Признаки неуверенности. Как от нее избавиться?

СоветыДругие советы
Признаки неуверенности. Как от нее избавиться?
Фото: из открытых источников
252 MaDemMaDem
Вы разговариваете с человеком и замечаете его внутреннюю скованность, напряжение в голосе и движениях. Вашего собеседника выдает неуверенность мимики, хаотичная жестикуляция и определенная специфика речи.

Значит, перед вами субъект, абсолютно беззащитный перед агрессией со стороны окружающего мира.

Вы легко считываете информацию о людях с неустойчивым мировоззрением и с патологиями в психике, но все ли в порядке у вас самих? Не пришло ли время проанализировать свое поведение с точки зрения наличия или отсутствия фактора неуверенности? Мы охотно поможем вам в этом.

Пять маркеров, указывающих на внутренне напряжение

Если вы постоянно хвалите своих знакомых и друзей, при этом умаляя себя, с вами самими не все в порядке. У вас отсутствует здоровая часть эго, отвечающая за активную позицию в жизни.

Вы завидуете окружающему миру, даже не подозревая этого. В ваших неискренних комплиментах звучит вековая тоска о чем-то недополученном от судьбы.

Если отбросить детали, то вырисовывается простой маркер с негативным подтекстом:
  • Ты хороший – я плохой.
  • Ты красивая – я уродливая.
  • Тебе все по плечу – у меня руки-крюки.
Это умаление своей личности на фоне выдуманных заслуг у других людей. В психологии существует для подобного явления специальный термин – комплекс неполноценности. В данном случае речь идет о вербальном проявлении мировоззрения с элементами самоунижения.

Поведение в парадигме проявления комплекса неполноценности всегда приводит к отрицательному результату. Оно или вызывает отторжение у окружающих людей, или способствует манипуляциям в отношении слабого человека.

Друзья будут повышать свою ложную самооценку за счет критики в адрес страдальца, что еще больше снизит его веру в свои силы.

Понижение своей значимости, проявляющееся в чрезмерном восхищении перед заслугами других, свидетельствует о неуважении и нелюбви к себе. Людям с такой проблемой необходимо кардинально менять представление о мире и своем месте в нем.

Неумение отказывать людям

Об этом свидетельствует отсутствие паузы перед ответом на конкретные вопросы или просьбы. Необдуманное согласие на любой запрос говорит о вас даже больше, чем одежда или мимика.

Вам не успели задать вопрос, а вы уже положительно отвечаете на него, не задумавшись о его сути? Это типичный признак человека, боящегося сказать «нет» манипуляторам. В вашей речи отсутствуют паузы по причине возникновения возможной обиды на вас у собеседника.

Вы также не желаете проявить неосведомленность в теме. Согласие проявляется «на автомате» изначально, с расчетом на то, что позже вы как-нибудь выкрутитесь.

Внутренний отказ от обдумывания ответа на конкретные просьбы не дает возможности определить комфортную зону личных интересов. Вы в это время желаете угодить просителю, а не себе.

Как исправить ситуацию?

Научитесь в разговорах не спешить с ответом. Не бойтесь делать паузы. Они помогут вам приобрести вид серьезного человека и никогда не проигрывать в защите своего пространства. Неуверенность в себе всегда выдает суетливость. Избавиться от нее – ваша задача номер один.

Выделите для тренировки правильного речевого поведения у зеркала специальное время. Займитесь устранением суетливости в поведении, уберите лишнюю жестикуляцию, научитесь говорить четко, ясно и с расстановкой.

Боязнь молчания

О молчании, как о золоте, все слышали. Действительно, не стоит говорить там, где и помолчать можно. Но у этой поговорки существует еще один смысл, скрытый от большинства людей.

Вы беседуете с приятелем. И вдруг в оживленном разговоре образовалась пауза. Вам кажется, что это неудобно. Затяжное молчание вызывает у вас дискомфорт. Вы спешите покончить с этим и вытягиваете из себя любую бессмысленную фразу о погоде или цене на бензин. Еще смешнее и нелепее выглядит ваш кашель, разглядывание кольца на пальце или томный вздох.

Почему эта сцена смотрится, как эпизод из комедийного фильма?

У вас неправильное представление о мире. Вы обычный обыватель, а не благородный спаситель мира, его базовых основ и ценностей. Среди них – правила приличия, куртуазного ведения беседы. Если что-то идет не по расписанию, вы теряете самообладание. Вам хочется немедленно исправить ситуацию.

А как поступить в данной ситуации правильно?

Попробуйте переключиться с роли спасителя на роль внимательного наблюдателя за происходящим. Сохраняйте полное спокойствие. Относитесь к неловкому моменту несерьезно, с юмором. Вам предоставлена чудесная возможность нивелировать ложное чувство повышенной ответственности.

Помните, вы не брали на себя никакой ответственности за ведение дел и не заключали договор с общественностью, а, значит, никому и ничем не обязаны.

Научитесь впредь отвечать только за самого себя. Определите контур личной ответственности. Заявите себе и миру, что будете отвечать лишь за свои конкретные действия.

Забудьте о дележе обязанностей с собеседниками. Превратите молчание в чистое золото. Не в смысле отказа от излишней болтливости, а в смысле обучения беспристрастию в любой непредвиденной ситуации.

Выражение озабоченности

Во время разговора вы не улыбаетесь, ваше лицо напряжено, вы проявляете крайнюю озабоченность. Невооруженным глазом видно, что обычная встреча для вас превратилась в неприятную и щекотливую ситуацию. А ведь, довольные собой и жизнью люди всегда радостны и ведут себя раскованно.

К признакам, выдающим неуверенность человека, следует отнести:
  • моргание глазами;
  • сжимание губ и челюстей;
  • размахивание руками;
  • возгласы и произношение невнятных звуков;
  • покашливание.
Чтобы избавиться от суетливого поведения на людях, необходимо избавиться от чрезмерно серьезного отношения к жизни.

Смотрите на нее, как на игру. Научитесь улыбаться и радоваться каждому встреченному на пути человеку.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Полейте этой смесью свою рассаду и вредители не б...
Полейте этой смесью свою рассаду и вредители не будут иметь никак...
Скрытые признаки тревожной привязанности: на что ...
Скрытые признаки тревожной привязанности: на что следует обратить...
Будете выглядеть на 10 моложе. Как остановить ста...
Будете выглядеть на 10 моложе. Как остановить старение без «пласт...
Таро-гороскоп на неделю для всех знаков Зодиака. ...
Таро-гороскоп на неделю для всех знаков Зодиака. Кто получит прем...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.