Ребенок и домашнее животное

СоветыСемья и дети
Ребенок и домашнее животное
Фото: из открытых источников
918 MaDemMaDem
Очень часто родители сталкиваются с просьбой, а то и требованием ребенка завести кошку, собаку, хомячка или другого домашнего питомца. И перед родителями встает вопрос: стоит ли действительно заводить домашнее животное или нет? Давайте рассмотрим все за и против.

Нет питомца – нет проблем. Не гадит, звуков не издает, болячек и паразитов не принесет. Также нет проблем типа «с кем оставить, когда мы на море уедем?» и «я так устал, а тут еще собаку выгулять надо».

И все вроде бы хорошо, но ребенку просто необходимо общение и тесный контакт с животными. Общаясь с ним, он учиться заботиться о других, берет на себя какую-то ответственность, чувствует себя более взрослым.

Ведь, дети у которых дома есть хотя бы рыбки, станут более гармоничными и психически устойчивыми, чем дети у которых не было питомцев. К тому же, если малыш в состоянии сам ухаживать за младшим другом, то это прекрасный способ привить ему чувство ответственности.

Никто не заставляет вас покупать ротвейлера. Купите попугая, канарейку, хомяка или мышку. Места много не займет, и ребенок сможет практически самостоятельно за ним ухаживать.

Если вы не хотите заводить  собак и кошек по причине того, что они принесут в дом кишечных паразитов, смею вас заверить, это заблуждение. Привитая собака или кошка не будет заразной. В этом поможет ветеринар на дом вызов. А от кишечных паразитов (как и от блох) поможет профилактические средства раз в полгода.

Да, питомец – это ответственность. Но веди и за детей вы несете ответственность (и у вас получается, судя по тому какую статью вы читаете ). Так почему бы не сделать все, чтобы ваше чадо выросло гармоничной личностью.

И в конце концов, если маленький полосатый котик сделает вашего ребенка счастливее, так почему бы и нет?
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Главные антитренды 2024 года: шесть вещей, которы...
Главные антитренды 2024 года: шесть вещей, которые могут испортит...
Будете выглядеть на 10 моложе. Как остановить ста...
Будете выглядеть на 10 моложе. Как остановить старение без «пласт...
Перекус: мифы и реальность от диетолога
Перекус: мифы и реальность от диетолога
Рыбная запеканка с овощами и сыром: рецепт полезн...
Рыбная запеканка с овощами и сыром: рецепт полезного ужина
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.