Развитие ребенка в 4 месяца

СоветыСемья и дети
Развитие ребенка в 4 месяца
Фото: из открытых источников
815 NataVNataV
Какие именно приемы позитивно повлияют на развитие ребенка на 4 месяце жизни, читайте в статье
Твоему малышу 4 месяца. Он всё лучше воспринимает мир и чаще реагирует на различные звуки и предметы. Ребенок в 4 месяца уже может смеяться по-настоящему, хихикает, когда ты щекочешь или подкидываешь его.

Кроха пытается переворачиваться на бочок, и чаще — на одну излюбленную сторону. Это связано с особенностями становления тонуса. Почти всегда тонус выравнивается самостоятельно. Клади яркие, интересные игрушки рядом с ребенком с той стороны, на которую он переворачиваться «не любит» - подобные приемы позитивно повлияют на развитие ребенка на 4 месяце жизни.

Сколько должен весить ребенок в четыре месяца

Средний вес мальчика составляет около 6-8 кг, девочки – от 5,5 до 7,5 кг. В период с трех до четырех месяцев кроха должен набрать около 500-700 г дополнительно. 

Средний рост на четвертом месяце жизни ребенка: мальчики – 62-66 см, девочки – 60-65 см. Прибавка в росте в течение месяца должна составлять около 2,5 см.

Набираемся сил

Что должен уметь малыш в 4 месяца? Начиная с этого возраста, у малыша развиваются новые элементы моторики, и это даёт ему больше свободы движений. Теперь он может протягивать ручки к предметам и брать их. Этот приобретённый навык открывает перед крохой новые возможности. Лёжа на животе, ребенок опирается на предплечья, он может сознательно взять игрушку, попробовать её на вкус, переложить из руки в руку. Малыш радуется встрече с тобой, начинает поворачиваться на звук, следит за предметом, который ему показывают, отзывается на своё имя. С каждым месяцем ребенок меняется.

На 4-й месяц ребенок из грудничка, который мирно спит большую часть суток, превращается в энергичного исследователя. Когда ребенок не спит, он инстинктивно занимается своеобразной «гимнастикой»: легко переворачивается со спинки на животик, с животика — на спинку; любит подолгу лежать на животике с опорой на выпрямленные ручки; может, перебирая ручками, перемещаться вправо и влево, лёжа на животике. Начинает держать головку и активно интересоваться собственным телом, подолгу рассматривает свои руки, тянет их в рот; хватает себя за ножки и пытается сосать пальцы ног.

 Каждый этап развития малыша – неповторим, и связан с новыми вопросами родителей. Получите советы от экспертов, персонализированную рассылку и возможность бесплатно тестировать продукцию с нами!

К четвертому месяцу, дети, как правило, не любят оставаться в одиночестве. Им нужна компания, их нужно развлекать. Но главное — они хотят наблюдать за всем, что происходит вокруг! Кроха уже хорошо знает в лицо близких людей, улыбается, когда ты — самая лучшая в мире мама — наклоняешься над кроваткой. Однако эту радость он распространяет далеко не на всех. Поэтому не торопитесь приглашать в гости многочисленных друзей. Малыш может хмуриться и нервничать при виде незнакомцев. Это нормальная реакция. Он обязательно их полюбит, но позже. Зато кому малыш рад всегда, так это своему отражению в зеркале.

В эти месяцы маленький ребенок всё тянет в рот, и это неудивительно, ведь на языке новорождённого в 1 000 раз больше вкусовых сосочков, чем у годовалого ребёнка. Вот почему такой способ познания мира преобладает у детей в возрасте до года. Так что не стоит огорчаться, нервничать и отнимать у малыша игрушки - это может негативно повлиять на развитие ребенка в 4 месяца. Нужно только внимательно следить, чтобы всё, до чего он может дотянуться, было чистым, не содержало мелких частей и деталей, которые можно отломить и проглотить, и не представляло опасности для здоровья.

Малышу уже неинтересно просто лежать, ему нравится сидеть, хотя без опоры он пока обойтись не может. В полусидящем положении ребенку видно столько всего удивительного вокруг и он даже может принимать участие в жизни семьи!

Можно ли сажать 4-х месячного ребенка в подушки?

Этот вопрос задают себе все молодые мамы. Педиатры на этот счет единодушны: НЕЛЬЗЯ! Ребёнок будет сам сидеть тогда, когда его организм подготовится, когда окрепнут мышцы. Форсирование этого процесса может привести к искривлению позвоночника.
Сделай так, чтобы с самого рождения малыш мог видеть, слышать, ощущать то, что происходит вокруг, и двигаться. Для полноценного развития ему необходимы большие яркие предметы, к которым он мог бы тянуться. Обновляй игрушки, чтобы малышу было интересно.

Как развивать ребенка в 4 месяца

Подход должен быть комплексным: и психическое, и физическое развитие. Занимайтесь крупной и мелкой моторикой крохи. Последняя поможет в раннем развитии речи. Понадобится также гимнастика для укрепления мышц конечностей, что поможет карапузу подготовиться к ползанию, а позже – к хождению.

Также эксперты советуют заниматься пальчиковыми играми для самых маленьких. Так, когда придет время, малыш лучше будет усваивать новую информацию и хорошо учиться.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как стать блондинкой: 6 вещей, которые нужно знат...
Как стать блондинкой: 6 вещей, которые нужно знать, прежде чем ме...
Как пользоваться интуицией: раскрыты важные нюансы
Как пользоваться интуицией: раскрыты важные нюансы
Грибной крем-суп: невероятно вкусное и питательно...
Грибной крем-суп: невероятно вкусное и питательное блюдо
Вот что произойдет, если не мыть волосы после тре...
Вот что произойдет, если не мыть волосы после тренировки в зале
Комментариев: 1
tchistovarita
Рита Чистова 09.12.2021 в 15:57
У меня недобирал вес, плохо кушал, часто проблемы с кишечником были. На осмотре педиатр посоветовал мультипробиотики бак-сет беби подавать, для улучшения пищеварения, он и рост патогенной микрофлоры снижает. Я его две недельки давала, потом перерыв и можно повторить. Аппетит улучшился, проявления дисбактериоза нет и ребёнок намного веселее стал.
Войдите, чтобы оставить комментарий.