Рука помощи для тех, кто мается бессонницей

СоветыЗдоровье
Рука помощи для тех, кто мается бессонницей
Фото: из открытых источников
351 MaDemMaDem
Сон является неотъемлемым аспектом здорового самочувствия, стабильного ментального состояния и высокой продуктивности. К сожалению, бессонница сейчас не редкость, и ее последствия влияют не только на работоспособность и настроение. Лишний вес тоже может появиться по причине нарушенного режима. Сегодня расскажем о том, как восстановить режим сна.

Путь к здоровому и качественному сну не так прост, как может показаться. Приготовься к тому, что над своим режимом придется усердно работать. Не спеши и не ожидай мгновенных результатов. Чуть ниже ты можешь найти несколько базовых советов, которые помогут.

Ни в коем случае не балуйся вспомогательными средствами. Снотворное может пригодиться в единичных случаях, но использовать его постоянно не стоит. Во-первых, оно вызывает привыкание, а потому тебе время от времени придется повышать свою дозировку. Во-вторых, следующий день после ночи со снотворным будет не самым приятным.

Обычно подобный сон не приносит удовлетворения, и весь день потом жутко хочется спать. Частенько люди не выдерживают и ложатся подремать час-другой днем. Конечно же, вечером им спать уже не слишком хочется, и они снова принимают снотворное, чтобы дать своему телу хоть немного отдыха. Так порождается неприятный цикл.

Определи причины своего недосыпа и бессонницы. Проблема в тревожных мыслях? Возможно, твой разум спокоен, однако сон всё равно не идет? В зависимости от причины нужно искать и способ восстановления. Тревожность нужно решать работой над своими проблемами и анализом ментального состояния.

Мелатонин, кортизол и циркадный цикл

А вот со вторым вариантом отлично справится мелатонин. Его можно принимать дополнительно, а можно настроить свое окружение так, чтобы его выработка ничем не тормозилась. Мелатонином называется гормон, который контролирует циркадные ритмы. Если эти ритмы нарушены, то проблемы могут возникнуть не только со сном. Обычно мелатонин вырабатывается в темное время суток, а ближе к утру ему на смену приходит кортизол, способствующий пробуждению.

Что может влиять на выработку мелатонина? Самый распространенный фактор — синий свет экранов телефона или компьютера. Именно чрезмерное количество времени в соцсетях или чтение с экрана может снизить уровень гормона сна и нарушить режим. Потому соблюдение гигиены сна так важно.

Специалисты советуют выключать все устройства за час до сна и переводить все экраны в ночной режим. Также врачи советуют купить светонепроницаемые шторы и беруши.

Регулярность важна. Приучи себя ложиться спать в одно время и просыпаться по будильнику. Если ты серьезно настроен восстановить режим, оставайся в постели, даже если не спится. Отдыхай и старайся максимально расслабиться. Не валяйся в постели до полудня, даже если есть такая возможность. Лучше немножко вздремни днем.

Тревожащие мысли часто являются причиной беспокойного сна или даже невозможности заснуть. Унять раздумья бывает сложно. Желательно проанализировать свою жизнь и выяснить, какие именно проблемы не дают тебе покоя. Совсем ни о чём не думать сложно, а вот заменить неприятные мысли приятными возможно.

Попытайся сформулировать какую-то успокаивающую сентенцию и повторять себе ее раз за разом. Сконцентрируйся на ее повторении и не позволяй своему разуму отступать от этой мысли.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Весы — бокалы, Козерог — украшения: самый лучший ...
Весы — бокалы, Козерог — украшения: самый лучший подарок для кажд...
Магнитные бури: прогноз на выходные, 13-14 апреля
Магнитные бури: прогноз на выходные, 13-14 апреля
Сколько можно хранить готовую детскую смесь и как...
Сколько можно хранить готовую детскую смесь и как это правильно д...
Особливості вибору кнопок для одягу
Особливості вибору кнопок для одягу
Комментариев: 1
marifokina19871
Мария Фокина 05.02.2024 в 12:27
Бессонница существенно ухудшает качество жизни. Что есть то есть( Я тоже в числе тех, кто страдал от проблем со сном. Друзьям по несчастью могу посоветовать глицин+мелатонин эвалар, который быстро усваивается. Это средство стало для меня настоящей находкой. С ним засыпаю быстро и сон крепкий. На работу даже подумали, что влюбилась, так расцвела) А это я спать нормально стала наконец)
Войдите, чтобы оставить комментарий.