Самый важный совет для родителей

СоветыСемья и дети
Самый важный совет для родителей
Фото: из открытых источников
409 MaDemMaDem
Несколько лет назад мой папа попросил прощения за то, что уделял мне мало внимания в детстве. «Я глубоко сожалею о об этом, — писал он. — Надеюсь, что ты всегда знала, как сильно я люблю тебя».

Мой папа не вдавался в подробности, о чем именно он сожалеет... Но это было и не нужно. Я знала. Я понимала. И я помню кое-что еще.

Я помню, как каждый день шла в офис моего отца после школы в течение более десяти лет. Когда я приходила, я заставала папу за столом, в окружении груды бумаг и книг. Рядом с ним стоял пустой стул, вероятно, предназначенный для коллег коллег, желающих обсудить учебную программу, или для студентов колледжа, нуждающихся в его консультации, но я всегда считала, что этот пустой стул для меня.

Папа приветствовал меня с улыбкой. Затем, как по команде, он закрывал колпачком свой черный фломастер, используемый им для документов и проектов. Колпачок фломастера был для меня сигналом. Это означало, что папа хочет узнать, как прошел мой день. Иногда я рассказывала немного. Но были дни, когда я увлеченно повествовала о каких-то захватывающих и даже драматических событиях в школе. Мой папа слушал, кивал, а иногда и коротко высказывался. Но он всегда улыбался, как будто мой рассказ был для него лучшим моментом дня.

Это была традиция. С первого до последнего класса в средней школе у нас с папой проходили эти обсуждения. Я не могу вспомнить ни одного случая, когда он сказал, что не может сейчас поговорить, даже когда он работал над своей диссертацией, решал сложные вопросы с преподавателями, сталкивался с проблемой сокращения бюджета. Когда я говорила, отец всегда меня слушал.

Мой папа не был идеальным. Иногда он терял самообладание. Он работал слишком много, переживал периоды депрессии. Но даже в трудные часы мой отец всегда слушал меня. Он никогда не был слишком занят, чтобы с отсутствующим видом слушать, как я делюсь своими мыслями и мнением.

Поэтому, когда некоторые специалисты говорят, что пристальное внимание к ребенку делает из него эгоиста, который думает, что мир вращается вокруг него, — я им не верю. Наоборот — родители, которые всегда интересуются мнением и мыслями своего ребенка, воспитывают человека, который знает, что он имеет право голоса в этом мире, умеет выражать свои мысли.

Если вы верите, что ваш голос важен, у вас есть мужество сказать нет негативным обстоятельствам. Если вы верите, что ваш голос важен, вы всегда сможете заступиться за того, с кем плохо обращаются. Вы также найдете в себе силы признать, что вы совершили ошибку, и сказать, что попытаетесь все сделать лучше в следующий раз.

Теперь я мама двух красивых девочек. В тот день, когда они родились, я пообещала себе, что буду всегда слушать их, как мой папа. За последние десять лет, я использовала 5 мощных методов, которые должны были убедить моих детей, что их голос очень важен для меня.

Это довольно простые вещи, которые могут быстро стать вашей привычкой, стоит лишь в течение нескольких дней применить их на практике.

1. Отложите дела, когда они говорят с вами

Отрываясь от дела, и глядя в глаза ребенку, вы показываете ему, что цените его мысли. Это обеспечивает хорошую основу для проведения более трудных разговоров, когда они подрастут.

Совет: Если вы очень заняты, постарайтесь выделить время (после школы, перед сном и т. д.), в которое вы сможете все обсудить. С моей старшей дочерью, когда ей было 3 года, мы говорили перед сном. Всего 10-15 минут она задавала вопросы и рассказывала о о событиях дня.

Теперь ей 12, и мы все еще говорим перед сном. Правда, вопросы и темы стали более серьезными. И я счастлива, что наши беседы проходят в такой же доверительной атмосфере.

2. Уважайте их мысли и мнение

Может быть, потребуется некоторое время, пока они научатся высказывать свои мысли. Но это нормально. Не выносите вслух свой приговор. Подождите. Они могут воспринимать что-то иначе, чем вы. Не спешите говорить как «правильно». Дайте им время и свободу, чтобы они поделились тем, что в их сердце.

3. Пусть дети говорят сами за себя, когда это возможно

Когда мои дети хотели что-то сказать тренеру, официанту или продавцу, был момент, когда я впервые предложила это сделать им самостоятельно.  Я никогда не забуду, когда мы сидели в 5-м классе на родительском собрании, и учитель спросил, есть ли какие-нибудь проблемы.

Моя дочь спокойно рассказала, что любит помогать одноклассникам, но есть один ученик, который заставляет ее себя чувствовать очень неуютно. Учитель ответил: «Я понял, о ком ты говоришь. И услышал тебя». Я была рада, что мой ребенок смог искренне выразить свои чувства и попытался защитить себя.

4. Пусть они будут экспертом в чем-то

Когда моей младшей дочери было 4 года, я не могла найти свою машину на стоянке и волновалась, что ее украли. Она быстро сообразила, что мы ищем не в той линии и показала правильное направление. В тот вечер я назвала ее «эксперт по стоянкам», и она просияла. Сейчас ей 9 лет, а она до сих пор кричит: «Не волнуйся, мама! Я помню, где мы припарковались!».

Она также является «экспертом по именам» в нашей семье, так как всегда помнит имена людей. А еще я назначила ее «музыкальным экспертом», ведь она умеет играть на инструментах, знает, как их настроить, и красиво поет. Дети счастливы быть признанными.

5. Пауза перед ответом в сложных ситуациях

Когда дети описывают шокирующие события или признаются, что сделали плохой выбор, возьмите паузу и попробуйте ответить так: «Спасибо за откровенность. Ты правильно сделал(а), рассказав это мне».

Независимо от того, насколько вы разгневаны, не начинайте бесконечно ругаться, ведь в ситуация только обострится.  Вспомните себя в те годы, подумайте о том, что им было не просто довериться, и что им тоже больно. Если вы хотите, чтобы не порвалась ниточка между вами, найдите в себе силы спокойно говорить в тяжелые времена.

Конечно, вы понимаете, что будет нелегко. Вы знаете, что будут дни, когда эмоции будут брать верх. Идеального общения достигнуть в реальности не так легко. Но не говорите себе, что вы «плохой родитель» и не спешите обвинить во всем ребенка. Просто сделайте одну вещь. Слушайте.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Обучение английскому языку детей за рубежом: преи...
Обучение английскому языку детей за рубежом: преимущества
Лунный посевной календарь на май 2024 года: что с...
Лунный посевной календарь на май 2024 года: что сеять, благоприят...
Тренер назвал три правила, без соблюдения которых...
Тренер назвал три правила, без соблюдения которых вы никогда не п...
Астрологи назвали самых могущественных людей по з...
Астрологи назвали самых могущественных людей по знаку зодиака: в ...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.