Психологическая готовность к беременности: 4 совета по планированию семьи

СоветыДругие советы
Психологическая готовность к беременности: 4 совета по планированию семьи
Фото: из открытых источников
383 MaDemMaDem
Родители считаются готовыми к появлению малыша только в том случае, если он является желанным, а не вынужденным, например, с целью наладить плохие отношения или «привязать» супруга.

Гармоничное развитие ребенка возможно только в психологически благополучной, стабильной обстановке. К тому же, рождение ребенка благотворно сказывается только на тех отношениях, которые и до этого были счастливыми и крепкими.

С появлением крохи привычный уклад жизни родителей кардинально меняется. Первые месяцы и даже годы связаны с постоянной усталостью, недосыпанием, необходимостью принимать обоюдное участие во всех процессах ухода и воспитания.

Если между супругами ранее не было понимания и доверия, то взаимное недовольство, раздражение и отчуждение могут только усилиться. Мы предлагаем вашему вниманию 4 аспекта, изменение отношения к которым позволит психологически подготовиться к рождению ребенка.

1. Образ жизни

Подготовка к беременности, она сама и послеродовой период ограничивают маму в ее привычках. Женщине рекомендуется отказаться от употребления спиртных напитков и курения, пересмотреть рацион, больше времени уделять отдыху и умеренной физической активности.

Если относиться к этому этапу в жизни ответственно, подготовку к нему стоит начать заранее.

Замените опасные привычки здоровыми – альтернативой походу в кафе может стать прогулка на свежем воздухе.

Обзаведитесь новыми увлечениями – займитесь йогой, подумайте об уроках вокала, ведь пение очень полезно.

Посещайте специальные курсы – общение с женщинами в интересном положении позволяет завести хорошие знакомства, почувствовать себя увереннее, получить дополнительную мотивацию вести себя так, чтобы обеспечить малышу нормальные, благоприятные условия для развития.

Приобщайте к своим занятиям будущего отца.

2. Физиологические изменения

На протяжении всей беременности организм женщины претерпевает колоссальные изменения. Наиболее распространенные неудобства, с которыми стоит смириться заранее, можно свести к этому небольшому по своей сути перечню:
  • токсикоз на ранних сроках;
  • нестабильность настроения;
  • необычные пристрастия в еде;
  • сонливость;
  • утомляемость;
  • дискомфорт в области позвоночника;
  • одышка;
  • отечность;
  • сложности с выбором удобной позы для сна;
  • нарушение перистальтики кишечника.
Забота близкого человека, подкрепленная соответствующей информационной подготовкой, – именно то, что поможет будущей маме обрести позитивный настрой.

3. Изменения во внешности

Несмотря на то, что многодетные семьи сегодня – совсем не редкость, некоторые женщины решаются только на одну или две беременности. Наиболее частыми переменами во внешности будущей мамы можно назвать изменение пигментации кожи и контуров фигуры, набор веса, растяжки, обусловленные нестабильностью гормонального фона дерматологические несовершенства.

Стоит запомнить одну простую вещь: свое тело нужно любить и уважать, а также научиться правильно за ним ухаживать. Современный масс-маркет предлагает большое разнообразие косметических продуктов и красивой одежды, благодаря которым даже на последних сроках беременности выглядеть можно сногсшибательно.

4. Финансовый и бытовой вопросы

Еще до рождения ребенка стоит детально продумать свои расходы, в особенности с учетом того, что большинство мам на некоторое время лишаются источника постоянного дохода ввиду декретного отпуска.

Отлично, если семья позаботилась об этом заранее и обладает некоторыми накоплениями, которые сыграют роль финансовой поддержки в первые месяцы жизни малыша. Эффективным методом может стать долгосрочное планирование затрат с их разделением на крупные, текущие и опциональные.

Не будет лишним также заранее обсудить с партнером, как изменится распределение обязанностей по дому. Если до рождения ребенка большинство забот может лежать на плечах женщины, то после него ей необходима помощь и поддержка супруга, в том числе и в вопросах, касающихся заботы о малыше.

Психологическая готовность будущих родителей к появлению сына или дочери – один из залогов того, что оба партнера достойно выдержат все испытания, с которыми связаны период беременности и кардинальные жизненные изменения после нее.

Если мама и папа открыто обсуждают свои переживания и опасения, уважают и поддерживают друг друга, это время может стать одним из самых счастливых, а наши рекомендации помогут подготовиться к нему заранее.
 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Скрытые признаки тревожной привязанности: на что ...
Скрытые признаки тревожной привязанности: на что следует обратить...
В каких местах в доме прячется больше всего микро...
В каких местах в доме прячется больше всего микробов
Куриный рулет с черносливом: рецепт интересной за...
Куриный рулет с черносливом: рецепт интересной закуски
По традиционному грузинскому рецепту: как пригото...
По традиционному грузинскому рецепту: как приготовить суп харчо
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.