Рецепт башкирского национального лакомства «Чак-чак»

СоветыКулинария
Рецепт башкирского национального лакомства «Чак-чак»
Фото: из открытых источников
2643 NataVNataV
Очень вкусное лакомство, рецепт которого вам придётся по душе и карману. Ведь ингредиентов требуется не так уж много, а результат порадует самого изысканного гурмана. Его можно приготовить совместно с маленькими детьми. Уверены, им понравятся подобные мероприятия.

Вкуснятину эту сможет приготовить любой желающий человек, ведь никаких сложных навыком к нему не нужно иметь. Есть очень много вариантов приготовления этого десерта, но основа остаётся неизменной. Итак, что же нам нам понадобится и как его приготовить?

Ингредиенты

  • Яйца 3 или 4 шт.
  • Сода. пол чайной ложечкики.
  • Мука.
  • Мёд.
  • Сахарочек 2 столовые ложечки.

Приготовление

Для теста нужно взбить яйца и сахар вместе, а затем добавить соду и перемешать вместе. Далее, во вспененную массу добавляем мукичку. Тесто у вас должно получится мягкое, но чтоб не прилипало к рукам.

Тесто разделить на небольшие части. Раскатать в тонкий пласт и разрезать в полоски по ширине в 2 см. Далее, полученные полоски теста делим тонким ножом на соломины тонкие. Получившиеся соломины опустить в кипящее подсолнечное масло и зажарить до полурумяного состояния.

Для сиропа нужно взять мёд, в нужном количестве чтоб хватило заправить. Варим сироп на медленном огне, добавив туда буквально ложечку воды. Горячий сироп льём в прожаренные соломинки и тщательно все перемешиваем. Готовую массу красиво укладываем в большую тарелку пока не остыло.

Делаем форму так называемого муравейника или пирамиды. Также получившееся лакомство сверху можно украсить мелкими конфетами или изюмом. В качестве украшений также идеально подойдёт зефир или мармелад.

Национальное лакомство идеально подойдёт для фуршета, свадебного и новогоднего стола или любого другого торжественного мероприятия. Порадуйте своих близких и родных вкусным угощением. Его готовить легенько и простенько! Приятного аппетитика
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Тренер назвал три правила, без соблюдения которых...
Тренер назвал три правила, без соблюдения которых вы никогда не п...
Эти 5 известных компаний производят почти 25 проц...
Эти 5 известных компаний производят почти 25 процентов мирового п...
«Женское счастье» никогда не перестанет цвести, е...
«Женское счастье» никогда не перестанет цвести, если вы поставите...
Магнитные бури: прогноз на выходные, 27-28 апреля
Магнитные бури: прогноз на выходные, 27-28 апреля
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.