Распространенные ошибки на тренировках в спортзале

СоветыДругие советы
Распространенные ошибки на тренировках в спортзале
Фото: из открытых источников
485 MaDemMaDem
Начав ходить в спортзал, мы это делаем не столько ради удовольствия, сколько для собственного здоровья. Но, относясь безответственно к тренировкам и не прислушиваясь к более опытным товарищам, вместо пользы получаем сплошной вред и сводим на нет все старания.

Не совершай эти оплошности, и твои успехи станут заметнее. Ведь правильная тренировка в тренажерном зале — залог крепкого здоровья и хороших результатов.

Занятия в спортзале

Новичку важно понять, что каждое упражнение делается не просто так, а с определенной целью. А значит, нагрузка должна быть направлена на конкретные мышцы. Поэтому технике выполнения всегда отводят главную роль.
И вот в каких упражнениях часто делают ошибки даже опытные спортсмены.

Мостик

Важно, чтобы корпус и бедра образовывали прямую линию, а нагрузка ложилась на ягодицы и пресс. Многие ошибочно прогибают спину, что смещает нагрузку с ягодиц на поясницу. Не надо так!© DepositPhotos

Планка

Популярное упражнение многими девушками делается неправильно. Всё потому, что спина должна быть прямой и параллельной полу. Если спина изогнута — пользы от упражнения не будет.

Приседания

Спину надо прогнуть, пятки прижать к поверхности, а колени должны находиться примерно на уровне середины стоп. При этом приседать нужно не слишком низко — в низшей точке бедра должны быть параллельны полу, и ниже опускаться не нужно.

Штанга

Держать спортивный снаряд следует правильно — клади на плечи, а не на шею, и не обхватывай гриф большими пальцами. При этом локти следует отвести назад, сведя лопатки. В таком положении спина напряжена и гриф можно держать максимально низко.

Становая тяга

При упражнении ноги должны создавать с поверхностью прямой угол (быть перпендикулярными полу). Любой наклон в сторону несет риск повредить суставы.

Шаг на платформу

Самая частая ошибка заключается в том, что человек стоит далеко от платформы. Поэтому нагрузка приходится на колени, а не полностью на ноги. Помни, что опорная нога должна стоять вплотную к платформе.

Выпад вперед

Колено должно создавать со стопой прямую линию, ведь любые отклонения в сторону могут привести к травме. В момент шага нога должна сгибаться под прямым углом.

Жим лежа

Ноги не должны создавать тупой угол, поэтому их следует отвести немного назад (под себя). Штангу следует держать на одном уровне с плечами, не смещая ее вперед или назад. Спину следует прогнуть в пояснице. И еще одно: при работе со штангой тебя обязательно должны страховать.

Подъем гантели из-за головы

Неправильно держать гантель посередине, ведь так увеличивается нагрузка на суставы, а не на мышцы. Возьми гантель ладонями, прижми локти к голове и медленно делай упражнение.

В погоне за быстрыми результатами начинающие спортсмены решают изобрести «краткий путь к успеху».

Они не особо слушают про безопасность и технику выполнения упражнений, зато сразу хотят взять большой вес. Это и приводит к травмам, которые впоследствии ставят под сомнение саму возможность полноценно заниматься спортом.

Поэтому будь осторожен, изучай технику, слушай правильные советы и занимайся в меру. Помни, что инструктор в тренажерном зале — это не красивый элемент интерьера, который привлекает новых посетителей, а незаменимый помощник, призванный уберечь тебя от многих проблем.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Рецепт быстрого кулича панеттоне на дрожжах
Рецепт быстрого кулича панеттоне на дрожжах
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам Зодиака...
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам Зодиака повезет с 25 по...
Что посмотреть: 3 новых сериала, которые достойны...
Что посмотреть: 3 новых сериала, которые достойны вашего внимания
Оптимизация ванной комнаты: 3 ошибки, которые сле...
Оптимизация ванной комнаты: 3 ошибки, которые следует избегать
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.