Семена моркови на туалетной бумаге или на ленте

СоветыДругие советы
Семена моркови на туалетной бумаге или на ленте
Фото: из открытых источников
2005 NataVNataV
Этот вариант посадки моркови гораздо более удобный, чем сеять её в ручную. Самодельная посевная лента на основе туалетной бумаге, или её магазинный вариант существенно способны облегчить дальнейший уход за морковью на грядках.

Такой вариант посадки почти исключает скучную процедуру прореживания моркови или же, если всё-таки морковь нужно проредить, то на это уходит гораздо меньше времени, ведь растёт она не так часто, как при её посеве вручную.

Морковь на туалетной бумаги. Основные правила посадки

Чем ещё удобен такой незамысловатый способ посадки? Довольно часто весной, когда морковь мы сажаем, могут быть ливни. Если Вы посеяли семена простым способом, то вполне возможно, что ливень просто вымоет их из грядки и Вам придётся пересевать их снова.

Если же семена моркови Вы сажаете на ленте, или на туалетной бумаге, то они скорее всего удержатся в почве после сильного ливня и Вам второй раз сеять их не придётся.

При любой разновидности посева любых овощей, есть определённые правила, соблюдение которых поможет добиться хорошей всхожести семян. Такие правила, конечно, есть и при посеве моркови с помощью ленты или альтернативный вариант — на туалетной бумаге.
Готовим почву

Почву нужно готовить всегда, чтобы Вы не сажали. При посеве моркови такая подготовка тоже безусловно, обязательно нужна. Обычно занимаются этим недели за 2-е до посадки. А вот методика — «я приехал на дачу, взял лопату, перекопал участок, разровнял его граблями, и посадил», здесь не подходит.

Лучше заняться этим заранее, то есть хотя бы за недельку до посадки, а ещё лучше вообще за 2-е. Вам нужно будет почву разрыхлить где-то, примерно сантиметров на 10 в глубину.

Когда Вы это сделаете, то сразу же разровняйте почву ещё и граблями. Здесь мы говорим про ту землю, которую Вы уже осенью перекапывали примерно на штык. Это не должна быть целина.

Сажаем морковь на ленте

Когда Вы выйдете на участок уже с намерением посадить морковь, то Вам грядку нужно будет «освежить», то есть разрыхлить её ещё раз. После этого готовим уже непосредственно бороздки под посадку.

Они не должны быть глубокими, ведь семена у моркови совсем небольшие. 2 сантиметра в глубину более чем достаточно. В эти бороздки уже можно будет уложить ленту с семенами, которую после укладки поливают и лишь потом присыпают её землёй.

Сверху эту землю нужно будет хорошенечко разровнять и потом ещё раз полить, но здесь уже делать это нужно аккуратно, чтобы тонкий слой грунта с этой посевной ленты не смыть.

Можно всхожесть повысить простым способом. Для этого берётся готовый компост, и укладывается толщиной примерно в пол-сантиметра.

Как клеить семена на туалетную бумагу самостоятельно?

Магазинная лента с семенами моркови, конечно, вещь удобная, но её можно заменить и домашним вариантом такой ленты. Делается она довольно просто из бумаги, которая достаточно рыхлая по своей текстуре.

Туалетная бумага подходит для этого идеально. Можно также взять бумагу газетную, но типографская краска на ней явно не добавит Вашей морковке полезных свойств. Так что давайте мы всё же возьмём туалетную бумагу.

Конечно, ширина её слишком большая, так что нужно будет нарезать её аккуратненько и сделать из неё полоски примерно по 2 см в ширину. Резать её нужно будет вдоль, так ленту можно сделать очень длинную.

Когда полоски Вы подготовите, то из них можно уже делать такую «морковную» посевную ленту. Чтобы семена на этой ленте держались, и при посадке с неё не свалились, их нужно будет туда наклеить. Для этого нужно будет приготовить клейстер, ведь супер клей для этого явно не подходит (шутка!).

Такой клейстер заваривается обычно их обыкновенного крахмала, либо из муки. Когда клейстер Вы приготовите, то просто накапайте его на полоску и немного его разотрите. Семена при этом близко приклеивать не нужно. Шаг здесь выдерживаем примерно сантиметра 2,5.

