Простые рецепты по лечению кашля народными методами

СоветыЗдоровье
Простые рецепты по лечению кашля народными методами
Фото: из открытых источников
571 MaDemMaDem
Даже самые безобидные покашливания могут стать причиной возникновения серьезного заболевания. Важно постараться избавиться от этого симптома еще в первые дни.

Именно в начале болезни наиболее действенны народные методы лечения кашля, так как в запущенных случаях приходится спасаться только аптечными средствами.

Люди привыкли лечить этот неприятный симптом таблетками и сиропами, в применении которых не всегда есть необходимость. По сути, лечение кашля зависит от его вида и степени запущенности. В первые дни, как и при болях в горле, можно использовать некоторые народные средства.

Черная редька

Речь идет именно о соке этого овоща, который содержит в себе массу полезных веществ. Можно просто натереть черную редьку на мелкую терку для того, чтобы образовался сок, который потом нужно смешать с медом.

Но существует и более простой вариант, о котором вы наверняка уже слышали.

Для начала нужно срезать «шапочку» редьки, после чего сделать углубление с помощью ножа. В полученное углубление добавить ложечку меда и оставить в теплом месте, чтобы редька пустила сок.

Полученный сок употреблять до четырех раз в день, пока вы не почувствуется заметное облегчение. Кстати, сок можно разбавлять любой другой жидкостью, так как из-за горечи он может раздражать слизистую оболочку горла.

Мать-и-мачеха

Лечение травяными отварами считается одним из наиболее эффективных способов избавления от кашля. Отвар из этого растения обволакивает слизистую горла, защищая ее от раздражения и повреждений.

Кроме того, такое средство разжижает и выводит слизь из бронхов, что гораздо ускоряет процесс выздоровления.

К тому же, в листьях мать-и-мачехи содержится достаточно высокий процент аскорбиновой кислоты. Она наполняет иммунитет силами, благодаря чему он сможет побороть заболевание.

Солодка голая

Солодка содержит вещества, которые способствуют разжижению мокрот. Кроме того, средство на основе солодки также помогает справиться и с воспалением. Солодку даже врачи рекомендуют в борьбе с любым простудным заболеванием.

Главный плюс лечения травами в том, что их можно по-своему комбинировать. Это дает возможность соединять разные растения, каждое из которых имеет какое-то свое полезное свойство. Таким образом, легко получить полезный сбор трав, обладающий противопростудным действием.

Самое большое количество полезных веществ сосредоточено именно в эфирных маслах, которые содержатся в любом растении. Поэтому отвары на основе лекарственных растений нужно готовить под закрытой крышкой. В противном случае большая часть полезных веществ испарится.

Советы по лечению кашля

Иногда одного лечения бывает недостаточно. Больной должен соблюдать некоторые правила, благодаря которым можно быстрее избавиться от неприятных симптомов простуды. Если простуда все-таки настигла вас, то необходимо следовать таким рекомендациям:

В период заболевания находиться в тепле. Особенное внимание уделить грудине, спине и ногам. Здесь пригодятся шерстяные носки и теплый вязаный свитер.
Ежедневно перед сном на грудь и спину прикладывать горчичники (если на то нет противопоказаний).

Трижды в день обязательно выпивать немного горячего молока. Оно не только прогревает дыхательные пути, но и обволакивает слизистую оболочку, что немаловажно при сухом кашле.

Делать паровые ингаляции, используя такие травы, как календула, ромашки и эвкалипт.

Важно регулярно проветривать помещение, так как в комнату должен поступать влажный воздух. На время проветривания в холодное время года лучше выйти в другую комнату.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Психологические приемы, которые помогут вам управ...
Психологические приемы, которые помогут вам управлять любой ситуа...
Благовещение Пресвятой Богородицы: главные запрет...
Благовещение Пресвятой Богородицы: главные запреты и приметы
Жареные пирожки-пончики: рецепт вкуснейшего блюда...
Жареные пирожки-пончики: рецепт вкуснейшего блюда с начинкой
10 ошибок при выращивании рассады и как их избежа...
10 ошибок при выращивании рассады и как их избежать
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.