Прованс: французский колорит на вашей кухне

СоветыДом и уют
Прованс: французский колорит на вашей кухне
Фото: из открытых источников
610 DimitrDimitr
Комнаты в прованском стиле всегда наполнены романтикой, изящностью и неподдельным деревенским колоритом Франции. Для кухни такой интерьер подходит больше всего. Его характерными отличиями можно назвать четкие линии, использование натуральных материалов, множество цветов и предметов старины в каждой детали.

Ни одно фото не способно передать всю полноту и совершенство этого стиля. Чтобы распознать прованс среди большого количества современных дизайнов, нужно обратить внимание на главные особенности и свойства, выделяющие это направление.

Своеобразие стиля

Кухня, напоминающая об отдыхе и умении радоваться мелочам станет вашим любимым местом в доме. Чтобы правильно организовать пространство важно присмотреться к следующим характеристикам:
  • Цвета. Мебель и отделка выполнены в светлых, иногда блеклых, тонах. При этом в комнате много света, за счет дневного освещения и большого количества ламп и светильников.
  • Натуральные материалы. Прованский кухонный гарнитур выполняется из массива дерева, такого как сосна, береза и бук. Почти все вещи специально состаренные или винтажные. Присутствуют кованые элементы. Элементы обстановки должны иметь простой вид, без шика и вычурности, но иметь строгие классические формы.
  • Декор. Декорируется зона для приготовления пищи цветами и цветочными орнаментами на предметах интерьера и посуде.
  • Техника должна быть стилизованной под старину или встроенной.
  • Кухонная утварь размещается на открытых кухонных полках и нишах. Главный материал посуды — фарфор.
  • Уместно разместить на кухне буфет с множеством выдвижных ящиков.
  • Для маленького помещения хорошо подойдет мебель-трансформер: откидные столы и скрытые системы хранения значительно упростят быт.
кухня в стиле прованс
Не мебелью единой будет создаваться атмосфера французского городка. Обдумать план будущего дизайна стоит ещё до начала ремонта комнаты и отделки стен.

Обработка строительной оболочки

Стиль помещения проявляется ещё до начала меблировки. Важную роль играют фактуры в отделке стен, потолка и прочих частей жилища.

В концепцию прованса удачно впишется оштукатуривание и окрашивание стен. Наносить покрытие лучше металлической щеткой, это поможет создать эффект состаренности и ручной работы, присутствующих во французских мотивах.

Декоративная штукатурка также имеет много разновидностей “под винтаж”. Стены у столовой и обеденной зоны лучше отделывать камнем, керамической плиткой или кирпичом, такое решение более практично и не нарушает задум дизайнера. Удачный вариант деревянные панели для стен.

Пол в прованском стиле должен быть деревянным или искусственно состаренным. Подойдет плитка и камень, но стилизованные под общий интерьер. Если ваш бюджет ограничен, обратите внимание на вариант влагостойкого ламината для пола.

Важные советы по ремонту прованского помещения:

  • Из-за повышенного риска загрязнения, важно выбирать влагостойкие и легко моющиеся отделочные материалы.
  • Деревянные покрытия и мебель — это экологично и качественно. Но, во время эксплуатации, важно обрабатывать древесину специальными защитными средствами.
  • Глянцевые поверхности не подходят для французского дизайна. К тому же, за ними сложнее ухаживать по сравнению с другими покрытиями.
кухня в стиле прованс
Чтобы облегчить подбор предметов обстановки в одном стиле, можно купить кухонный гарнитур. Такие наборы мебели изначально имеют общую стилистику и зададут нужный тон стилю помещения. Выбирая такую мебель, обратите внимание на комплектацию: количество шкафов и полок, мест для встроенной техники. Важно, чтобы крепления были надежными, а поверхности изделий ровными. Не последнюю роль играют размеры кухонной мебели и вместительность систем хранения, они должны соответствовать планировке комнаты.

Прованский стиль отлично подойдет людям, любящим естественность и этнические мотивы, классические конструкции мебели и лаконичные предметы декора в интерьере.

Источник: GoldenPlaza.com.ua
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Вот что будет с двигателем, если не ездить на авт...
Вот что будет с двигателем, если не ездить на автомобиле 17 лет (...
Диетолог объяснил, чем же так полезен хлеб на зак...
Диетолог объяснил, чем же так полезен хлеб на закваске
5 факторов фантастического успеха Диснейленда
5 факторов фантастического успеха Диснейленда
Подкормка чеснока весной: когда, чем и как правил...
Подкормка чеснока весной: когда, чем и как правильно удобрять
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.