Рецепт диетического макового пирога

СоветыКулинария
Рецепт диетического макового пирога
Фото: из открытых источников
402 MaDemMaDem
Что делать, если дети не едят творог, не пьют молоко и вообще ненавидят всё молочное? Как пополнять запасы кальция? Маскировать нелюбимые продукты и лишний раз подслащивать точно не стоит, польза сомнительная. Нужно искать альтернативные источники необходимого микроэлемента. Оказывается, рекордсменом по содержанию кальция являются скромные семена мака и кунжута.

Суточная норма кальция для взрослых и детей старше 12 лет составляет 1000–1500 мг, для детей до 3 лет — 700 мг, 4–8 лет — 1000 мг. В 100 г 11%-го творога содержится всего 160 мг кальция, в стакане молока 3,5%-й жирности — 250 мг. Для сравнения: в семенах мака или кунжута содержится примерно одинаковое количество — 1474 мг на 100 г! Отличный повод добавить эти продукты в свой рацион.

Сегодня мы научим тебя готовить полезный маковый пирог. Черный как уголек, но нет ни грамма шоколада, сверху хрустящая корочка, а внутри сочный и нежный.

Эта выпечка подойдет для диетического питания и не только. Шоколадная глазурь и украшение из свежих фруктов сделают этот пирог по-настоящему праздничным. Добавлять мёд или нет — дело вкуса. Пирог сладкий сам по себе, но если тебе хочется слаще, добавь больше фиников и изюма. А если у тебя нет проблем с лишним весом, подсласти на свой вкус.

Ингредиенты:

  • 250 г молотого мака
  • 100 г грецких орехов
  • 100 г изюма
  • 100 г чернослива без косточки (можно заменить клюквой)
  • 100 г фиников
  • 40 г кокосовой стружки
  • 2 ст. л. мёда
  • 4 яйца
  • 2–3 яблока
  • 2 ст. л. растительного масла
  • 2 ч. л. лимонного сока
  • цедра одного апельсина
  • ванилин

Приготовление:

Изюм и чернослив залей кипятком на 20 минут. Тем временем отдели белки от желтков. Желтки смешай с ванилином и растительным маслом.

Чернослив и финики нарежь кубиками. Яблоки очисти от кожуры и натри на крупной терке. Белки и лимонный сок взбей в пышную пену.

Добавь к желткам остальные ингредиенты. Мак должен быть обязательно перетертый! Аккуратно лопаткой введи взбитые белки.

Выложи тесто в форму, смазанную растительным маслом, и сразу же отправляй в духовку. Форму выбирай так, чтобы слой теста был не более 3–4 см.

Прикрой форму фольгой и выпекай пирог при температуре 180 градусов примерно 40–60 минут. Проверяй готовность зубочисткой. Она не будет полностью сухой (в составе яблоки), но на ней не должно оставаться липкого теста.

Горячий пирог не вынимай из формы, дай ему остыть 2–3 часа. По желанию полей пирог растопленным шоколадом или глазурью.

Этот пирог с маковой начинкой — взрыв вкуса! Ко всему еще и очень полезный. В маке мало углеводов, и на его основе можно выпекать сладости для диабетиков, заменив мёд фруктозой.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Гороскоп на неделю: для всех знаков зодиака
Гороскоп на неделю: для всех знаков зодиака
Диетолог рассказал, как именно соль влияет на дав...
Диетолог рассказал, как именно соль влияет на давление
10 неочевидных причин хронической усталости: спис...
10 неочевидных причин хронической усталости: список
Старость не в радость: названы самые невыносимые ...
Старость не в радость: названы самые невыносимые в старости знаки...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.