Резиновые игрушки для детей

СоветыСемья и дети
Резиновые игрушки для детей
Фото: из открытых источников
2175 NataVNataV
Развитие эмоционального мира ребенка невозможно без существования игрушек. Именно с их помощью малыш учится выражать свои чувства, учится общению, познает окружающий мир и себя в нем. К тому же игрушки являются настоящими друзьями детишек, к которым они очень привязываются. Ребятишкам младшего возраста родители часто покупают резиновых уточек, собачек и мишек. Чем они хороши и как правильно выбрать резиновые игрушки для детей вы узнаете из данной статьи.

Чаще всего с резиновыми игрушками малыши играют во время купания. Со своими любимцами кроха не хочет расставаться нигде, а потому дома обязательно должны быть игрушки, с которыми удобно плескаться в ванной, так как они прекрасно держатся на воде.

К тому же они мягкие на ощупь, а значит, родители могут не переживать за десны крохи, если он вдруг потянет игрушку в рот. Наоборот, многие резиновые фигурки или животные как раз и предназначены для того, чтобы малыш грыз их в период когда у него режутся зубки. Кроме того, такие игрушки издают «крякающие» и «квакающие» звуки при сжатии, что очень нравится малюткам.

Однако родители, при выборе резиновой игрушки для своего малыша, должны обратить внимание на некоторые нюансы. Главным приоритетом такой игрушки является экологически чистый и качественный материал из которого эти изделия изготовлены. Ребенок будет часто кусать и облизывать их, а наличие синтетических наполнителей может вызвать аллергию у малютки.

Перед покупкой стоит понюхать резинового медвежонка или мячик, и ни в коем случае не покупать его, если настораживает резкий запах резины или клея. Игрушки, которые содержат отдушки могут быть весьма опасны для малышей. Не менее важно обратить внимание и на цвет выбранной игрушки. Яркие синие, зеленые и красные цвета с большой вероятностью могут говорить о наличии токсичных красителей. Самым безопасным считается телесный цвет игрушки. В любом случае,при покупке не лишним будет потребовать у продавца сертификат соответствия, а также гигиенический сертификат.

Еще один аспект, на который необходимо обратить внимание при покупке резиновой игрушки, это наличие на ней мелких деталей. Не стоит покупать те изделия, детали у которых легко отрываются, ведь ребенок может отгрызть и подавиться ими. Важно убедиться что выбранная резиновая уточка или собачка надежно склеена, тщательно собрана и ее сложно разорвать. Ну и, конечно же, стоит учесть актуальность игрушки для ребенка, чтобы она подходила крохе по возрасту и интересам.

Ассортимент резиновых игрушек довольно широк, но большинство их рассчитано на игры в воде, в частности, в ванной. Это могут быть резиновые мячики или уточки, игрушки-пищалки, а также предметы, которые крепятся на стену при помощи присосок. Из оригинальных игрушек в продаже присутствуют мыльные цветные карандаши, которыми ребятишки могут рисовать картинки на стенах.

Не стоит беспокоиться, ведь цветной мыльный раствор легко смывается обычной водой. Можно купить малышу сачок и отправиться в на первую в его жизни рыбалку в ванную, где уже плавают резиновые рыбки. А детишкам постарше придется по душе резиновая книжка, читать которую можно не вылезая с ванной. Дело в том, что при контакте с водой страницы увеличиваются, приобретая к тому же более насыщенный цвет.

Играть с такими игрушками малыш может начинать уже с 2-3 месячного возраста. Родители должны полноценно участвовать в таких играх, показывая ребеночку как уточка плавает, произносить звуки которые она издает. Развеселить малыша можно всего лишь опустив игрушку под воду и показав как быстро и высоко она выпрыгивает над поверхностью. Наблюдая за манипуляциями взрослых кроха будет развивать внимание.

Огромной любовью малышей пользуются игрушки, которые крепятся к стене присосками. Малыш надолго займет себя открепляя и прикрепляя такую игрушку к стенке. А вот с пищалками стоит быть аккуратнее, ведь резкий звук в непосредственной близости от малыша может серьезно испугать его, и тогда ему станет совсем не до игрушек.

Отдельно стоит сказать о наборе детских резиновых кубиков. Эти игрушки во все времена являлись первым конструктором для малышей, однако такой вариант станет наиболее современным и безопасным для здоровья малыша. Поролоновые кубики слишком легковесны и легко рвутся, а классические деревянные кубики малыш может грызть и повредить тем самым нежные десны.

В отличие от них резиновые кубики мягкие при нажатии, но достаточно тяжелые, что позволяет строить из них высокие башенки. Причем ребенок их может грызть. Более того, не стоит переживать если дитя нечаянно наступит или упадет на кубик. Такая безопасная игрушка не причинит ребенку вреда. К тому эти кубики пищат, а для развития на каждой их стороне нанесены рисунки и буквы, причем не нарисованы красками и не приклеены, а рельефно выдавлены.

Как можно заметить с резиновыми игрушками малыши могут играть целыми днями, получая удовольствие, развивая при этом свои умственные способности, сенсорное восприятие и гармонично познавая мир. 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Названы неочевидные симптомы серьезной болезни. Э...
Названы неочевидные симптомы серьезной болезни. Это не стоит игно...
Не можете встать с кровати утром? Эти советы помо...
Не можете встать с кровати утром? Эти советы помогут делать это л...
Эксперты назвали 10 самых ласковых собачьих пород...
Эксперты назвали 10 самых ласковых собачьих пород, которые обожаю...
Карп в сметанном соусе: рецепт вкусного и ароматн...
Карп в сметанном соусе: рецепт вкусного и ароматного рыбного блюд...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.