Фото: из открытых источников
Шакар-Лохум - блюдо азербайджанской кухни. Это ароматное, мягкое печенье, которое подойдёт в качестве быстрого утреннего завтрака с чаем или кофе или послужит замечательным сопровождением уютной чайной беседы на кухне, вечерком.
Ингредиенты
- Сливочное масло120 гр.
- Сахарная пудрастакан
- Сода1/4 ч.л.
- Шафран1/4 ч.л.
- Молоко3/4 ст.
- Мука500 гр.
Приготовление
- Разминаем масло вилкой в миске, где будем замешивать тесто.
- Добавляем к маслу 3/4 стакана пудры и всё ещё раз хорошо перемешиваем.
- Аккуратно вводим молоко (порциями), добавляем соду и разтёртый шафран.
- Также порциями добавляем муку, постоянно перемешивая тесто.
- Вымешиваем упругое тесто.
- Формируем из теста колбаски длиной порядка 15-20 см.
- Выкладываем эти колбаски теста на противень, хорошо смазанный сливочным маслом. Расплющиваем колбаски и делаем косые глубокие надрезы на них. Разогреваем духовку до 180-190 градусов и выпекаем в ней наш шакар-лохум в течение 20 минут.
- Даём шакар-лохуму остыть, разламываем печенье по местам надрезов. Подаём теплым, присыпанным оставшейся пудрой. Очень хорошо сочетается эта выпечка с каким-нибудь вареньем на основе кислых ягод - брусники или клюквы. Приятного аппетита!