Профилактика зубных болезней

СоветыЗдоровье
Профилактика зубных болезней
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
425 DimitrDimitr
Надо регулярно соблюдать гигиену полости рта в домашних условиях и проводить профилактические процедуры у стоматолога
Зубная боль одна из самых неприятных и нестерпимых. Обращение к стоматологу становится необходимым, а запущенные заболевания зубов и десен могут привести к тяжелым последствиям, когда без хирургических вмешательств не обойтись. Именно поэтому надо регулярно соблюдать гигиену полости рта в домашних условиях и проводить профилактические процедуры в кабинете дантиста.

Уход за полостью рта в домашних условиях

Профилактика зубных заболеваний — комплекс мер по предотвращению образований кариеса, воспалительного процесса, неприятного запаха и образования зубных камней. Во время чистки зубов на коронках образуется пленка, которая накапливает бактерии и остатки еды. Если убирать их некачественно, то образуются микроорганизмы, а затем твердый налет.

Правильная ежедневная гигиена представляет собой использование основных и дополнительных средств, которые сможет подобрать стоматолог индивидуально каждому пациенту. Применение качественной зубной пасты дважды в день во время чистки, ополаскивание полости рта после еды специальными составами, очищение налета на языке, массаж десен и использование ирригатора — рекомендованная специалистами ежедневная профилактика. Дыхание останется свежим, десна будут освобождены от неблагоприятных микроорганизмов, а эмаль сохранит свой натуральный цвет. Потратив всего 20 минут в день на необходимые процедуры, можно сохранить здоровье зубов, а провести имплантацию будет неактуально.

Отправляться с ребенком в детский стоматологический кабинет нужно задолго до появления проблем с зубами. Важно, чтобы стоматолог нашел подход к малышу, расположил его к себе, не дал возможности испугаться зубного осмотра или процедур. Обычно доктор на первом приеме расскажет ребенку о необходимости ежедневного ухода за полостью рта и покажет, как правильно его осуществлять. У ребенка должно сформироваться положительное отношение к дантисту, это впоследствии обеспечит наиболее комфортные плановые и экстренные визиты.
детский стоматолог

Профессиональная чистка зубного налета

Профессиональная чистка зубного налет предусматривает эффективное удаление отложений в недоступных местах. Твердый налет накапливается постепенно: сначала образуются бляшки, затем налет и последняя стадия — зубной камень. Провоцировать образование отложений могут проблемы с ЖКТ, нарушение обмена веществ в организме, преобладание углеводов в пище и многое другое.

Чистка зубного налета выполняется специальными инструментами: вручную или ультразвуковыми и пескоструйными аппаратами. После проведения процедуры необходимо провести специальную терапию для защиты и укрепления эмали. Важно в первые дни после чистки налета воздержаться от приема в пищу окрашивающих продуктов, таких как свекла, морковь, кофе, чай. Для наиболее качественного ухода за полостью рта профессиональная чистка зубного камня рекомендована 1 раз в полгода.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Тарт с орехами и сгущенкой: как приготовить очень...
Тарт с орехами и сгущенкой: как приготовить очень вкусный десерт
Три обычные фразы, которые заставляют вас выгляде...
Три обычные фразы, которые заставляют вас выглядеть слабыми и неу...
Не липнет, не трескается и не осыпается: глазурь ...
Не липнет, не трескается и не осыпается: глазурь для пасхи, котор...
Как выбрать компьютерный стол: все важные моменты...
Как выбрать компьютерный стол: все важные моменты, которые стоит ...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.