Размещение растений в комнатах

СоветыДом и уют
Размещение растений в комнатах
Фото: из открытых источников
376 MaDemMaDem
При размещении растений в комнатах необходимо учитывать все сказанное о подборе растений для различных комнатных условий. Для большинства комнатных растений главным образом будет окно, так как в первую очередь им нужен свет.

С этой целью используют подоконники и места около окон. Все наиболее светолюбивые растения помещают на подоконниках, менее светолюбивые - около окон, а на расстоянии до 2-3 метров от них и в освещенных углах - только самые теневыносливые растения. Ампельные (свешивающиеся) растения подвешивают в окнах, по возможности ближе к стеклу, но не вплотную, а также на укрепленных в стене кронштейнах рядом с окном.

Как известно, особенно требовательны к свету травянистые цветущие растения, поэтому им в первую очередь следует отводить места на подоконниках. Различные мелкие растения (кактусы и другие весьма светолюбивые лиственные растения) также следует устанавливать на подоконниках или вблизи них. При размещении растений в комнате, кроме их природных требований, необходимо учитывать декоративно-художественную ценность растений и возможность их лучшей группировки. По существу, в последнем заключается главная цель разведения комнатных декоративных растений.

Поэтому их размещают так, чтобы они украшали помещение и были легко обозримы. На мраморных или каменных подоконниках горшки с растениями устанавливают на специально устроенные деревянные или проволочные подставки (решетки), так как при непосредственном соприкосновении горшков с такими подоконниками корневая система растении в зимнее время будет переохлаждаться, а летом перегреваться.

Растение не следует ставить вплотную к стеклам, так как соприкасающиеся с ними листья в весенне-летнее время могут получить солнечные ожоги, а осенью и зимой загнивать от излишней влаги и подмерзать от холода. У окон растения размещают на различного рода столиках, подставках, горках и других приспособлениях. Художественно оформленные цветочные столики называются жардиньерками. На них в центре устанавливают средней высоты растения так, чтобы они своими вершинами не выходили за пределы окна; около них группируют более низкие растения, а по краю столика - мелкие, бордюрные и со свешивающимися побегами.

Высокие растения, преимущественно кадочные (пальмы, фикусы, филодендроны, лавры и др.) устанавливают на низких подставках (скамейках) или на полу на решетчатых подставках.

На горках горшки с растениями расстанавливают также в зависимости от требовательности их к свету и от архитектурных и декоративных особенностей. Для вьющихся растений изготовляют различные опоры (трельяжи), по решетчатой стороне которых растения поднимаются вверх, обвиваясь или цепляясь за деревянные планки.

Трельяжи устанавливают у освещенных стен поблизости от окон или же непосредственно у подоконников. Ампельные (свешивающиеся) растения размещают в специально изготовленных подвесях (амплях) и подвешивают вверху окон, устанавливают на полочках, укрепленных на кронштейнах на боковых стенах, примыкающих к окнам, или ставят по краям цветочных столиков, на тумбах. Все кадочные и горшечные растения устанавливают на поддонниках.

При размещении растений в комнатах необходимо учитывать все сказанное о подборе растений для различных комнатных условий. Для большинства комнатных растений главным образом будет окно, так как в первую очередь им нужен свет. С этой целью используют подоконники и места около окон.

Все наиболее светолюбивые растения помещают на подоконниках, менее светолюбивые - около окон, а на расстоянии до 2-3 метров от них и в освещенных углах - только самые теневыносливые растения. Ампельные (свешивающиеся) растения подвешивают в окнах, по возможности ближе к стеклу, но не вплотную, а также на укрепленных в стене кронштейнах рядом с окном.

Как известно, особенно требовательны к свету травянистые цветущие растения, поэтому им в первую очередь следует отводить места на подоконниках. Различные мелкие растения (кактусы и другие весьма светолюбивые лиственные растения) также следует устанавливать на подоконниках или вблизи них.

При размещении растений в комнате, кроме их природных требований, необходимо учитывать декоративно-художественную ценность растений и возможность их лучшей группировки. По существу, в последнем заключается главная цель разведения комнатных декоративных растений. Поэтому их размещают так, чтобы они украшали помещение и были легко обозримы.

На мраморных или каменных подоконниках горшки с растениями устанавливают на специально устроенные деревянные или проволочные подставки (решетки), так как при непосредственном соприкосновении горшков с такими подоконниками корневая система растении в зимнее время будет переохлаждаться, а летом перегреваться. Растение не следует ставить вплотную к стеклам, так как соприкасающиеся с ними листья в весенне-летнее время могут получить солнечные ожоги, а осенью и зимой загнивать от излишней влаги и подмерзать от холода.

У окон растения размещают на различного рода столиках, подставках, горках и других приспособлениях. Художественно оформленные цветочные столики называются жардиньерками. На них в центре устанавливают средней высоты растения так, чтобы они своими вершинами не выходили за пределы окна; около них группируют более низкие растения, а по краю столика - мелкие, бордюрные и со свешивающимися побегами.

Высокие растения, преимущественно кадочные (пальмы, фикусы, филодендроны, лавры и др.) устанавливают на низких подставках (скамейках) или на полу на решетчатых подставках. На горках горшки с растениями расстанавливают также в зависимости от требовательности их к свету и от архитектурных и декоративных особенностей.

Для вьющихся растений изготовляют различные опоры (трельяжи), по решетчатой стороне которых растения поднимаются вверх, обвиваясь или цепляясь за деревянные планки. Трельяжи устанавливают у освещенных стен поблизости от окон или же непосредственно у подоконников.

Ампельные (свешивающиеся) растения размещают в специально изготовленных подвесях (амплях) и подвешивают вверху окон, устанавливают на полочках, укрепленных на кронштейнах на боковых стенах, примыкающих к окнам, или ставят по краям цветочных столиков, на тумбах.
Все кадочные и горшечные растения устанавливают на поддонниках.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Эксперты назвали 10 самых ласковых собачьих пород...
Эксперты назвали 10 самых ласковых собачьих пород, которые обожаю...
Названы три растения, которые нужно срочно обреза...
Названы три растения, которые нужно срочно обрезать, чтобы они пы...
Как понять, что у ребенка простуда
Как понять, что у ребенка простуда
Даже обезболивающее не поможет: стоматолог назвал...
Даже обезболивающее не поможет: стоматолог назвала 5 симптомов тя...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.