Роль сказок в воспитании детей

СоветыСемья и дети
Роль сказок в воспитании детей
Фото: из открытых источников
1788 NataVNataV
В самом раннем детстве ребенок попадает в чарующий и волшебный мир сказок. Осознанный интерес к ним у ребенка проявляется уже на втором году жизни. Сначала мама поет на сон грядущий колыбельные, развлекает бодрствующего малыша стишками, прибаутками и частушками. А дальше наступает время сказок для самых маленьких детей.

Как правильно подобрать сказки для малышей? Как именно читать их? И какую роль играют сказки в воспитании детей 1-3 лет? О чем должны быть сказки для малышей? Сначала это простые сказки про животных. По ходу чтения сказки взрослый может подражать звукам, издаваемым животными, оживленно жестикулировать и использовать богатые мимические возможности. Ребенку нравится  такой подход к чтению сказок. Постепенно можно знакомить ребенка и с бытовыми сказками с участием известных персонажей: бабки, дедки, внучки. В этом возрасте свой выбор необходимо остановить на бытовых сказках о животных, которые очень нравятся ребенку, близки ему эмоционально по мироощущению.

Пока ему неинтересен взрослый мир, в котором на каждом шагу сложные законы, правила и ограничения, которые пока малодоступны для детского понимания. Ребенку не нравятся нотации, сказки для самых аленьких же «учат жизни» не так явно, предлагая образы, которые помогают усваивать жизненно необходимую информацию в обстановке безопасности и без давления взрослых. Вслед за взрослыми дети с удовольствием подражают звукам и движениям, производимыми животными из сказки, действия этих персонажей  с различными предметами («тянет — потянет», «упало и разбилось»), что способствует изобретению ребенком новых способов взаимоотношений с окружающим живым и предметным миром.

К двум-трем годам ребенок готов к восприятию и пониманию волшебных сказок для малышей. Образ в мыслительном процессе ребенка отделяется от совершаемых им действий. Однако этот этап в интеллектуальном развитии ребенка может спровоцировать возникновение страхов, которые связаны с восприятием персонажей волшебных сказок. Иллюстрации к детским сказкам для самых маленьких В этом возрасте ребенок начинает рассматривать иллюстрации, поэтому очень важно сделать грамотный выбор. Сегодня для этого имеются широкие возможности. Иллюстрации к детским сказкам должны быть крупными, яркими, красочными, желательно объемными, оформленными в виде раскладушек, с окошками и т.п.

Сюжет сказок для малышей

Он должен быть доступным для понимания ребенка 1-3 лет. Лучше выбирать такие сказки, сюжет которых открыт и родители вместе с ребенком могут внести определенные изменения в ход действия с тем, чтобы помочь малышу в образной форме высказаться о своих потребностях. И тут не нужно открывать Америку! Испытанные веками «Репка», «Термок», «Колобок» и другие произведения народного творчества сослужат добрую службу в приобщении малыша к чтению и его развитии. Отлично подойдут и литературные сказки В. Сутеева, К. Чуковского и т.д.

Пройдет совсем немного времени, и ваше любимое чадо начнет самостоятельно пересказывать на своем языке прочитанные сказки, узнавать героев, нарисованных на картинках. А когда немного подрастет, ему можно будет предложить сказки-раскраски, и он начнет раскрашивать своих любимых сказочных героев.

Как читать сказки для самых маленьких?

Чтение сказок для малышей — это особый момент близкого общения с ребенком. Это не просто чтение второпях 1-2 страничек. Общение с малышом посредством сказки — это та внутренняя работа, которую надо делать постоянно, испытывая при этом радость и понимая значимость того, что вы делаете. В процессе чтения сказки происходит общение с ребенком, рассматриваются иллюстрации, обсуждаются действия, которые совершаются героями сказки, разыгрываются маленькие ролевые сценки, формируется понятие «что такое хорошо, что такое плохо».

Между годом и двумя ребенок уже обладает способностью удерживать в своей памяти собственные обыденные действия с предметами и самые простые действия, совершаемые сказочными персонажами: «посадил дед репку», «снесла курочка яичко». Ребенок может «размышлять» о том, что он ощущал, делал, видел и запомнил. Детские сказки для самых маленьких станут прекрасным подспорьем молодой маме в воспитании любимого чада. Развивайтесь вместе, развивайтесь весело и интересно.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Які переваги має французька преміум косметика Tha...
Які переваги має французька преміум косметика Thalgo
Как переформатировать свой тревожный мозг: 5 неож...
Как переформатировать свой тревожный мозг: 5 неожиданных способов
Что посмотреть: 3 новых сериала, которые достойны...
Что посмотреть: 3 новых сериала, которые достойны вашего внимания
Как приготовить мясо вкусно: простой рецепт нежно...
Как приготовить мясо вкусно: простой рецепт нежной говядины в дух...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.