Простые способы помочь организму прийти в норму

СоветыДругие советы
Простые способы помочь организму прийти в норму
Фото: из открытых источников
403 MaDemMaDem
Одним прекрасным утром приходит ощущение того, что, несмотря на череду выходных дней, мы чувствуем себя совершенно разбитыми. Виной тому – недостаток сна и избыток калорийной и не слишком полезной пищи, которой мы лакомились на протяжении нескольких дней.

Помощь пищеварению

Даже те люди, которые придерживаются принципов здорового питания, вряд ли устоят перед соблазном побаловать себя вкусненьким.

Пищеварительный тракт берет на себя основной «удар», так как именно он принимает непосредственное участие в борьбе с жирной, соленой, копченой, жареной пищей и сладостями.

Ощущение тяжести и изжога – самые невинные признаки того, что системе ЖКТ необходима помощь. Мы предлагаем вам несколько советов простой и естественной детоксикации организма после праздников.

1. Выйдите из-за стола

Нормализации метаболических процессов способствует умеренная физическая активность. Это не значит, что нужно сделать занятия спортом еще более интенсивными, но и за столом все время проводить не стоит. Зима – великолепная пора года.

Почему бы не отправиться на прогулку всей семьей, пригласить близких и друзей присоединиться?

Свежий воздух насытит организм кислородом и стимулирует работу всех его систем. К тому же, именно на улице можно найти огромное количество развлечений для всех.

2. Избавьтесь от дискомфортных ощущений

Самые частые гости на следующий день после праздничного ужина – головная боль и тошнота. Многие люди предпочитают терпеть такие дискомфортные проявления до тех пор, пока состояние не стабилизируется естественным путем.

С одной стороны, мы позволяем телу самостоятельно справиться с проблемой, не прибегая к приему медикаментов. Но с другой забываем о том, что организм и так ослаблен и помощь ему просто необходима.

3. Откажитесь от сладкого и соленого

Обилие такой вкусной, но не слишком полезной пищи способствует незначительному увеличению веса. Конечно, от него можно избавиться после праздников, усилив тренировки и вернувшись к нормальному режиму питания.

Соленая и сладкая пища часто также является причиной некоторых дерматологических проблем. Многие девушки наверняка замечали, что именно после праздников на коже появляются высыпания.

Кроме того, отказ от чрезмерного потребления соли поможет быстрее восстановить нормальный водный баланс. В разряд продуктов, которые вызывают вздутие живота и обезвоживание, относятся копчености, соленья, а также большинство разновидностей сыров.

4. Начните первый день нового года правильно

Утром после праздничного позднего ужина лучше отказаться от любых крайностей – не стоит сразу устраивать разгрузочный день и, тем более, начинать его с того, чтобы вновь накрыть стол.

Диетологи рекомендуют первые часы после пробуждения пить побольше воды, чтобы восстановить баланс жидкостей в организме. Завтрак можно либо сместить во времени, либо отдать предпочтение богатым клетчаткой продуктам – фруктам, орехам.

5. На обед – легкий салат

Неприятные ощущения в области живота объясняются тем, что для переваривания жирной пищи организм синтезирует гораздо большее количество ферментов, нейтрализовать избыток которых можно с помощью ощелачивания. Таким свойством обладает зелень – листовые салаты, укроп, петрушка, руккола, шпинат. Сочетать ее лучше всего с белковыми продуктами.

6. Грамотная разгрузка

Выходить из «режима праздника» следует постепенно. Разгрузочный день не стоит устраивать сразу после обильного ужина, так как это негативно скажется на общем состоянии организма.

Лучше всего сделать это на 2-3 сутки после новогоднего застолья. Стоит помнить о том, что разгрузка и голодание – разные вещи.

Рекомендуется есть понемногу и максимально полезные для пищеварения продукты – запеченные или жареные на гриле овощи с минимальным содержанием крахмала (тыкву, цуккини, баклажаны, перец, брокколи), легкие, приготовленные без молока и масла каши, чечевицу, орехи, фрукты (в особенности яблоки), кефир, нежирный творог, а также пить побольше воды и зеленого чая.

7. Активный детокс

Все вредные вещества, которые накапливаются за несколько дней праздников, выводятся из организма также через поры и с дыханием. С этой задачей отлично справляются интенсивные кардионагрузки и банные процедуры.

Если нет желания или возможности отправиться в сауну, можно принять ванну или контрастный душ дома – они поспособствуют также и качественному расслаблению. Перед водными процедурами можно провести сухой пилинг кожи всего тела – он очистит поры и активизирует иммунные клетки, ответственные за синтез эластина и коллагена.

Стоит уделить немного внимания и богатым витамином С продуктам. Это – мощный антиоксидант, который способствует выводу из организма токсинов и свободных радикалов, а также его комплексному восстановлению.

Настрой на рабочий лад

Традиционные новогодние каникулы – отличная возможность хорошо отдохнуть, но не каждый человек ею пользуется. После нескольких дней застолий, которые нередко затягиваются до позднего вечера, и нарушения привычного распорядка утро первого рабочего дня кажется самым настоящим испытанием. Но есть несколько способов сделать его не таким удручающим.

1. Спланируйте все заранее

Новогодние каникулы достаточно длительны для того, чтобы дать себе время немного отдохнуть. Запланируйте все мероприятия (посещение мест, в которых вы хотели бы побывать, активности на воздухе, визиты к друзьям и родственникам) так, чтобы осталось 2-3 настоящих выходных.

2. Устройте уборку

Лучше всего посвятить этому не слишком радостному занятию третий или четвертый день каникул. Во-первых, это просто необходимо сделать, ведь гораздо приятнее находиться в чистом доме. Во-вторых, на психологическом уровне вы уже будете понимать, что период веселья заканчивается, – так будет проще влиться в обычный режим.

3. Составьте график на первую неделю

Уделите немного времени тому, чтобы сделать подробный план по выполнению рабочих задач. Помните, что не стоит все важные дела стараться завершить в первый день. Расставьте приоритеты и переходите к бизнес-режиму постепенно.

4. Выспитесь

Качественный и здоровый сон – залог легкого пробуждения и хорошего самочувствия. Его продолжительность перед первым рабочим днем должна составлять не менее 8 часов, в особенности, если в начале каникул он был коротким и прерывистым.

5. Настройтесь на позитив

Не каждый человек может радоваться тому, что после довольно большого перерыва предстоит вновь погрузиться в ежедневную рутину.

Подумайте о том, что в этом может быть приятного. Например, встреча с коллегами и возможность поделиться смешными историями, первый утренний кофе в их компании, новый офисный костюм и те достижения, которые вас непременно ждут.

Немаловажное условие быстрого восстановления организма – умеренность во всем. Именно его рекомендуется придерживаться всем, кто с вниманием относится к своему самочувствию и внешнему виду.

Мы надеемся, что для каждого из нас эти праздники окажутся беззаботными и веселыми, наполненными смехом и счастливыми воспоминаниями, а времени для возвращения в обычный режим потребуется совсем немного.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Праздник 28 марта: почему этот день важен, у кого...
Праздник 28 марта: почему этот день важен, у кого день ангела, гл...
На кухне и в быту: как использовать выдохнувшееся...
На кухне и в быту: как использовать выдохнувшееся вино
Маффины-чизкейки: рецепт компактного и вкусного д...
Маффины-чизкейки: рецепт компактного и вкусного десерта
5 факторов фантастического успеха Диснейленда
5 факторов фантастического успеха Диснейленда
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.