Разновидности детских ингаляторов

СоветыДом и уют
Разновидности детских ингаляторов
Фото: из открытых источников
1997 NataVNataV
Ингаляции – полезная и эффективная процедура при лечении различных респираторных заболеваний у детей. Еще совсем недавно их проводили старым народным способом: ребенку давали дышать парами через носик чайника. Но сегодня проводить ингаляции для детей стало гораздо удобнее, а все потому, что в продаже появились специальные аппараты, так называемые ингаляторы.

Детский ингалятор – какой он?

На самом деле, принципиальных отличий ингаляторов для детей от аналогичных взрослых нет. Механизм действия одинаковый и в том, и в другом. Главное отличие заключается в дизайне приборов. Детские ингаляторы, как правило, изготавливаются в виде разнообразных игрушек: зверят, машин, паровозиков и т.д. Это сделано для того, чтобы дети не боялись процедуры.

Убедившись в том, что ингалятор не страшен, а вдобавок еще и симпатичен, ребенок с удовольствием согласится надеть маску и подышать. Следует обратить внимание и на то, что для проведения ингаляций у детей можно использовать и взрослые ингаляторы, в их комплекте обычно идут специальные маски для малышей. И еще, если вы решили купить ингалятор для ребенка — он пригодится в лечении всей семьи, так как взрослые им также могут пользоваться.

Разновидности детских ингаляторов

Все детские ингаляторы можно разделить на две большие группы: паровые ингаляторы и небулайзеры. Попробуем разобраться, какой ингалятор лучше для ребенка. Действие паровых ингаляторов заключается в подаче аэрозоля в виде теплового пара. Если объяснить простым языком, то работают они по тому же принципу, что и «чайник с носиком».

В качестве лекарственных средств в паровых ингаляторах обычно используют отвары трав, эфирные масла, настойки. Паровые ингаляторы хоть и эффективны в проведении ингаляций, все же имеют несколько существенных недостатков. Во-первых, их не рекомендуется использовать для проведения ингаляций при простуде у грудничков, а во-вторых, во время ингаляции ребенок из-за вдыхания горячего воздуха может испытывать неприятное ощущение – сухость во рту. Также при использовании парового ингалятора некоторая часть лекарственных средств все-таки попадает в организм.

Небулайзер для детей — это новейший ингалятор, в котором лекарственные средства преобразуются в аэрозоль и попадают именно к заболевшему органу. Следовательно, пар в небулайзерах не используется. Следует обратить внимание на то, что ингаляции небулайзерами производятся с использованием специальных лекарственных лекарств, т.е. отвары трав и настойки в данном случае будут неуместны.

На сегодняшний день можно выделить три основных разновидности небулайзеров: — компрессорные ингаляторы-небулайзеры — лекарственные средства преобразуют в аэрозоль под воздействием давления воздуха. Главным недостатком компрессорных небулайзеров является шум при работе, маленькие дети которого нередко пугаются. Такие небулайзеры являются самыми тяжелыми, некоторые их модели имеют вес около 3 кг. И все же, несмотря на это, компрессорные ингаляторы считаются самыми эффективными. — ультразвуковые ингаляторы-небулайзеры – преобразуют лекарственные средства в аэрозоль под воздействием ультразвуковых колебаний.

Допускается использование далеко не всех лекарственных препаратов. Ультразвуковые детские ингаляторы работают практические бесшумно, к тому же они намного компактнее компрессорных ингаляторов. Особенно удобно ультразвуковым небулайзером проводить лечение у грудных детей. — меш-небулайзеры для детей (или электронно-сетчатые ингаляторы) – чем-то схожи с ультразвуковыми, только принцип действия заключается в прохождение лекарственного средства через электронно-сетчатую мембрану, пронизанную сотнями маленьких отверстий, после чего оно превращается в дисперсионное облако. Менее популярный, чем остальные виды ингаляторов, так стоит в несколько раз дороже.

Как выбрать ингалятор для детей?

Перед тем как купить детский ингалятор или небулайзер, подумайте об индивидуальных особенностях ребенка и условиях использования прибора. Так, для грудничков оптимальным вариантом будет ультразвуковой ингалятор, так как пользоваться им можно даже в то время, когда малыш спит. В лечении тяжелых респираторных заболеваний (бронхиальной астмы, абструктивного бронхита) наибольшую эффективность окажет компрессорный ингалятор. Паровой ингалятор следует приобретать лишь в том случае, если ребенок сможет спокойно просидеть всю процедуру, так как не исключена вероятность пролива лекарственного средства.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Бомбезные крылышки в кока-коле. Приготовьте эту в...
Бомбезные крылышки в кока-коле. Приготовьте эту вкуснятину, если ...
Что нельзя делать на кладбище, чтобы не навлечь б...
Что нельзя делать на кладбище, чтобы не навлечь беду: плохие прим...
6 простых вещей, которые сделают интерьер в доме ...
6 простых вещей, которые сделают интерьер в доме более дорогим
Как спасти после зимы дерево магнолии
Как спасти после зимы дерево магнолии
Комментариев: 1
ЛенаБум
Елена 24.09.2020 в 06:55
Мы ингаляции делаем более простым способом-заставляем ребенка дышать над картошкой. Это в качестве профилактики, кстати, очень даже полезно. Как витамины, своего рода (кстати из витаминов самые качественные, на мой взгляд, витамишки иммуно). Доча не болеет почти, все делаем правильно значит))
Войдите, чтобы оставить комментарий.