Если Вы не знаете каким образом можно сделать клейстер, то вот самый простой его рецепт. Вам понадобится всего лишь ложка столовая крахмала, или столько же муки (разницы особой нет), которую нужно будет растворить в стакане воды. 

Можно семена на туалетной бумаге закрепить по-другому. Для этого понадобится бумага двухслойная. Её просто аккуратно расслаиваем и в промежуток между двумя слоями аккуратно кладём семена.

Третий вариант с туалетной бумагой, это вовсе её не резать, а просто сложить полоску пополам вдоль. Туда также аккуратно наклеиваем семена моркови и потихонечку этот рулон сматываем. Так, резать рулон Вам не придётся и приготовить такую посевную полоску получится быстрее.

 Когда Вы ленту будете готовить, то её можно сразу же удобрить. Делается это на этапе приготовления клейстера, когда в воду, которая нам нужна для его приготовления, вноситься какое-либо минеральное удобрение. Здесь расчёт идёт на литр воды. Для такого количества воды, удобрения понадобится та же столовая ложка.

Сделать такие посевные полоски на основе туалетной бумаги можно зимой, когда есть свободное время. Так что к весне, когда нужно будет уже вплотную заниматься своим участком, у Вас уже будет всё готово.

Семена моркови на салфетке

Хорошая альтернатива туалетной бумаге, это обыкновенные салфетки. Всё здесь делается таким же образом, как и с туалетной бумагой. Но салфетки шире бумаги, поэтому на салфетке можно сделать не одну полоску с семенами, а сразу несколько.

Здесь Вы просто наклеиваете семена таким образом, как Вы видите корнеплоды у себя на грядке. Лучше всего наклеивать семена примерно в 5 сантиметров. Такое расстояние у Вас должно быть между рядами.

Далее такую салфетку с семенами Вы укладываете также на грядку и присыпаете её землёй. Так грядка у Вас получится уже полностью сформированная, и прореживать Вам её также не придётся.

Какие семена моркови выбрать?

Лучше всего семена наклеивать качественные, хорошего сорта. Всхожесть таких семян достаточно хорошая. А если они хорошо взойдут, то скорее всего и развиваться они будет также хорошо. Закрепив их таким нехитрым образом на туалетной бумаге, или на другом похожем «носители», Вы не позволите им пропасть, например, из-за того же ливня.

Можно сегодня купить смена также дражжированные. Клеить их будет проще, но Вам придётся их побольше поливать, потому что они напоминают драже, то есть горошинку. Сами смена моркови спрятаны как бы внутри этого самого драже из удобрений и прочего полезного наполнителя.

Здесь усиленный полив просто необходим, потому что обязательно требуется определённое время для разбухания таких семян и для того чтобы, влага проникла непосредственно к семечку внутри этого драже.

Но, есть и большой плюс у этих семян моркови — каждое из них уже имеет свой запас для питания молодого ростка, а значит рост ему будет практически обеспечен.

Выводы

Далеко не только семена моркови можно сеять на туалетной бумаге или на прочих подобных носителях. Всё это вполне применимо и к другим овощам, а также зелени, у которых семена достаточно мелкие.

Это может быть тот же укроп, например, сельдерей или различные разновидности салата. Сеять семена именно на ленте очень удобно. Так летом Вам не придётся «ползать» по Вашим грядкам и их прореживать.

Так что лучше всего заняться этим ещё зимой, пока свободное время позволяет сделать такие посевные ленты, которые, как Вы видите можно сделать не только, используя для этого туалетную бумагу, но и некоторыми другими способами.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Постный торт «Наполеон»: без масла, яиц и молока
Постный торт «Наполеон»: без масла, яиц и молока
Полейте этой смесью свою рассаду и вредители не б...
Полейте этой смесью свою рассаду и вредители не будут иметь никак...
По традиционному грузинскому рецепту: как пригото...
По традиционному грузинскому рецепту: как приготовить суп харчо
Как распознать плохих хозяев: эти вещи в доме их ...
Как распознать плохих хозяев: эти вещи в доме их выдают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.