Продукты, которые нужно хранить в фольге и те, которые не стоит

СоветыКулинария
Продукты, которые нужно хранить в фольге и те, которые не стоит
Фото: из открытых источников
312 MaDemMaDem
Решили разобраться, какие продукты лучше переложить из фабричных упаковок в фольгу, а какие в неё не стоит заворачивать.

Фольга – испытанный временем материал, появившийся еще в начале 20-го века,  который позволяет защищать продукты от влажности и дольше сохранять их вкус. Фольга на 99% состоит из алюминия, когда-то она пришла на смену оловянной и очень быстро завоевала популярность во всем мире благодаря своим преимуществам. С некоторыми веществами фольга может вступать в реакцию, поэтому в ней можно хранить не все продукты, а продолжительность запекания в фольге должна быть не более 2 часов. 

Что нужно хранить в фольге? 

Сельдерей, как правило, продается в пластиковом пакете, из которого его почти никто не вытаскивает. Между тем, именно пластиковая упаковка  является одной из причин, почему этот полезный овощ так быстро теряет сочность и увядает. Дело в том, что пакет улавливает газ этилен, вырабатываемый овощами, отчего процесс их созревания, а заодно и перезревания, ускоряется. Чтобы его остановить, сельдерей нужно хранить завернутым в фольгу. Кажется, что этот материал непроницаемый, но на деле алюминиевая фольга позволяет этилену не задерживаться внутри так, как в пленке, и это замедляет процесс дозревания.

Стебли сельдерея, плотно завернутые в фольгу, могут храниться до месяца и будут оставаться свежими и хрустящими. Таким же способом можно хранить любые сочные зеленые овощи, например, салат латук или брокколи. Также фольгу можно использовать для хранения рыбы, блюд с чесноком и других продуктов с сильным запахом.

Для каких продуктов фольгу не стоит использовать? 

Фольгу не рекомендуется использовать для хранения продуктов с высоким содержанием кислот. Она не подойдет для хранения цитрусовых, блюд с использованием уксуса или томатного соуса. Кислоты взаимодействуют с алюминием и разрушают фольгу, а частицы металла могут проникнуть в пищу, это вредно и меняет вкус еды. 

Вы могли заметить, как при взаимодействии некоторых продуктов с фольгой на них могут образовываться белесые пятна. Это соли алюминия, которые возникают при контакте кислот с фольгой. Теоретически они не опасны и их можно просто срезать, но выглядит это не слишком аппетитно. Кислые продукты лучше хранить в пищевых контейнерах.

Никогда нельзя оборачивать алюминиевой фольгой теплые продукты, поскольку именно в этом случае вырастает риск попадания алюминия в организм. 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
По традиционному грузинскому рецепту: как пригото...
По традиционному грузинскому рецепту: как приготовить суп харчо
Рецепт быстрого кулича панеттоне на дрожжах
Рецепт быстрого кулича панеттоне на дрожжах
Получается вкусная и сочная: рецепт тушеной печени
Получается вкусная и сочная: рецепт тушеной печени
Искусство привлекательности: 8 советов, как стать...
Искусство привлекательности: 8 советов, как стать центром внимани...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.