Пупочная грыжа: как лечить, чтобы не оперировать

СоветыЗдоровье
Пупочная грыжа: как лечить, чтобы не оперировать
Фото: из открытых источников
2754 NataVNataV
Пупочная грыжа у младенца - результат физиологической незрелости ребенка. Исправлять эту проблему можно консервативно и лишь в случае неудачи, возможна операция.

Пупок ноорожденного -  выглядит как небольшое фиброзное кольцо, которое с возрастом сужается и затягивается. Нередко, слабые мышцы животика еще и недостаточно эластичны, потому процесс затягивания кольца тормозится.

Выглядит пупочная грыжа как выпуклое уплотнение, похожее на горошинку, надувающееся во время плача, как шарик. Когда малютка спокоен, грыжа остается в виде горошины. 

Грыжа может уйти самостоятельно. Многое зависит от того, как быстро организм ребенка созреет и исправит свои недочеты. Чем шире кольцо, чем медленнее оно закрывается, тем выше риск пупочной грыжи. 

Способы лечения грыжи у ребенка

Крохам до четырех месяцев поможет  широкая повязка из лейкопластыря. Ее наклеивают через весь животик. При этом делают вертикальную кожную складку над пупком,  вправляя таким образом грыжу.  Лучше, чтобы в первый раз повязку наложил врач и показал, как правильно делать это в дальнейшем самостоятельно. Не волнуйся, малыша с такой повязкой на животике смело можно купать.

Следи за кожей под лейкопластырем и рядом с ним, чтобы предотвратить   раздражение. Снимая повязку обрабатывай эти участки детским гигиеническим маслом или кремом.  

Зарядка для пресса и против грыжи

Делая с малышом зарядку, особое внимание обрати на упражнения для развития брюшного пресса. Каждый день уделяй время такой физкультуре, и вы победите грыжу! Повторяй каждое упражнение 2-3 раза.

Упражнение 1. Держа малютку за ручку и ножку, помогай ему перевернуться на бочок (по очереди на правый и на левый).
Упражнение 2. «Покатай» малыша на большом надувном мяче: поддерживая кроху в области груди, покачивай мяч в разные стороны. Сначала клади карапуза на спинку, потом на животик.

Упражнение 3. Лежащего на спине ребенка возьми за ручки (пусть обхватит твои большие пальцы, остальными поддерживай его кисти). Выпрями его ручки, разведя их в стороны, и слегка потяни кроху к себе, побуждая его поднять голову и верхнюю часть тела. 

Массаж при пупочной грыже у ребенка

Простые упражнения можешь делать и ты сама. Но они будут укреплять мышцы пресса, помогая грыже спрятаться. Хороши они и для профилактики появления грыжи  у пупка. 

  Массируй животик на расстоянии около 1,5-2 см от пупочка сверху и снизу двумя указательными пальцами, как бы ввинчивая  в течение нескольких секунд
Надавливай легонько  на пупок подушечкой большого пальца 5-15 секунд. Пальчик должен немножко  вибрировать.

Большой палец руки положи на косую мышцу крохи слева от пупочка, остальные пальцы размести справа от него. Мягко разминай животик.
Расположи свои ладони по бокам животика крохи и чуть надавливая, проводи ими так, чтобы   образовывалась складочка. Внизу резко снимай руки.
Косточками согнутых пальцев осторожно массируй вокруг пупочка, передвигаясь по часовой стрелке.

 Подушечками пальцев обеих рук легонько барабань вокруг пупка. Двигайся по кругу в одном направлении, а потом в другом. 
 Увидишь, твои усилия не пройдут даром! Но всегда советуйся  с врачом. Важно, чтобы он корректировал твою работу и помогал вам с малюткой справиться. 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
5 речей, які ви повинні знати про діагностику шлу...
5 речей, які ви повинні знати про діагностику шлунку
Ароматные пончики на сметане: невероятно вкусный ...
Ароматные пончики на сметане: невероятно вкусный и быстрый десерт
5 признаков того, что в авто нужно немедленно мен...
5 признаков того, что в авто нужно немедленно менять тормозную жи...
Вы оптимист или пессимист: быстрый тест по музыка...
Вы оптимист или пессимист: быстрый тест по музыкальному инструмен...
Комментариев: 2
oldanika335
Ольга Даникович 02.11.2018 в 00:27
В некоторых случаях пупочная грыжа у грудничка становится целой проблемой, а прибегать к оперативному лечению совсем не хочется и я знаю многих людей, которые помогли крохе самостоятельно преодолеть эту неприятность.
alemaralina
Александра Мар 02.11.2018 в 11:05
Оказывается простые физические упражнения могут почь. А большинство мам паникует и конечно бежит к врачам. И к всё сожалению заканчивается операциями, что является стрессом для ребёнка безусловно.
Войдите, чтобы оставить комментарий.