Секрет молодости

СоветыЗдоровье
Секрет молодости
Фото: из открытых источников
624 MaDemMaDem
Сохранить молодость и красоту, предотвратить старение кожи и организма в целом — это ли не мечта любой женщины? К сожалению, время не остановить. Мы не способны предотвратить нежелательный процесс старения, но можем хоть немного его замедлить.

Секрет источника молодости кроется в гормоне мелатонине, который присутствует у каждого из нас. С годами из-за вредных привычек и разрушительных воздействий на твой организм его количество уменьшается, что приводит к старению.

Ученые утверждают, что именно мелатонин способен подарить человечеству продление жизни на 10–15 лет.

Мелатонин — регулятор суточных ритмов человека, основной гормон эпифиза. У всех людей мелатонин активно восстанавливается во время ночного сна в одно и тоже время: с 23 до 3 часов ночи.

Процесс старения начинается после 25 лет, сопровождаясь появлением многих заболеваний. Виной тому — недостаток мелатонина, который начинает возникать с этого возраста. Именно поэтому у пожилых людей сон становится поверхностным, а засыпание всегда трудным.

Тем не менее выработку этого гормона можно отрегулировать!

Секрет молодости

Прекрасная актриса и непревзойденная красавица Софи Лорен не устает повторять, что главный секрет красоты кроется в здоровом сне: спать она ложится не позже 9 вечера и просыпается в 6 утра.

Ее совет имеет научное обоснованние: уровень мелатонина начинает повышаться с 21:00, достигая своего пика к 2:00 ночи, и падает к 9 утра.

Проще говоря, чем раньше ты ложишься спать, тем становишься краше и моложе, поскольку в фазе глубокого сна за счет мелатонина происходит обновление всех ресурсов организма на клеточном уровне!

Ешь пищу с повышенным содержанием мелатонина. К таким продуктам относятся: молоко, морепродукты, мясо курицы, рыба, печень, яйца, творог, овсянка, запеченный картофель, овощи, арахис, миндаль, тыквенные семечки, финики и бананы.

Вечером старайся избегать выяснения отношений. Нервная система должна находиться в спокойном состоянии. Помни о том, что любые стрессы тормозят выработку этого гормона.

Не пей перед сном крепкий черный чай или кофе. Они мешают организму производить мелатонин. Таким же эффектом обладают некоторые лекарственные препараты. Поэтому внимательно читай инструкцию к лекарствам, особенно если страдаешь бессонницей!

Лучшими вариантами напитков станут стакан молока с мёдом, какой-нибудь кисло-молочный продукт или успокоительный травяной чай.

Не забывай о гигиене сна. Хорошо проветривай помещение. А также брось эту дурацкую привычку просматривать новости социальных сетей перед сном! Экранный свет блокирует выработку гормона сна и долгой жизни.

Мелатонин можно употреблять как лекарство; он производится синтетическим путем в виде таблеток и капсул. Однако никакого самолечения! Подбор необходимой дозировки может произвести только твой врач.

Производство мелатонина в разы увеличивается после одного часа спортивных занятий. Регулярные и умеренные физические нагрузки — вот то, что нужно!

Старайся избегать алкоголя, жирной пищи и брось курить!

Присутствие этого гормона в организме в нужном количестве способствует: замедлению процесса старения, усилению иммунной системы, регуляции кровяного давления.

Он позволяет мобилизовать защитные ресурсы организма и предупредить развитие хронических заболеваний (в том числе онкологических)!

Как видишь, мелатонин — настоящий эликсир здоровья и молодости, причем натуральный!
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
На кухне и в быту: как использовать выдохнувшееся...
На кухне и в быту: как использовать выдохнувшееся вино
Ламинирование в прошлом. Эта форма бровей в стиле...
Ламинирование в прошлом. Эта форма бровей в стиле Памелы Андерсон...
Простые лайфхаки для эффективной уборки: от накип...
Простые лайфхаки для эффективной уборки: от накипи до блеска
5 признаков того, что соцсети уничтожают ваши отн...
5 признаков того, что соцсети уничтожают ваши отношения
Комментариев: 1
rudnevamara
Марта Руднева 16.05.2020 в 21:06
Поддерживаю, здоровый сон и режим дня в целом – залог красоты и молодости. Я при соблюдении распорядка для чувствую себя бодро и энергично + выгляжу свежо. И обязательно пью курсами карнозин от эвалар, здорово восполняет силы и работает как антиоксидант.
Войдите, чтобы оставить комментарий.