Самые важные правила ухода за новорожденным

СоветыСемья и дети
Самые важные правила ухода за новорожденным
Фото: из открытых источников
647 NataVNataV
Чтобы твой кроха был здоровым, веселым и активным, с самого рождения не забывай о важных принципах ухода!

Новорожденный кажется таким нежным и хрупким, что тебе хочется оградить его даже от легкого дуновения ветерка или ненароком упавшей пылинки. Но чем старше он будет становиться, тем сложнее тебе будет оберегать его от сюрпризов окружающего мира. К счастью, это и не нужно. Наоборот, правильный уход за малышом с рождения должен помогать ему адаптироваться к внешней среде.

Главное – не кутать младенца!

Терморегуляция крохи еще далеко не совершенна. Но это не значит, что он мерзнет в теплой комнате, одетый в кофту, чепчик и штанишки, в то время как ты себя комфортно чувствуешь в футболке или легком халатике. Наоборот, детки намного хуже взрослых переносят жару. Именно перегревание чаще всего вызывает кожные проблемы у малютки, а также отнюдь не редкие простуды. «Дети болеют не оттого что мерзнут, а оттого что им жарко», – считает известный доктор Евгений Комаровский. Нет нужды держать кроху дома в чепчике даже после купания. Маленького человечка важно с рождения приучать к нормальному для нашего быта перепаду температур.

Ориентируйся на настроение и самочувствие ребенка и помни, что он адаптируется в условиях, в которые попадает. Если ты бережешь карапуза от малейшего сквозняка, наступит время, когда этот ветерок действительно станет для малыша опасным. И наоборот, деток, которые привыкли быть легко одетыми, не выведут из строя ни случайный ветер, ни не вовремя надетые носочки!

Уход во время купания малыша

Основное гигиеническое средство для малютки – чистая вода. Малыш будет чистым при ежедневном купании. Моющее средство – по необходимости. Чтобы купание стало развивающей и закаливающей процедурой, переводи кроху в большую ванну, как только у него заживет пупок. Достаточно тщательно вымыть ее с содой. Ты легко освоишь несложные приемы и упражнения – плавание на спине и животе, восьмерки, ныряние, отталкивания от бортика. Помни, что температура воды в вашем «домашнем бассейне» должна быть не выше 32-34 °С. Начинай постепенно, с 36 °С и понемногу снижай ее, наблюдая за самочувствием и поведением ребенка.

В прохладной водичке малыш ведет себя активнее. Его ручки, ножки, спинка и животик будут энергично работать, а мышцы и весь опорно-двигательный аппарат – тренироваться. И по возможности не закрывай в ванную дверь: температура воздуха при купании малыша должна быть обычной, как в комнате.

Уход за кожей новорожденного

Кожа малютки очень нежная и склонна к раздражению в местах, влажных и закрытых для доступа воздуха. Внимательно осматривай кроху при гимнастике, массаже, купании. Не забудь заглянуть за ушки, между пальчиками ног, проверить подмышки. Используй специальные детские средства на натуральной основе, чтобы предупредить раздражение. Меняя подгузник, осматривай пах и попку малыша. Каждый раз при переодевании подмывай ребеночка и наноси специальный защитный крем для этой зоны.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Эти 4 знака Зодиака получат сумасшедшие деньги уж...
Эти 4 знака Зодиака получат сумасшедшие деньги уже на этой неделе
Раскрытие космических энергий: что усиливает и ис...
Раскрытие космических энергий: что усиливает и истощает каждый зн...
Советская косметология: как наши бабушки, стремяс...
Советская косметология: как наши бабушки, стремясь сохранить крас...
Эти фильмы добавят романтики в одинокий вечер: То...
Эти фильмы добавят романтики в одинокий вечер: Топ-3 мелодрамы от...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.