Съедобные витамины для детского питания

СоветыЗдоровье
Съедобные витамины для детского питания
Фото: из открытых источников
700 NataVNataV
Детский организм подвержен авитаминозу как и организм взрослого. Планируя детское меню, добавьте в него побольше витаминных продуктов, тем более, что многие из них можно легко уложить в портфель и съесть на перемене.

Если вы стали замечать, что ваш ребенок стал вялым, плохо улавливает информацию и рано ложится спать, быстро устает и с трудом просыпается по утрам, если у него стала шелушиться кожа, слоятся ногти или тускнеют волосы – значит пора обратиться к врачу. Все эти признаки – симптомы нехватки витаминов. И не исключено (а даже очень вероятно), что ребенку будет поставлен диагноз «авитаминоз».

Что делать?

Витамины поступают в организм ребенка, как и в организм взрослого, двумя способами: с пищей и в составе витаминных комплексов. Первый вариант всегда более предпочтителен, поэтому начинать борьбу с детским авитаминозом нужно с пересмотра детского питания.

Что исключить?

Если у вашего ребенка весенний авитаминоз, постарайтесь свести к минимуму выпечку и продукты из муки тонкого помола: сладости, пирожные. Быстрые углеводы совершенно ни к чему: они не дают организму достаточного количества энергии и не содержат необходимых ребенку витаминов. Также постарайтесь избегать животных жиров: замените жирное мясо на постное, а с курицу подавайте без кожицы.

Что есть?

Рацион ребенка в период нехватки витаминов должен включать в себя достаточное количество овощей и фруктов. Если в качестве свежих продуктов вы сомневаетесь, на помощь придут оставшиеся с зимы заготовки. Квашеная капуста, моченые яблоки, соленые огурцы и помидоры – эти продукты содержат большие дозы витаминов, которым не вредит консервирование. Кроме того, замороженные промышленным способом овощные смеси также сохраняют практически все витамины и минералы.

Включите в рацион ребенка побольше брокколи, сладкого перца и моркови – эти продукты богаты минералами, витамином С и каротином. В рационе должны присутствовать злаки и бобовые – незаменимый источник медленных углеводов. Говяжья и куриная печень, жирная рыба, сливочное масло, свежие молочные продукты и яйца также содержат богатый набор витаминов. Они помогут разнообразить детский рацион и побороть авитаминоз.

 Что давать в школу?

С собой ребенку всегда можно дать пару яблок и морковку, бутерброд из зернового хлеба с овощами и куриной грудкой (без шкурки), а также горсть орехов, сухофруктов или домашний йогурт с вареньем-пятиминуткой из замороженных ягод. Витамины вашему чаду будут обеспечены!
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Поход в театр: что одеть и правила, которые нужно...
Поход в театр: что одеть и правила, которые нужно знать
7 жестов и поз, от которых нужно избавиться каждо...
7 жестов и поз, от которых нужно избавиться каждому
Чтобы не поднимался сахар: 6 самых полезных круп ...
Чтобы не поднимался сахар: 6 самых полезных круп для диабетиков
Прошлое настигнет эти знаки Зодиака уже в мае. К ...
Прошлое настигнет эти знаки Зодиака уже в мае. К чему готовиться
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.