Проверенные рецепты масок для волос на ночь – как и что делать

СоветыКрасота
Проверенные рецепты масок для волос на ночь – как и что делать
Фото: из открытых источников
310 MaDemMaDem
Красивые, ухоженные волосы — это залог правильного ухода за ними, который должен включать в себя использование самых разнообразных средств. Одними из них являются маски, наносящиеся на локоны на всю ночь.

Они действуют в течение длительного времени, а потому эффект от них получается гораздо ярче, чем от «быстрых» композиций. Но для этого нужно знать, как их приготовить, что для этого лучше взять из компонентов и, самое важно, как все это применять.

Благодаря длительному выдерживанию ночной маски эффект от ее применения усиливается, в отличие от рецептов обычных средств, которые нужно держать 1-2 часа. За 7-10 часов сна полезные вещества глубоко проникают в структуру волос, улучшая их состояние и внешний вид.

Любые маски, в составе которых есть масла, витамины и прочие натуральные компоненты, за ночь делают локоны блестящими, упругими, шелковистыми, гладкими и послушными. С их помощью также можно ускорить рост растительности и уменьшить количество перхоти. Результат появляется после первой же процедуры. Для стойкого эффекта нужно использовать маску не менее 10 раз.

Особенности приготовления и применения

Перед первым применением средства важно провести тест на чувствительность. Для этого небольшое количество смеси нужно нанести на запястье или внутреннюю часть локтя. Если через 10 минут не появились побочные эффекты в виде зуда, покраснения, жжения, значит аллергии нет и средство можно применять.

Ночные маски следует наносить на сухие, немытые пряди, предварительно их расчесав. Ингредиенты смеси не должны соприкасаться с металлами, чтобы не произошло окисления. Поэтому для приготовления средств используйте стеклянную или пластиковую посуду.

Утепляйте голову с помощью пакета или полиэтилена, сверху надевайте удобную, желательно теплую, шапку, если в рецептах не указано другого. Чтобы не испачкать подушку, пользуйтесь дополнительной наволочкой и сверху застилайте ее полотенцем.

Если Вы используете жидкую маску, давайте ей немного впитываться перед тем, как ложиться спать. Для защиты подушки обматывайте голову пленкой до того, как класть сверху полотенце.

Важно применять маски не 1 раз, а курсом из 10 процедур. Делать их можно 1-2 раза в неделю, длительность применения не должна превышать 2 месяца. После этого локонам нужно дать отдохнуть на протяжении 1 месяца. Затем рецепт следует сменить, чтобы не вызвать привыкания кожи к действующим компонентам.

Рецепты ночных масок

Оставлять на ночь можно не все маски, не рекомендуется это делать в том случае, если в их составе есть агрессивные компоненты – горчица, перец и др.

Ночная маска для роста волос

Репейная. Это очень простой рецепт маски для ускорения роста прядей, здесь нужен всего один ингредиент. Налейте масло репейника (3 ст. л.) в металлическую емкость, поставьте ее в кипяток и держите, пока оно не станет теплым. Смажьте с помощью подушечек пальцев корни локонов, распределите маску по прядям до самых кончиков, обмотайте голову пакетом, наденьте удобную шапку. Утром помойте голову шампунем.

Витаминная. В льняном масле (2 ст. л.) соедините витамины А и Е (по 1 ч. л.). Добавьте ампулу витамина В12 и помешайте массу. Пальцами нанесите маску на кожу головы, смажьте пряди по всей длине, обмакните в смесь кончики локонов, дайте стечь излишкам средства. Утеплите голову пакетом и полотенцем. С утра помойте ее шампунем, дважды намылив пряди.

Кофейная. Данное средство не подойдет блондинкам и светло-русым, так как может затемнить пряди. Нерастворимый кофе (2 ст. л.) смешайте с коньяком (1 ст. л.) и куриным желтком. Равномерно распределите смесь по локонам, помассируйте кожу головы. Утеплите голову привычным для Вас способом. Утром маску можно смывать без использования шампуня.

Первый рецепт маски следует использовать для пересушенных локонов, второй – для нормальных, третий – для жирных или комбинированных прядей. Помимо усиления роста, волосы приобретут здоровый вид, станут блестящими и упругими.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Зажгут свои сердца: три знака Зодиака, которым по...
Зажгут свои сердца: три знака Зодиака, которым повезет в любви до...
Зачем расставлять на грядках пластиковые бутылки ...
Зачем расставлять на грядках пластиковые бутылки с водой: интерес...
Как прожить дольше: раскрыты главные секреты долг...
Как прожить дольше: раскрыты главные секреты долголетия
Нежный, как облако. Рецепт американского Ангельск...
Нежный, как облако. Рецепт американского Ангельского торта
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.