Разнообразие блюд из курицы

СоветыКулинария
Разнообразие блюд из курицы
Фото: из открытых источников
986 MaDemMaDem

 овятся быстро и легко. Особенно теперь, когда в продаже всегда есть уже разделанные куры и цыплята с указанием их предназначения для варки или жарки. Собственно, такое деление существовало издавна.

Не так давно куриное мясо разделялось на филе собственно курицы, пулярки, цыпленка и каплуна. Они различались вкусовыми качествами и рекомендовались для изготовления различных блюд.

Не так уже знакомый нашему слуху каплун является холощенным, специальным образом выкормленным петухом. Его готовили в качестве праздничных яств, и его, в основном, запекали целым.

Цыплята — курочки, прожившие всего пару недель. Мякоть молодого цыпленка особенно мягкая, сочная и скорая в приготовлении. Цыплят жарили и варили.

Куриц отваривали в бульоне и тушили небольшими кусочками, также делали заливное из курицы на праздничный стол. Птицу пулярку, как и каплуна, выкармливали специально, отчего их мясо было более калорийным и нежным.

Ее жарили полностью или крупными частями. После того как производство кур стало более массовым, это деление потеряло свое значение. Хотя и сейчас на импортных упаковках красуется название «пулярд», что значит «курица для быстрого жаренья».

Промышленное бройлерное производство кур сделало свое дело: куриное мясо перешло из деликатесов в разряд обыденной пищи. А наше постоянное стремление все упростить и не очень долго возиться с приготовлением еды привело к тому, что курица многим просто надоела.

Но достоинства куриного мяса и вообще мяса птиц все же несомненно. Оно содержит гораздо больше полноценных аминокислот, нежели мясо других животных, хорошо и легко усваивается, поэтому ее считают диетическим продуктом.

Его рекомендуют взрослым и детям, молодым и пожилым, больным и тем, кто выздоравливает. В мясе курицы и в ее субпродуктах много витаминов и питательных веществ.

Все эти многочисленные достоинства сделали курицу интернациональной пищей. Блюда из нее чрезвычайно популярны и в китайской, и во французской, и в грузинской, и в испанской, и в итальянской кухне.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как назвать мальчика: список популярных, необычны...
Как назвать мальчика: список популярных, необычных, традиционных ...
Сытная пшеничная каша: как приготовить полезную к...
Сытная пшеничная каша: как приготовить полезную крупу
Рецепт оригинальной заправки для «Оливье»
Рецепт оригинальной заправки для «Оливье»
Бездрожжевой кулич: простой рецепт
Бездрожжевой кулич: простой рецепт
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.