Сетка затеняющая: какой оттенок лучше?

СоветыДом и уют
Сетка затеняющая: какой оттенок лучше?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
1255 DimitrDimitr
Теневые сетки бывают разных цветов. Самые распространенные варианты — зеленый и черный. Другие цвета включают белый, красный и синий.

В жаркие летние месяцы очень важно защитить конструкцию теплицы от перегрева. Помимо вентиляции теплицы, затенение также снижает температуру внутри теплицы, сводя к минимуму количество проникающего солнечного света.

Вы можете использовать четыре различных способа затенения теплицы: нанесение затеняющей краски или установка затеняющих жалюзи или затеняющей сетки. Самый популярный способ – установить затеняющую сетку. Ее легко чистить, устанавливать и хранить. Кроме того, она недорогая по сравнению с жалюзи, и вам не нужно повторно наносить его в качестве затеняющей краски.

Помимо выбора правильного процента затеняющей сетки для растений, Вам необходимо знать, из какого материала она сделана, так как это влияет на срок службы изделия.

Техпром расскажет Вам что нужно знать о тентовой сетке для теплиц.

При выборе теневки нужно обращать внимание на процентное содержание и цвет. Затеняющая сетка изготовлена ​​из устойчивого к ультрафиолетовому излучению материала и рассеивает большую часть ультрафиолетового излучения. Хотя он и рассеивает свет, часть его все же может передаваться в виде тепла. Почему? Это зависит от цвета теневой сетки.

затеняющая сетка для теплицы

Какого оттенка лучше выбрать затеняющую сетку?

Теневые сетки бывают разных цветов. Самые распространенные варианты — зеленый и черный. Другие цвета включают белый, красный и синий. Существует также сетка серебристого цвета, которая изготовлена ​​из алюминированной сетки.

Затеняющая сетка не только снижает тепло, но и рассеивает свет. Поэтому цвет затеняющей сетки напрямую влияет на рост растений. Таким образом, помимо процентного содержания затеняющей сетки, вам также необходимо учитывать, какой цвет затеняющей сетки выбрать для удовлетворения конкретных потребностей растений.

Сетка более светлого оттенка отражает солнечное тепло от конструкции теплицы. При выборе цвета затеняющей сетки необходимо убедиться, что она рассеивает большую часть света, но не изменяет спектр света. В зависимости от типа растения, стадии выращивания и необходимого фотопериода, растению потребуется свет с определенным диапазоном спектра.

Например, на этапах роста и созревания растениям нужны более короткие и теплые длины волн синего спектра. Когда растения цветут и дают плоды, им нужны более длинные и холодные волны красного и оранжевого спектра.

затеняющая сетка

Затеняющая сетка красная и синяя

Синие и красные оттенки сетки приносят пользу определенным растениям на разных стадиях роста, потому что они фильтруют свет с разной длиной волны. Сетка красного оттенка уменьшает спектр синего, зеленого и желтого света и увеличивает красный спектр.

Сетка красного оттенка полезна на стадии цветения, поскольку способствует раннему цветению. Кроме того, листья имеют тенденцию к увеличению, стебли становятся толще и выше. Он изготовлен из полиэтиленовых нитей высокой плотности, которые переплетены между собой, поэтому он изменяет спектр света, попадающего на растения.

Сетка синего оттенка рассеивает свет, но также выделяет тепло. Подобно одежде красного оттенка, он блокирует разные длины волн света и пропускает только синий спектр. Используйте сетка синего оттенка для стадий роста и созревания. Например, использование сетки синего оттенка для орхидей привело к увеличению количества листьев.

Сетка затеняющая белая для теплицы

белая затеняющая сетка для теплицы

В то время как черная теневая сетка блокирует свет, она позволяет теплу излучаться на растения. В то же время сетка белого оттенка также обеспечивает охлаждающий эффект. Это один из способов охладить теплицу без электричества ! Если у вас есть цветущие растения, вам будет полезно использовать белую ткань.

Это уменьшает количество солнечного света, но пропускает полный спектр света, что приводит к более быстрому росту растений по сравнению с использованием зеленой или черной затеняющей сетки.

Чтобы получить максимальный охлаждающий эффект, нужно учитывать состав сетки, используется ли в ткани какой-либо краситель и если да, то какой? Кроме того, необходимо учитывать отражающую способность отделки ткани.

Согласно исследованию, обычная черная сетка не снижает внутреннюю температуру конструкции теплицы. Напротив, он позволяет теплу излучаться на растения.

Вот почему важно отражать тепло и свет с помощью белой теневой сетки или сетки с алюминиевым покрытием. Он использует зеркальный эффект для отражения солнечного света. Кроме того, алюминиевая сетка с высокой светоотражающей способностью покрыта анти окислительным и устойчивым к УФ-излучению покрытием, что продлевает срок годности продукта.

Зеленая сетка от солнца

Растениям нужен красный и синий свет из общего светового спектра для роста, созревания, цветения и производства. Растениям просто не нужен зеленый цвет. Это потому, что хлорофилл, пигмент, участвующий в фотосинтезе, поглощает только красный и синий свет. Поэтому иногда сетка оттеняют зеленым цветом. Зеленая затеняющая ткань пропускает другие длины волн, полезные для растений.

По сути, зеленая затеняющая сетка ведет себя как фильтр и лишает растения слишком большого количества солнечного света. Чем зеленее затеняющая ткань, тем большую защиту от солнечных лучей она обеспечивает. Поэтому, если у вас нет возможности приобрести белую сетку, вы можете приобрести зеленую сетку.

Какой цвет затеняющей сетки вы используете для защиты конструкции теплицы? Дайте нам знать в разделе комментариев.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Зачем снимать шапку в церкви, на похоронах и в по...
Зачем снимать шапку в церкви, на похоронах и в помещении: смысл с...
Почему появляются насекомые в доме: эзотерика и н...
Почему появляются насекомые в доме: эзотерика и народные приметы
Постный торт «Наполеон»: без масла, яиц и молока
Постный торт «Наполеон»: без масла, яиц и молока
Клинкерные термопанели: особенности и виды продук...
Клинкерные термопанели: особенности и виды продукции
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.