и зла: вот какие цветы стоит посадить возле дома
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.