Расширяем пространство с помощью домашних хитростей

СоветыДом и уют
Расширяем пространство с помощью домашних хитростей
Фото: из открытых источников
477 MaDemMaDem
Для многих жителей бывшего СССР вопрос хотя бы визуального увеличения жилого пространства стоит очень остро, ведь в наследство после эпохи коммунизма, нам досталось множество домов со стандартными малогабаритными квартирами.

Зрительно увеличить пространство и создать иллюзию простора помогут несложные, доступные всем приемы.

Увеличиваем пространство с помощью зеркал

Использование зеркал можно считать самым известным дизайнерским приемом расширения пространства. Их способность отражать помогает придать комнате глубину, сделать ее ярче и светлее.

Но чтобы эффект был действительно хорошим, а ваше жилище не походило на балетную студию, очень важно не перестараться. В этом случае возникает справедливый вопрос, как зеркалами увеличить пространство и не испортить интерьер комнаты. Сделать это просто.

Достаточно повесить на наиболее свободную стену зеркало среднего размера. Оно может иметь совершенно разную форму и отделку, главное, чтобы данный предмет не занимал большую часть стены.

Чтобы вытянутую комнату сделать зрительно более квадратной, нужно повесить зеркало на большую стену. Также в оформлении интерьера можно использовать зеркальные вставки, например, вмонтированные в гипсокартонные конструкции, или мебель с зеркальными поверхностями, в этом случае лучшим выбором станут шкафы-купе.

Добавить помещению объема поможет зеркало, размещенное впритык к полу, интересный эффект можно достичь, если использовать зеркала вместо бордюра. Прекрасно способен справиться с увеличением пространства и зеркальный потолок. Причем сегодня использовать для этого именно зеркало вовсе не обязательно.

Необходимый эффект могут создать натяжные потолки. Для того чтобы расширить пространство, они могут занимать как практически всю площадь потолка, так и лишь небольшую его часть.

Обои – можно ли зрительно увеличить комнату

Самый часто используемый отделочный материал для жилых помещений – это обои. В оформлении интерьера, они играют далеко не последнюю роль. Тот или иной рисунок обоев способен существенно изменить вид помещения, в том числе и визуально уменьшить или расширить пространство комнаты.

Чтобы помещение казалось больше, рекомендуется подбирать обои светлых тонов.

Если на них присутствует рисунок, стоит учитывать, что крупные изображения существенно сужают пространство. Для маленьких комнат больше подходит мелкий или небольшой орнамент, он визуально удаляет поверхность, в результате помещение кажется больше.

Неплохого эффекта можно добиться, комбинируя обои. Для начала разберемся, как рисунок способен изменять оптику пространства.

Крупный рисунок (изображение 1) приближает поверхности, а, следовательно, и визуально уменьшает комнату, если он распложен лишь на задней стене – помещение укорачивается.

Мелкий рисунок (изображение 2), особенно в светлых тонах, будто раздвигает пространство, благодаря этому он увеличивает комнату.

Поперечные полосы (изображение 3) раздвигают стены, в результате комната, кажется ниже. Если они расположены только на задней стене – помещение укорачивается.

Вертикальные полосы (изображение 4) удлиняют стену, благодаря этому комната кажется выше, причем чем шире будут полосы, тем заметнее будет эффект.
Поперечные полосы, расположенные на полу (изображение 5) визуально помещение делают короче и шире.

Продольные полосы, расположенные на полу (изображение 6) удлиняют комнату, причем, чем более выражен их цвет и чем они шире, тем сильнее эффект.

Способы расширения пространства с помощью обоев:
Чтобы выровнять длинное и узкое помещение, можно использовать обои, имеющие горизонтальный рисунок, или приблизить дальнюю стену при помощи обоев теплого темного оттенка.

Обои, имеющие вертикальные полоски, зрительно увеличивают высоту, однако уменьшают объемы комнаты. Чтобы избежать такого эффекта, стены можно оформить контрастными узкими полосами.

Широкие и слишком яркие полосы сделают помещение более «приземистым», поэтому старайтесь использовать неброские цвета. Яркие рисунки рекомендуется включать только местами, например, для выделения зон.

Чтобы увеличить комнату обоями можно меньшие стены оформить крупным узором, а большие – мелким. Крупные узоры также хорошо подходят для зонирования комнаты, выделения какой-либо его части.

Обои без рисунка (однотонные) или едва с заметным изображением создают глубину восприятия, благодаря чему хорошо подчеркивают предметы интерьера. Такие обои (но только в светлых тонах) не только увеличат пространство, но и создадут идеальную основу для дальнейшего декорирования стен фотографиями, картинами и т.д.

Для увеличения маленьких комнат с низкими потолками и плохим освещением можно нижнюю их часть оформить более темными тонами, верхнюю светлыми, а на стыке сделать горизонтальную полосу.

Чтобы потолок казался более высоким, клейте обои только вплотную к нему.

Широкие бордюры на стенах, имеющие цвет потолка, делают помещение ниже, поэтому от них лучше отказаться. Использовать допускается только очень тонкие бордюры.

Зрительно отдалить потолок можно добавив стенам длины. В этом случае они должны немного «зайти» на потолок.

Просто наклейте обои, начиная с потолка, или окрасьте потолок возле стен в цвет стен. В результате по периметру потолка должна образоваться полоса с таким же цветом, фактурой и рисунком, как и стены. Размер такой полосы не должен превышать тридцати сантиметров, для небольших помещений достаточно будет пяти сантиметров.

Поднять потолок можно при помощи фотообоев. Если же такими обоями оформить одну из стен, визуально увеличится площадь комнаты.

Но помните, фотообои увеличивающие пространство должны быть только с перспективным рисунком, то есть на них должна быть изображена не, например, кирпичная стена, а водная гладь, поле, уходящая вдаль дорога, горные вершины и т.д.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Главные антитренды 2024 года: шесть вещей, которы...
Главные антитренды 2024 года: шесть вещей, которые могут испортит...
Как выбрать стильную футболку: 4 главных правила ...
Как выбрать стильную футболку: 4 главных правила от стилиста
Простые лайфхаки для эффективной уборки: от накип...
Простые лайфхаки для эффективной уборки: от накипи до блеска
Будете выглядеть на 10 моложе. Как остановить ста...
Будете выглядеть на 10 моложе. Как остановить старение без «пласт...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.