Семь причин читать обычные бумажные книги

СоветыДом и уют
Семь причин читать обычные бумажные книги
Фото: из открытых источников
385 NataVNataV
Чтение книг помогает тренировать память и развивать воображение
Несмотря на популярность в современном мире аудиокниг, медики советуют все-таки читать больше печатных изданий.

Во времена СССР мы по праву считались самой читающей нацией в мире. Но сегодня все изменилось. Большинство россиян если и знакомятся с новинками литературы, то чаще предпочитают аудиоформат. Так удобнее и приятнее, говорят жители 21 века.

Но врачам совместно с психологами удалось доказать, что чтение обычных печатных книг дарит нам не только приятные эмоции и новые впечатления, но и существенно укрепляет здоровье. И это не миф!

Какое же влияние оказывает на человека чтение?

Развивает фантазию и воображение. Благодаря описываемым в книгах образам, мы имеем возможность додумывать, как выглядел тот или иной персонаж, какая у него семья и пр. Все это развивает творческие способности.

Тренирует память. Особенно значимого эффекта добиваются любители больших произведений – романов, поэм.

Повышает работоспособность. Благодаря чтению любимых книг, мы тренируем свой мозг. А тренированный мозг – значит, отличные результаты в работе и учебе. Соответственно, чем больше мы читаем книг, тем больше возможностей совершить трудовой подвиг.

Мы лучше понимаем посторонних людей. Качественная прорисовка автором характеров героев (чаще всего это присутствует в произведениях классической литературы) дает нам возможность понять мотивы поступков некоторых людей из окружения. Ведь по большому счету, все мы одинаковые. И даже в 21 веке можно, при желании, найти много Ноздревых, Коробочек и Наташ Ростовых.

Развиваем свои речевые навыки. Благодаря героям книг мы учимся не только правильно выражать свои мысли и чувства, но и расширяем словарный запас.

Повышаем собственную грамотность. Когда мы читаем написанные строки, у нас вырабатывается зрительная грамотность. Поэтому даже не зная некоторых правил русского языка, мы со временем начинаем правильно писать слова и выражения, которые прежде вызывали немало вопросов.

Чтение – это приятная профилактика болезни Альцгеймера. Ученые доказали, что чем больше человек читает, тем меньше шансов встретиться с этой неприятной болезнью в старости.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Медики рассказали, как выйти из сильного похмелья...
Медики рассказали, как выйти из сильного похмелья в домашних усло...
Королевский клубничный джем: как приготовить варе...
Королевский клубничный джем: как приготовить варенье, которое люб...
5 признаков того, что в авто нужно немедленно мен...
5 признаков того, что в авто нужно немедленно менять тормозную жи...
Чтобы не поднимался сахар: 6 самых полезных круп ...
Чтобы не поднимался сахар: 6 самых полезных круп для диабетиков
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.