Самые вредные продукты питания

СоветыКулинария
Самые вредные продукты питания
Фото: из открытых источников
668 NataVNataV
Какие самые вредные продукты питания? Ни один производитель не разрекламирует свой продукт, сказав, что он состоит из химических добавок, консервантов, красителей и вреден для здоровья. Любая реклама твердит о пользе и натуральных ингредиентах.

И даже по этикеткам часто не узнать, из чего сделан данный продукт, какие добавки содержит. Хорошо еще если безвредные наполнители, а ведь часто и вредные для организма вещества.

Даже натуральные, выращенные на полях продукты могут содержать нитраты, пестициды в повышенных и соответственно опасных для нас количествах. Некоторые продукты в любом виде убивают наше здоровье, одни быстрее, другие медленней.

Алкоголь

В первую очередь – это алкогольные напитки. Спиртное, как и много веков назад стоит на первом месте по нанесению вреда организму. Последствия алкогольных излишеств всем известны – рак, цирроз печени, нарушение ДНК, болезни сердца, депрессии, нервные заболевания и другие.Кстати, своему сердцу можно помочь народными средствами.

Если 100 лет назад спиртные напитки можно было причислить к натуральным продуктам (медовуха, пиво, вино), то сейчас об этом приходится только мечтать.

Газировка

Газировка также очень вредна, особенно детям. Е951 или аспартам, добавляемый повсеместно во все газированные напитки является сильным канцерогеном, который распадается в организме на фенилаланин, аспарагиновую кислоту и метанол. Метанол преобразуется потом в сильнейший яд – формальдегид. Стоит помнить и о вреде энергетических напитков.

Жевательная резинка

Современная жевательная резинка состоит из сплошной химии (аспартам, полимерная основа и множество сопутствующих ингредиентов), а ведь когда ее придумали, рецепт был совершенно другой: хвойную смолу смешивали с кукурузным сиропом и натуральным ароматизатором. Такая жвачка была действительно полезна.

Маргарин

Маргарин является опасным продуктом из-за большого содержания транс-жиров, которые провоцируют появление целого ряда сердечнососудистых заболеваний, болезней печени, почек, сахарного диабета.

А если учесть, что в кулинарии применяется в основном маргарин для изготовления печенья и пирожных, то выпечка становится также патологически опасной.

Фастфуд

Фастфуд (чипсы, гамбургеры, пончики, снеки и другие) не всегда считался вредной едой. Например, чипсы, приготовленные из натурального картофеля в свежем кипящем масле совершенно безвредны (только калорийны).

Но современные чипсы на прилавках магазинов очень отдаленно напоминают натуральный продукт, и опять только за счет тех же химических добавок.
Узнать о особенно вредных е-пищевых добавках можно здесь.

Современная колбаса

Современная колбаса также не может считаться полностью натуральным продуктом. К сожалению, ГОСТ разрешает использовать массу добавок (красители, консерванты, ароматизаторы) для того чтобы замаскировать низкое качество исходных продуктов, а ведь 50 лет назад это было недопустимо. Копченую колбасу часто делают с применением жидкого дыма, который является генетически опасным.

Современный майонез

Изготовление майонеза также сильно изменилось. Вместо натуральных ингредиентов применяется вода и эмульгаторы для получения наибольшей прибыли.

В качестве консерванта используется бензонат натрия. Основной вред промышленного майонеза наносит организму применение пальмового масла, затрудняющего всасывание многих витаминов и минеральных веществ. Транс-жиры, применяемые для производства майонеза, способны вызвать онкологию.

Йогурт

Натуральный йогурт очень полезен, если сделан из молока и специальных бактерий. Но то, что мы видим на прилавках, не является йогуртом. Дело в том, что натуральный йогурт хранится недолго – 2 дня, затем перестает быть полезным.

Производители решили этот вопрос просто – сухое молоко разводят в воде, насыщают пальмовым маслом для увеличения жирности, добавляют загустители, ароматизаторы и консерванты.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Эти знаки Зодиака неисправимые сплетники. Есть ли...
Эти знаки Зодиака неисправимые сплетники. Есть ли вы в списке?
Дружба с бывшими: табу или необходимость
Дружба с бывшими: табу или необходимость
Порівняння Lovense Lush 2 та Lovense Lush 3
Порівняння Lovense Lush 2 та Lovense Lush 3
Поминальная суббота и почитание Фомаиды: что кате...
Поминальная суббота и почитание Фомаиды: что категорически нельзя...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.