Рецепт приготовления самсы в домашних условиях

СоветыКулинария
Рецепт приготовления самсы в домашних условиях
Фото: из открытых источников
2996 MaDemMaDem
Давно хотела приготовить самсу, но все как-то не решалась. Вот теперь наконец-то собралась с духом и решила, что все пора готовить.

Итак самса относится к блюдам восточной кухни. Обычно ее готовят в тандырах - это специальные печи, но так как дома у нас нет таких печей, то мы выпекать самсу будем в обычной духовке, какя есть у нас дома.

Классической или правильной считается самса с начинкой из баранины, но в последнее время в качестве начинки стали использовать любое мясо, сыр и даже тыкву.
Так же рецепт приготовления самсы в домашних условияхописан на сайте. Здесь Вы сможете найти не только подробное описание классичекой самсы, но и приготовление самсы с другими видами начинки.

А я сейчас хочу рассказать как приготовить в домашних условиях самсу с начинкой из баранины, то есть рецепт классической самсы.
Итак для приготовления самсы нам понадобятся следующие продукты:

Для теста:
  • муки - 500 грамм,
  • яйцо куриное - 1 штука,
  • вода холодная - 1 стакан,
  • соль - по вкусу.
Для начинки: мясо баранины - 500 грамм, репчатый лук - 3 штуки, сливочное масло ( можно сало ), соль - по вкусу, яичный желток - 1 штука ( для смазывания ), зира - 1 чайная ложка, кунжут - по вкусу, перец молотый - по вкусу.

Берем миску и перемешиваем в ней воду, соль и яйцо.

Просеиваем в миску муку, в середины промеяной муки делаем углубление и выливаем в муку перемешанные воду с яйцами. Вымешиваем тесто. Полученное тесто убираем в холодильник на 30 минут.

Через 30 минут достаем из холодильника и разрезаем на 4 части. Каждую из частей скатываем в шарик.
Растапоиваем сливочное масло.

Теперь берем часть теста и раскатываем ее в тонкий пласт, толщиной 3-5 мм. Чтоб тесто не прилипало к столу, стол слегка посыпаем мукой.

Полученный пласт смазываем растопленным сливочным маслом и скатываем в рулет. С остальными частями теста проделываем тоже самое.

Полученные рулеты с теста убираем в холодное место на 2 часа.

Приступаем к приготовления начинки для самсы:
  • Берем мясо баранины, моем его, очищаем от пленок и режим очень и очень мелко.
  • Лук надо нарезать четвертиночными дольками. Для этого берем лук и режим его в начале пополам, а затем каждую половинку еще режим пополам вдоль и затем режим мелкими полукольцами. Лук должен быть порезан очень тонко и чем тоньше тем лучше.
  • Растолочь зиру в ступке.
  • Смешиваем мясо, с луком и специями, все тщательно перемешиваем.
  • Через два часа достаем рулет из теста и разрезаем его на части. Каждый кусочек раскатываем в круглый тонкий пласт, в середину кладем кусочек масло, га масло начинку (мясо) и края теста защипываем, так, чтоб получился треугольник.
  • Выкладываем нашу получившуюся самсу на противень покрытый пергаментной бумагой. Взбиваем желток смазываем им сверху нашу самсу и посыпаем кунжутом.
  • Ставим противни с самсой в духовку, предварительно разогретую до 200 градусов. Выпекается самса где-то 30 минут. Но все зависит от духовки.
Самса готова, достаем из духовки и наслаждаемся вкуснейшей самсой пригтовленной домой. Думаю, что родные скажут Вам спасибо и не смогут оторваться от поедания такой выпечки.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Медики рассказали, как выйти из сильного похмелья...
Медики рассказали, как выйти из сильного похмелья в домашних усло...
Сочные печеночные котлетки: как приготовить вкусн...
Сочные печеночные котлетки: как приготовить вкусное блюдо на ужин
Как пользоваться интуицией: раскрыты важные нюансы
Как пользоваться интуицией: раскрыты важные нюансы
Три знака Зодиака ждут крутые перемены уже в конц...
Три знака Зодиака ждут крутые перемены уже в конце апреля
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.