Ребенок подавился? Мама поделилась простым способом помочь ему

СоветыДругие советы
Ребенок подавился? Мама поделилась простым способом помочь ему
Фото: из открытых источников
454 MaDemMaDem
Каждый родитель знает, что за маленьким ребенком нужно следить постоянно. Беспечные малыши исследуют мир разными способами, в том числе тянут в рот все, что попадается под руку.

Это опасно не только риском проглатывания инородного предмета, но и тем, что ребенок может подавиться, а в этом случае счет идет буквально на минуты.

Своим опытом и проверенным способом оказания помощи в такой ситуации поделилась 32-летняя Линдси Хьюс. Ее дочери Фиби было всего 8 месяцев, когда во время прогулки малышка внезапно начала багроветь и едва ли не биться в конвульсиях – девочка подавилась кусочком фрукта.

К счастью, незадолго до этого Линдси посмотрела документальный фильм, в котором подробно рассказывалось о методах разблокировки дыхательных путей у детей. Она быстро уложила малышку себе на ногу таким образом, чтобы ее повернутое вниз личико оказалось в области маминого колена и ниже, чем остальное тело. Затем Линдси стала аккуратно, но резко хлопать ее по спинке в области лопаток.

После 4-го удара попавший в дыхательные пути девочки кусочек фрукта благополучно вышел. Подобная техника подробно описывается в видео ниже и может применяться для оказания помощи деткам до 1-го года.

Родители обычно всегда начеку, поскольку ребенок может подавиться в любой момент. Как правило, он начинает кашлять – это первый признак блокировки дыхательных путей, однако он не основной. Наряду с ним есть еще 4 «молчаливых» сигнала о возможном удушении, которые легко пропустить.

Когда ребенок кашляет, это значит, что его дыхательные пути заблокированы не полностью, то есть возможность дышать все еще сохраняется. В особенности быстро необходимо реагировать, когда он:
  • судорожно пытается сделать вдох, но не может;
  • задыхается или хрипит;
  • не может говорить, плакать или издавать любые другие звуки;
  • теряет координацию вплоть до потери сознания.

Как оказать первую помощь подавившемуся малышу?

Осмотрите ротовую полость. Если вы видите посторонний предмет, постарайтесь его удалить. Ни в коем случае не проверяйте дыхательные пути ребенка пальцами вслепую: так можно протолкнуть инородное тело еще дальше и затруднить процесс его извлечения.

Если малыш кашляет, поощряйте его делать это интенсивнее.

Похлопайте ребенка по спинке. Для этого присядьте на стул или диван, положите его вдоль своего левого бедра головкой к коленям и личиком вниз. Левой рукой поддерживайте его грудную клетку и шейку. Основанием правой ладони несколько раз резко, но не чрезмерно сильно, хлопните его в область между лопаток.
Если это не помогает, переверните его на спинку, чтобы голова по-прежнему оставалась ниже туловища.

Нащупайте его грудную кость, указательным и средним пальцем резко, но не слишком сильно, сделайте 5 толчков. С большой вероятностью блокируювший дыхательные пути предмет окажется в ротовой полости. В противном случае срочно обратитесь за медицинской помощью.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Вкусный сытный салат с мясом: рецепт пикантного б...
Вкусный сытный салат с мясом: рецепт пикантного блюда
Только эти знаки Зодиака встретят свою судьбу уже...
Только эти знаки Зодиака встретят свою судьбу уже на днях
Желейный торт без хлопот: рецепт красивого и вкус...
Желейный торт без хлопот: рецепт красивого и вкусного десерта
Вот что будет с двигателем, если не ездить на авт...
Вот что будет с двигателем, если не ездить на автомобиле 17 лет (...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.