Секреты флористики: значение цветов в букете Много столетий

СоветыБизнес и работа
Секреты флористики: значение цветов в букете Много столетий
Фото: из открытых источников
428 MaDemMaDem
Много столетий цветы служили не только украшением, но и способом самовыражения. Те или иные виды цветов способны рассказать об отношении человека, его чувствах и истинных намерениях.

Умение «говорить языком цветов», вкладывая особый смысл даже в обычный на первый взгляд букет, ценилось особо. Искусство составления букетов требует не только творческого вдохновения и фантазии – необходимо учитывать символику вида цветка, количество и цвет бутонов в букете.

Количество имеет значение? С точки зрения флористики — «нет»

При создании композиции важную роль в букете играет количество цветов. В этом вопросе мнения расходятся, существует кардинально разное отношение в зависимости от религии, страны и иторическому прошлому.

Главный момент во флористике – формирование правильной цветочной композиции, с целью создания абсолютной гармонии. У профессиональных составителей букетов существует негласное правило, согласно которому количество цветов уже не имеет значения, если их число в букете перевалило за 10 штук – «нечетно до дюжины».

Почему же тогда влюбленные мужчины так ревностно контролируют, а женщины дотошно пересчитывают подаренные розы, чтобы их было непременно 99, а не 100?

Все дело в суеверном отношении к четным и нечетным числам. Считается, что еще в древности некоторые народы связывали парные числа с завершением жизненного цикла, т.е. смертью. Непарные числа, по мнению предков, символизируют жизнь и защиту от злых духов.

Достоверны эти факты или нет сказать трудно, но то, что именно на территории России укоренилось данное суеверие абсолютно точно! В США, многих странах Европы и Азии букет с четным количеством бутонов является символом достатка и процветания.

А с точки зрения нумерологии?

С суевериями разобрались, а теперь переходим к точным наукам! Еще одно правило во флористике: больше — не значит лучше. Часто мужчина, боясь прослыть скупым, обескураживает излишним количество цветов. А можно сказать о своих чувствах красноречивым букетом из пяти роз, обозначающим – «Я тебя люблю!».

Давайте расшифруем язык чисел в преподнесенном букете:

Букет из 21 розы будет особенным! Священная цифра создана произведением магических чисел 3 и 7. Цветочная композиция из 21 бутона само совершенство и идеальная возможность сказать об искренних намерениях и пламенных чувствах.

Классические и эксклюзивные композиции, цветы в коробке и в корзине для Вас и Ваших близких в любое время дня и ночи и в любом количестве.

Порадуйте свою возлюбленную и закажите букет прямо сейчас. Благодаря uflor – уже в течение двух часов (или меньше) он окажется у неё в руках. А вдруг она ещё не знает о Вашей любви? Или немного подзабыла?

Символ цвета в букете

Почти всегда цвет – это первое на что человек невольно, на уровне ощущений, обращает внимание. Во флористике важно умение пользоваться теорией цвета и его воздействия.

Символика наиболее распространенного цвета:

Желтый цвет. Прочно ассоциируется с солнечной энергией и является символом благополучия и богатства, света и солнца, позитива и радости. Букет с желтыми цветами совсем не к разлуке, как поётся в старенькой песенке, а к счастью и успеху.
Белый цвет. Всегда считался символом непорочности и чистоты. Белый цвет считается неким посредником между телесной и духовной составляющей человека. Белые цветы одни из самых популярных – такие подойдут для разных событий.
Красный цвет. В цветовой палитре самый активный, способный повысить сердцебиение и подвигнуть на подвиги. Символ страсти, самоуверенности и возбуждения.
Розовый цвет. Символ нежности и молодости. Розовые цветы могут стать признанием любви и невинных чувств — «я восхищён твоей грацией, молодостью и трепетностью» и заверят исключительно в платоническом чувстве.
Синий цвет. Символ верности, преданности и уважения. Спокойный и выдержанный в этом цвете букет прекрасно подойдет в качестве подарка друзьям и коллегам.
Оранжевый цвет. Приносит радость, тепло и счастье. Действует на человека активно, но мягко, ведь это самый теплый цвет в палитре. Символизирует урожай, праздник и приятное общение.
Флористы при создании композиций стараются не использовать более трех цветов. Больше — не всегда лучше, избыток цвета сделает букет перегруженным и слишком пестрым.

Цветочная азбука – символ вида

Вы можете выразить свои эмоции на языке цветов, ведь это один из самых чувственных способов сказать о важном. Но послание может быть разным в зависимости от вида цветка:
  • Роза – царица цветов. Священный цветок, в древнем мире розами платили дань, а масло из него было на вес золота. Цветок розы олицетворяет любовь и страсть. Слова не обязательны – роза скажет все за Вас.
  • Астра – существует около 600 видов. Символизируют воспоминания, грусть и печаль по любимому человеку.
  • Гвоздика – олицетворяет победу и мужество. Ажурный цветок стал символом невинно пролитой крови.
  • Орхидея – еще Конфуций считал цветок символом совершенного человека. Ассоциируется с утонченной женской красотой и скромностью.
  • Хризантема – особое отношение заслужила в Китае и Японии. Символ солнца, осени, дружбы и терпения.
  • Тюльпан – наиболее изысканный и универсальный цветок. Идеален для мужчин и женщин. Символизирует молодость, надежду и весну.
  • Ромашка – в простеньком цветке выражено само очарование юности. Символ простоты, верности и нежности.
  • Пион – цветок богатства и чести. Обладает открытой, чистой энергетикой и является не только символом процветания, но и большой любви.
Символика многих цветов очень неоднозначна и, во многом, противоречива. Их значение довольно условно и связаны в основном с историей, культурными традициями и эстетическими предпочтениями жителей разных стран.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Гратен из кабачков с нежным фаршем: блюдо для тех...
Гратен из кабачков с нежным фаршем: блюдо для тех, кто боится поп...
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зод...
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зодиака ждет прибыл...
Эти сорта кабачков следует посадить на огороде и ...
Эти сорта кабачков следует посадить на огороде и они порадуют вас...
Только эти знаки услышат хорошие новости. Карты Т...
Только эти знаки услышат хорошие новости. Карты Таро сулят им нас...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.