Семена льна: использование и полезные свойства

СоветыЗдоровье
Семена льна: использование и полезные свойства
Фото: из открытых источников
786 DimitrDimitr
Среди множества бабушкиных средств для красоты и здоровья иногда можно столкнуться со льняным семенем. В наше время наблюдается тенденция возвращения к натуральным продуктам, использующимся для ухода за телом, которые считаются достаточно эффективными средствами с низкой стоимостью.

Данная тенденция стала причиной возвращения многочисленных трав, семян, пыльцы, корней на прилавки как специализированных, так и обычных магазинов, допуская, таким образом, их более широкое распространение и использование. Семена льна с использованием некоторых других ингредиентов — это отличный и эффективный способ похудеть, о котором можно узнать больше на сайте liktravy.ua.

Что же такое семена льна? Какими полезными свойствами они могут удивить? В каких случаях их лучше употреблять? Обо всем по порядку.

Происхождение льняного семени

Лен — древнейшая масличная культура, в античные времена ценилась и возделывалась в Вавилоне и Египте. Семена находятся в круглых коробочках, имеют коричневый цвет. В состав семян входят растительные и жирные волокна, протеины, витамины А, В, Е, F и органические кислоты. Семя льна считается рекордсменом по содержанию Омега-3 жиров.

Полезные свойства семени льна:

  • улучшает работу ЖКТ. С незапамятных времен семена льна использовались для нормализации работы желудочно-кишечного тракта. Последние исследования ученых показали, что употребление семян способствует предупреждению запоров;
  • укрепляет иммунитет. Содержание в семенах Омега-3, 6 и 9 благоприятно влияет на иммунную систему. Таким образом, организм постоянно способен противостоять различным вирусам и инфекциям;
  • используется в качестве пищевой добавки. Наличие различных минеральных веществ в семенах делает их особенно полезными для здоровья человека. Несмотря на отсутствие вкусовых качеств, семя станет полезным дополнением завтрака, его полезно добавлять в различные салаты, творог, каши, йогурт.
Читайте также:  Польза семян льна для похудения

Полезные косметические свойства

семена льна
Из семян льна добывают масло, обладающее высокими увлажняющими и восстанавливающими свойствами. Его добавляют в различные косметические средства, такие как крема, шампуни и маски для волос. Масло прекрасно помогает справиться с сухими и ломкими волосами, борется с раздражениями на коже головы, питает волосяные луковицы.

Для проведения восстанавливающего лечения готовят отвар из семян льна. Его используют в качестве масок для волос. Также отвар используется в качестве защитного средства для волос от ультрафиолета. Его наносят перед выходом на улицу, например, на пляж.

Маски из семян льна помогают получить легкий ламинирующий эффект и возможность фиксировать прическу.

Добавляя немного масла в основной крем или делая маски для лица на основе льняного семени, можно существенно оздоровить и омолодить кожу лица. Такие средства способны делать кожу нежной и гладкой, предупреждая появление морщин, мелких прыщей, питая и разглаживая ее.

Кроме того, средство считается очень полезным в борьбе против сухости и шелушения кожи. Оно не вызывает раздражений и не провоцирует появление аллергических реакций.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как прожить дольше: раскрыты главные секреты долг...
Как прожить дольше: раскрыты главные секреты долголетия
Чтобы улыбка была белоснежной. Что ни в коем случ...
Чтобы улыбка была белоснежной. Что ни в коем случае нельзя есть п...
Что носить и какие цвета выбирать Скорпиону: как ...
Что носить и какие цвета выбирать Скорпиону: как подчеркнуть свою...
Как коты чувствуют катастрофу или несчастье и как...
Как коты чувствуют катастрофу или несчастье и как об этом предупр...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.