Рецепт соуса ткемали из слив

СоветыКулинария
Рецепт соуса ткемали из слив
Фото: из открытых источников
466 MaDemMaDem
Ткемали — восхитительный грузинский соус на основе кислых одноименных слив, чеснока и болотной мяты омбало. Как по волшебству он преображает вкус мяса и рыбы, а наскучивший шашлык приобретает несравненный аромат, стоит только обмакнуть кусочек мяса в пряную заправку.

Когда сезон слив в самом разгаре, предлагаем отложить все дела и приготовить непревзойденный соус ткемали! Аутентичная заправка варится до смешного быстро, а при правильном приготовлении может храниться очень долго.

Мы убеждены, рецепт вкусного ткемали на зиму обязан быть в кулинарной копилке каждой ответственной хозяйки!Мы спешим поделиться быстрым способом приготовления ткемали, возможно, неоригинальным, но доступным и максимально приближенным к аутентичному грузинскому рецепту. Домашний соус из слив получается пряным, ароматным, а главное — бережно хранится в банках до следующего урожайного лета.

Ингредиенты:

  • 3 кг кислых слив
  • 5 зубчиков чеснока
  • 1 острый красный перец
  • 2 стак. воды
  • 300 г кинзы
  • 250 г укропа
  • 250 г мяты
  • 1 ст. л. сахара
  • 2 ч. л. соли
  • соус ткемали из слив

Приготовление:

Сливы вымой, перебери и обрежь все поврежденные участки на плодах. Переложи сливы в эмалированную кастрюлю и залей водой примерно на 1 см выше фруктов. Поставь на огонь и вари 10 минут после закипания.

Откинь сливы на дуршлаг, а получившийся отвар перелей в отдельную посудину. Сварившиеся сливы перетри, предварительно очистив их от косточек и кожицы, и снова отправь в кастрюлю.

Добавь к сливам укроп, связанный в пучок, измельченный острый перец, сахар и соль. Вари соус 30 минут на медленном огне.

Измельчи мяту и кинзу, чеснок пропусти через пресс. Достань из кастрюли укроп, добавь к сливам измельченную зелень и чеснок. Если соус получился очень густым, разведи его сливовым отваром. Вари соус еще 15 минут на малом огне, постоянно помешивая.

Готовый соус остуди, разлей по стерилизованным банкам, добавив в каждую по 2 ст. л. растительного масла, а затем закатай. Готовые закрутки переверни и накрой полотенцем до полного остывания. Храни в прохладном месте.

Настоящий ткемали искушенные гурманы ни с чем не спутают! Любое блюдо зазвучит совершенно по-новому, добавь ты пару ложек пряного грузинского соуса. С рыбой, мясом, птицей, гарнирами и просто на хлеб — кажется, это лучшее угощение и пряное украшение шумного застолья.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Одно простое действие – и ребенок всегда будет ва...
Одно простое действие – и ребенок всегда будет вас слушаться: как...
Когда сажать картошку в 2024 году: лунный календа...
Когда сажать картошку в 2024 году: лунный календарь и советы по п...
Три знака Зодиака будут визжать от радости уже на...
Три знака Зодиака будут визжать от радости уже на этих выходных
Можно ли собакам давать макароны: прислушайтесь к...
Можно ли собакам давать макароны: прислушайтесь к советам ветерин...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.