Ребенок спит с родителями в одной постели: полезно или вредно?

СоветыСемья и дети
Ребенок спит с родителями в одной постели: полезно или вредно?
Фото: из открытых источников
346 MaDemMaDem
Все знают расхожее выражение, что воспитание ребенка начинается с пеленок. В Японии оно приобретает наглядный характер, когда дети с рождения спят вместе с родителями.

Это может продолжаться до подросткового возраста. Если в семье несколько детей, то они могут укладывать свои матрасы-топперы очень плотно. Для каждого найдется местечко на полу и в душе матери.  

Традиции и аргументы

Можно было бы предположить, что японские семьи вынуждены так делать, экономя на детских комнатах из-за ограниченности территории островного государства.

Однако знатоки местных традиций и психологи объясняют это по-другому, считая совместный сон обязательным элементом воспитания гармоничной личности.  

Один из аргументов заключается в том, что постоянное близкое нахождение родителей рядом с ребенком обеспечивает ему глубокий сон.

Если малыш во сне заплакал, то мама всегда может обнять или прикоснуться к нему, чтобы успокоить. Сползло одеяло – мама решит и эту проблему. Так воспитывается у детей чуткость и восприимчивость к проблемам других людей.

Следующий аргумент – дети всегда чувствуют связь с родителями, их поддержку, готовность откликнуться на зов. Но это не лишает их самостоятельности. Как раз таки наоборот – помогает им в принятии своих решений при сохранении уверенности, что старшие и мудрые люди подскажут и помогут, если будет необходимость.

Практика совместного сна объясняет то, что дети в японских семьях привыкают спать в шуме, в незнакомой обстановке. На подсознании закреплено, что они в безопасности, потому что родители всегда рядом.

Школьные годы, конечно, чудесные, но это стресс для детей. Поэтому ученикам младших классов важно высыпаться ночью, расслабляться и успокаиваться. Как вы догадались, достичь этого можно лишь во сне, рядом с родителями. Так считают японские матери, психологи и педиатры.

Возможно, этим компенсируется нехватка занятых родителей в течение дня, поэтому хотя бы ночью чувствовать их рядом? 

При этом в японских семьях не потакают каждому капризу ребенка. Есть конкретные правила воспитания, которых придерживаются. А детские кроватки, равно как и комнаты, существуют в домах японцев, но используются исключительно для дневного сна.

Европейские подходы

Для европейских семей такой подход непонятен. В наших краях родители спят отдельно от детей. Причем не только в отдельных кроватях, но и комнатах, если жилищные условия позволяют.

Считается, что у каждого должно быть свое личное пространство для отдыха. Если же это новорожденный, то первое время ставят кровать малыша рядом с родительской, чтобы услышать плач и успокоить, покормить.

В постель к себе тоже берут, но чаще всего это вызвано желанием взрослых не вставать с постели, если малыш часто просыпается. К сожалению, всегда есть опасность, что взрослые могут крепко заснуть и навредить крохе.

Когда дети подрастают, то они могут самостоятельно засыпать в своих кроватях и комнатах. Если же среди ночи их что-то напугает или взгрустнется, то они всегда могут прийти в родительскую спальню.

Хотя есть примеры, когда мама и папа спят в одной постели с трехлетними детьми или до достижения ими школьного возраста. Правда, многие при этом сетуют на отсутствие личной жизни, ведь ребенок постоянно находится между родителями. К тому же, по мере взросления ребенка возникает проблема отучить его от совместного сна.

Сколько стран – столько и традиций в воспитании детей. Сколько семей – столько же устоявшихся внутренних правил. А какие привычки в этом плане у вас? Можете поделиться своим опытом и мыслями.  
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как определить уровень пористости волос с помощью...
Как определить уровень пористости волос с помощью простого теста ...
Два знака Зодиака столкнутся лбами со своими враг...
Два знака Зодиака столкнутся лбами со своими врагами уже на этой ...
Будете выглядеть на 10 моложе. Как остановить ста...
Будете выглядеть на 10 моложе. Как остановить старение без «пласт...
Прошлое приподнесет сюрпризы этим знакам Зодиака ...
Прошлое приподнесет сюрпризы этим знакам Зодиака в апреле
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.