Шикарный и божественный пион

СоветыДом и уют
Шикарный и божественный пион
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
411 DimitrDimitr
Пион — шикарное древнее растение, которое в древности украшало королевские сады. Легенды связанные с этим цветком.
Первое упоминание о цветке можно найти у древних египтян и вавилонян. Они возделывали сады и специально их выращивали.

Описание

Пион (лат. Paeonia) относится к многолетникам. Бывает разновидность травянистая и кустарниковая. Корни крупные и глубоко уходят в почву. Кусты вырастают около 1 метра. Листья за теплый период меняют оттенок с зеленого на фиолетовый.

Цветки одиночные дорастают до 25 см диаметром. Формы их розовидные, махровые и шаровидные. Семена черные представляющие многолистовку.

Существует "море" сортов, в которых разобраться довольно сложно. Хорошо зарекомендовал себя пион корал шарм подробнее о котором можно узнать на fl0wers.ru.

В дикой природе пион встречается в западной части России, Якутии и Сибири.

Он любит освещенные солнцем или немного затененные места. Растет около 15 лет без пересадки, цветет до 20 дней в мае и июне.

Возникновение

пионы
Если розу считают королевой, то пион король цветов. О нем сочиняли легенды и почитали за его удивительные качества. Греки изготавливали бусы из веточек и носили их с детства. Они верили, что это отгоняет злые чары.

В древнем Китае пион полтора века назад служил украшением сада императора. Но обычным китайцам иметь его в своем саду запрещалось. Он и теперь отождествляется с роскошью и знатностью. Сейчас букетом пионов желают достатка и добра.

У японцев существовало множество древовидных пионов, уникальный по форме цветок назван «японским». И ныне на Востоке о нем говорят, как о цветке, подогревающем желания. Советуют юным красавицам иметь в спальне, он притягивает любовь.

Римляне считали его лечебным, и досконально объясняли при каких заболеваниях применять. Целители изготавливали лекарственные зелья пионов. При бессоннице настойка корней применяется и в наши дни.

Бытует мнение, что название возникло от греческого слова «paionios» — целебный.

В России с 16 века пионы встречались в монастырских и царских садах. В дальневосточные регионы и Сибирь цветок попал из Японии. Пион с простыми цветами — для лечения, а с махровыми — для украшения.

Сердца садовников Европы были завоеваны красивым цветком с 19 века. Из Китая привозят новый сорт, который называют по-разному:
  • молочно — цветковый (Р. lactiflora P.) — современная ботаническая классификация;
  • бело — цветковый (Р. albiflora P.) — старая ботаническая классификация;
  • китайский (Р. chinensis) — историко-географическое возникновение.
Французские королевские садовники вывели прекрасные образцы густомахровых белоснежных и розовых пионов. Работы англичан и американцев в конце 19 века дали миру цветы с новыми оттенками и увеличенным по размеру кустом. В России селекционная работа улучшилась после войны. Люди стали жить лучше и стремились к прекрасному.

Легенды

букет пионов
Ученику Эскулапа лекарю Пеону удавалось так успешно излечивать людей, что сам наставник позавидовал ему черной завистью. Пеон излечил недуг бога подземного царства, каким-то чудодейственным растением. И завистливый Эскулап решился на убийство ученика.  Но узнав об этом, бог мертвых обратил Пеона в изумительный цветок. Пион уклоняющийся назван так потому, что он уклонился от мести.

Другая легенда повествует, что садовник в Китае получил пион невиданной красоты. А завидующий ему принц пришел и безжалостно потоптал их. Увидев разрушения, несчастный садовод избил наглеца. Вдруг возникла фея пионов, и по мановению волшебной палочки возродила сад. Принц затаил обиду. Угрожал погубить все и всех. Вдруг волшебные пионы стали красавицами. Они взмахнули рукавами, и ветер унес злого принца. А сад долго радовал публику красотой. Пион ценится за тонкий аромат, пышные цветы и величественную красоту.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Диетолог рассказал, как именно соль влияет на дав...
Диетолог рассказал, как именно соль влияет на давление
Сколько чашек чая нужно выпивать, чтобы замедлить...
Сколько чашек чая нужно выпивать, чтобы замедлить старение: учены...
Как воспитать девочку с сильным характером и высо...
Как воспитать девочку с сильным характером и высокой самооценкой
Способны ли коты обижаться и мстить: объясняет сп...
Способны ли коты обижаться и мстить: объясняет специалист
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.