Сгустки в матке после родов

СоветыЗдоровье
Сгустки в матке после родов
Фото: из открытых источников
2283 NataVNataV
Рождение ребенка процесс важный и сложный для женщины. Особенную нагрузку приходится испытывать женскому организму, которому нужно еще 8 недель, чтобы прийти в норму. Во время беременности роженица постоянно находится под пристальным наблюдением гинеколога. Это очень важно, ведь наблюдение помогает избежать возможных осложнений.Если роды прошли без осложнений, и послеродовой период протекает хорошо, то на прием к гинекологу следует прийти, когда выделения из влагалища женщины станут естественного характера.

Сразу после родов внутренняя полость матки представляет собой сплошную раневую поверхность, которая покрыта остатками плодной оболочки и кровяными сгустками. Особенно много их в месте крепления плаценты, где находятся затромбированные сосуды. Первые 10 дней после родов происходит эпителизация внутренностей матки, при которой, под действием ферментов, остатки децидуальной оболочки и кровяные сгустки в матке после родов расплавляются и отторгаются, выходя в виде бурых выделений.

Выделения (лохии) у женщин после родов продолжаются  до 8 недель. Причем, если на первой неделе они еще кровяные, напоминающие менструальные, только намного обильнее, то со временем количество выделений становится значительно меньше, и они из бурых становятся коричнево-желтыми. К концу третьей недели они станут желто-белыми. Через 8 недель после родов выделения становятся похожи на те, которые был до родов.

Если вдруг, по какой-то причине лохии задерживаются в полости матки, это приводит к образованию лохиометра, а это уже серьезная предпосылка развития инфекции и прямой путь к эндометриту. Такие сгустки — отличная питательная среда для микроорганизмов, что способствует развитию субинволюции матки, то есть задержки ее сокращений. Они грозят закупоркой матки, прекращением оттока выделений с последующим воспалением.

Частой причиной задержки лохий внутри матки становится перегиб в перешейке, когда сгустками крови закупоривается внутренний маточный зев, что понижает сократительные способности матки.

Решаются проблемы сгустков в матке после родов, только при помощи акушера-гинеколога. Иногда требуется оперативное лечение, с использованием антибактериальной терапии. Между тем сгустки крови извлекаются из матки при помощи выскабливания их из матки. Эта операция болезненная и неприятная, но крайне необходимая. Грамотно подобранный курс антибиотиков поможет избавиться от опасной инфекции.

Если по каким-либо причинам перед выпиской вам не делали УЗИ до выписки из роддома, обязательно посетите своего гинеколога в первую неделю после выписки домой. Женщина обязана насторожиться, если идут выделения с неприятным запахом, идут обильные, кровяные или гнойные выделения. Это все может свидетельствовать о воспалительных процессах в матке.

Крайне важно вовремя обратиться к врачу, ведь чем раньше обнаружатся сгустки в матке после родов, тем оперативнее и качественнее вам смогут оказать необходимую помощь в лечении инфекции.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как выбрать подходящий проект дома из бруса для в...
Как выбрать подходящий проект дома из бруса для вашей семьи?
Что произойдет с человеком, если он будет пить мо...
Что произойдет с человеком, если он будет пить молоко каждый день
Сделайте это, чтобы получить большой урожай сладк...
Сделайте это, чтобы получить большой урожай сладких ягод: чем под...
Всего два ингредиента: домашние леденцы на палочк...
Всего два ингредиента: домашние леденцы на палочке как в детстве
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.