Регулярное употребление авокадо полезно для здоровья

СоветыЗдоровье
Регулярное употребление авокадо полезно для здоровья
Фото: из открытых источников
649 NataVNataV
Ученые обнаружили, что регулярное употребление в пищу авокадо улучшает качество питания, способствует улучшению здоровья, повышает уровень «хорошего» холестерина, снижает показатели метаболического синдрома и индекс массы тела (ИМТ).

Метаболический синдром, характеризующийся рядом определенных проявлений, повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Его симптомы:
  • артериальное давление выше 130/85 рт. ст.,
  • уровень глюкозы в крови – 100 мг/дл и выше,
  • окружность талии – 100 см и более у мужчин и 90 см и более у женщин,
  • уровень «хорошего» холестерина – менее 40 мг/дл у мужчин и менее 50 мг/дл у женщин,
  • триглицеридов (главных источников энергии для клеток) – 150 мг/дл и выше.
  • Человеку, у которого отмечаются три и более из перечисленных симптомов, ставится диагноз «метаболический синдром».
Исследователи изучили рацион 17567 взрослых людей старше 19 лет. Из них 347 (2%) ели авокадо– в среднем по половине плода в день, содержащей около 114 калорий. Также калории поступали в организм вместе с жирами (около 50% ). Исследование показало, что любители авокадо употребляли в целом значительно больше фруктов и овощей, мононенасыщенных и полиненасыщенных жиров, клетчатки, витаминов Е и K, магния, калия и меньше сахара и углеводов по сравнению с теми, кто не ел эти экзотические плоды.

Плоды Авокадо богаты мононенасыщенными жирами, потребление которых снижает риск развития заболеваний сердца. Ранее проведенные исследования выявили 19%-ное сокращение риска ишемической болезни сердца при увеличении потребления мононенасыщенных жиров на 5%.

Исследование показало, что люди, которые ели авокадо, весили в среднем на 3,6 кг меньше, чем те, кто не жаловал эти фрукты, они также имели более низкий индекс массы тела (26,7 и 28,4 соответственно), а окружность их талии была в среднем на 5 см меньше. Наконец, у любителей авокадо отмечался более высокий уровень «хорошего холестерина» (в среднем 55 мг/дл) по сравнению с остальными (52,6 мг/дл). Данное исследование не выявило причинно-следственной зависимости, была отмечена только некая ассоциативная связь.

Тем не менее, результаты оказались интригующими. «Эти данные свидетельствуют о роли авокадо в улучшении качества диетического питания и, возможно, в снижении риска метаболического синдрома в Соединенных Штатах», – пишут исследователи. – «Необходимо проводить дальнейшие исследования, чтобы точно убедиться в этом, а также изучить возможную взаимосвязь между повышенным потреблением авокадо и других пищевых продуктов».
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Названы главные добряки по гороскопу. Только эти ...
Названы главные добряки по гороскопу. Только эти знаки Зодиака ид...
Праздник 29 марта: почему в этот день следует поч...
Праздник 29 марта: почему в этот день следует почтить березу, гла...
В каких местах в доме прячется больше всего микро...
В каких местах в доме прячется больше всего микробов
Сытное блюдо на ужин: рецепт оригинального салата...
Сытное блюдо на ужин: рецепт оригинального салата из копченой ску...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.